misto.zp.ua

Когда энергодарцы смогут выбирать врачей?

Когда энергодарцы смогут выбирать врачей?

17 ноября Председатель Верховной Рады подписал Закон Украины «О государственных финансовых гарантиях оказания медицинских услуг и лекарственных средств» № 6237, запускающий медицинскую реформу. Документ сразу же был направлен Президенту, у которого на подписание есть 15 дней.

Медреформа имеет много и сторонников, и противников. Однако нормативно-правовой акт принят и в ближайшее время вступит в действие. На начальном этапе изменения коснутся первичной медицинской помощи, ее финансирование будет проходить по принципу «деньги ходят за пациентом». И для этого человек должен будет выбрать себе врача и подписать с ним договор об обслуживании.

На следующий день после того, как медреформу утвердили депутаты, МОЗ обнародовало подробную инструкцию о выборе доктора. В первую очередь отмечается, что выбирать мы будем терапевтов (для детей – педиатров) или семейных врачей. При этом человеку дается полная свобода выбора. Доктор может отказать в обслуживании лишь в том случае, если у него уже есть 2000 пациентов.
Правда, на сегодня заключить договор с врачом еще не представляется возможным. Дата официального старта приписной кампании будет известна только после подписания закона о медреформе Президентом. А для запуска всего задуманного нужно еще принять ряд подзаконных актов. К примеру, декларацию об обслуживании пациент подписывает со специалистом, который, в свою очередь, заключил договор с Национальной службой здоровья Украины. Такой в нашей стране пока еще нет. Есть и не столь существенные, но все же болезненные моменты. Например, по задумке министерства, основная форма заполнения декларации – электронная, данные вносятся в единую систему, проходят верификацию. То есть у каждого доктора должен быть компьютер или планшет для регистрации декларации. Откуда они возьмутся – в общем-то тоже пока неясно.

Ожидается, что к Новому году все основные вопросы будут урегулированы, доктора на местах получат детальные разъяснения руководства, и после этого можно будет сказать что-то более конкретное. Вероятно, тогда же начнется и приписная кампания.

В Энергодаре уже сегодня люди активно интересуются у терапевтов о возможности заключить с ними договор, но всем им рекомендуют обращаться после Нового года. Пока же терапевты СМСЧ-1 проходят обучение для получения квалификации «семейный доктор». Единственное, что точно известно, – в городе существенный дефицит кадров, и по предварительным подсчетам на одного врача выпадает около 3,5 тысячи пациентов, при норме МОЗ – 2000.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в