misto.zp.ua

Творог на вашем столе

Творог на вашем столе

Из всех кисломолочных продуктов одним из самых питательных и полезных считается творог. Он обладает высокой пищевой ценностью, содержит не менее 14% белка – источника незаменимых аминокислот. Богат творог и минеральными веществами, особенно кальцием и фосфором. Он ценен и вкусен и как самостоятельный продукт, и как ингредиент других блюд. Творог может быть идеальной начинкой для пирогов и основой для выпечки. Сладкий с добавлением фруктов, орехов или шоколада он легко заменит любой десерт. Заправленный зеленью и специями творог отлично подойдет в качестве завтрака или полдника. Но все это имеет смысл лишь когда перед вами действительно творог, а не фальсификат, рассказывает генеральный директор ГП «ХАРЬКОВСТАНДАРТМЕТРОЛОГИЯ» Владимир Величко.

Ценность творога

Творог, предназначенный для непосредственного употребления в пищу и изготовления пищевых продуктов, который производят из пастеризованного коровьего молока, должен соответствовать ДСТУ 4554:2006 «Сир кисломолочний. Технічні умови». Согласно ему творог – белковый кисломолочный продукт, в котором содержатся преимущественно казеин и сыворотковые белки и который производят сквашиванием молока заквашивальными препаратами с применением способов кисломолочной или кислотно-сычужной коагуляции белка.
Все полезные составляющие, которыми богат творог, переходят в него из молока. Для производства творога используют как цельное, так и обезжиренное молоко. В зависимости от массовой доли жира творог бывает нежирный и с массовой долей жира от 2% до 18%.

В твороге все идеально сбалансировано: белок, молочный жир, молочный сахар (лактоза), минеральные вещества. Употребляя его, вы не будете страдать от неприятных процессов, сопутствующих перевариванию, так как творог легко усваивается организмом. Он полезен еще и тем, что это живой кисломолочный продукт, такой же как йогурт или кефир. Но при покупке стоит учитывать, что именно содержание полезных живых микроорганизмов ограничивает срок хранения творога.

В соответствии с ДСТУ творог должен храниться в холодильниках при температуре, не превышающей 6°С. Его срок годности при 2-6°С и в случае упаковки в тару из полимерных материалов, кашированную фольгу или полиэтиленовую пленку не должен превышать 7 суток. Творог, завернутый в пергамент, не может храниться более 3 суток. Творог, расфасованный во фляги, бидоны или ящики, годен к употреблению 36 часов.

Производитель может самостоятельно устанавливать срок годности выпускаемого творога (за счет использования качественного сырья, современного оборудования, методов фасовки, свойств упаковочных материалов).

Хороший запах и цвет – залог качества

– Качественный творог должен иметь белый или с кремовым оттенком цвет, равномерный по всей массе. Его структура должна быть однородной – мягкой, мажущейся или рассыпчатой. Допускается незначительная крупитчатость и выделение сыворотки. Ярко-желтый цвет творога может указывать на красители, а подсохшие желтоватые корочки – сигнализировать о несвежести. Присутствие розового, зеленого, черного оттенков, а также слизи – явные признаки размножения бактерий. Такой продукт категорически противопоказан к употреблению! –
уверяет Владимир Величко.

Вкус и запах у творога должны быть характерными кисломолочными, без посторонних привкусов и запахов. К некондиции относят кислый вкус, который может возникнуть при переквашивании или хранении творога при повышенных температурах. Плохие запах и вкус появляются в результате развития посторонних микроорганизмов, что может быть спровоцировано несоблюдением санитарных условий на производстве или нарушением условий хранения. Грубая и сухая консистенция может быть результатом превышения температуры нагревания сгустка и чрезмерной длительности этого процесса. Мажущаяся консистенция возникает при переквашивании и повышенной кислотности сгустка.

Магазинный VS домашний

Многих интересует, полезен ли «домашний» творог, приготовленный кустарными методами и продаваемый с рук. К сожалению, нет гарантии качества и безопасности такого продукта. Он может стать причиной отравления и даже сальмонеллеза, если за чистотой тех самых рук недостаточно следят. К тому же кисломолочная среда творога – идеальные условия для кишечной палочки. Поэтому лучше не подвергать риску свое здоровье, покупая творог на стихийных рынках и у производителей с сомнительной репутацией.

Немаловажно и то, в каких условиях творог находится в магазине. Его должны продавать только фасованным и упакованным в потребительскую тару массой от 100 до 3000 г. Тара и материалы должны быть сухими, чистыми, без постороннего запаха и отвечать требованиям нормативной документации. Маркировка творога в потребительской таре должна отображать: название продукта и массовую долю жира; название и адрес предприятия-производителя, место производства; массу нетто единицы упаковки; состав продукта в порядке преимущества составляющих; питательную (содержание белков, углеводов, жиров) и энергетическую ценность (калорийность) на 100 г продукта (рассчитывает производитель); конечную дату употребления или дату производства и срок годности; условия хранения; обозначение ДСТУ 4554:2006 «Сир кисломолочний. Технічні умови»; знак для товаров и услуг (при наличии); штрих-код; № партии.

Как полезное может стать вредным

К сожалению, молочная продукция – один из лидеров по числу фальсификаций. Одна из ценных составляющих творога – жир, и самый простой способ его фальсификации – занижение жирности, когда под видом более жирного вы покупаете менее жирный продукт. Но еще хуже обстоят дела с заменой молочного жира растительным. Для увеличения жирности производители используют пальмовое, ланолиновое и другие масла, что существенно снижает пользу кисломолочного продукта и ухудшает его усвояемость организмом. Такой товар уже не имеет права называться творогом, а лишь «творожным продуктом». По закону производитель обязан честно указывать состав продукта, и если в сырье добавлен растительный жир, потребителей должны об этом оповещать. Но недобросовестные производители часто пытаются запутать потребителя, называя свой товар «творожной массой», «творожком» и т.п. Поэтому при покупке внимательно читайте не только состав, но и название продукта.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в