misto.zp.ua

45 лет назад был пущен первый блок ЗаТЭС

45 лет назад был пущен первый блок ЗаТЭС

45 лет назад в эксплуатацию был введен первый блок Запорожской ТЭС.

24 ноября 1972 года турбогенератор блока № 1 тепловой станции был поставлен на рабочие обороты, а на следующий день – первый агрегат введен в действие, подав промышленный ток на 15 месяцев раньше нормативных сроков.

Сегодня Запорожская ТЭС – самая мощная и экономичная теплоэлектростанция в Украине. Она имеет самые низкие удельные расходы топлива на произведенный киловатт-час. По состоянию на 1 ноября ТЭС выработала 558 млрд 8 млн КВт•ч электроэнергии. За все это время ТЭС заслужила статус сильного надежного предприятия. Ее блоки, работающие на газовом угле, востребованы энергорынком. В летний пик потребления станция вместе с другими ТЭС ДТЭК смогли покрыть треть от потребности Украины в электроэнергии. Принципы непрерывного совершенствования стали частью производственной культуры. В этот процесс вовлечены все сотрудники, благодаря чему предприятие работает стабильно.

Первая очередь производственных мощностей ДТЭК ЗаТЭС состоит из 4 энергоблоков установленной мощностью: блок № 1, № 3 – 325 МВт, блоки, № 2 и № 4 – по 300 МВт каждый. Основное топливо блоков – уголь марки «Г». Блоки были построены и дали первый ток в 1972-1973 гг. Вторая очередь состоит из энергоблоков № 5, № 6 и № 7 установленной мощностью 800 МВт каждый. Блок № 6 находится в состоянии длительного резерва с элементами консервации. Блоки второй очереди впервые были запущены в 1975-1977 гг.

В 2012 году реализован крупный инвестиционный проект – реконструкция энергоблока № 1. Его стоимость – 493 млн грн. В результате обновления производственных мощностей установленная мощность была повышена с 300 МВт до 325 МВт, удельный расход топлива снижен на 7%, а выбросы твердых частиц в атмосферу уменьшились с 320 мг/м3 до
50 мг/м3. Срок эксплуатации блока продлен на 15-20 лет. 12 ноября 2014-го завершилась аналогичная реконструкция энергоблока № 3. Инвестиции ДТЭК в модернизацию оборудования составили порядка 680 млн грн. В результате обновления станция достигла аналогичных блоку № 1 показателей производственной эффективности и экологии.

Юбилей своего предприятия энергетики будут отмечать завтра, 24 ноября, в ДК «Современник». И можно с уверенностью предвидеть, сколько многочисленных поздравлений прозвучит в этот день в адрес коллектива тепловой станции.

Редакция РОСТа поздравляет коллектив Запорожской ТЭС с 45-летием пуска первого энергоблока! 
Желаем новых производственных успехов, стабильной работы и реализации всех намеченных планов! 
Вашему славному предприятию – процветания! Каждому работнику Запорожской ТЭС – здоровья, 
благополучия, высоких профессиональных достижений!


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в