misto.zp.ua

Готовьте с Ириной Рудневской – участницей кулинарных шоу на телеканалах Украины

Готовьте с Ириной Рудневской – участницей кулинарных шоу на телеканалах Украины

Тыквенный чизкейк с соленой сливочной карамелью (на 10 порций)

О полезности тыквы говорено-переговорено, и повторяться, думаю, смысла нет! Но вот накормить своих деток этим полезнейшим овощем не всегда удается! Вот и приходится колдовать над рецептами, чтобы они пришлись по вкусу нашим маленьким привередам. Этот вариант проверен на моих карапузах! Истребляется десерт с огромным удовольствием, и еще просят добавки! А соленая сливочная карамель прекрасно оттеняет тыквенные нотки и по вкусу напоминает всеми любимые конфетки «Коровка». Ну что, заинтригованы? Начнем!

Для песочной основы: масло сливочное – 150 г, яичные желтки – 3 шт., сахар – 75 г, разрыхлитель – 0,5 ч. л., мука пшеничная – 250 г, соль – 1 щепотка. Для тыквенно-сливочной начинки: тыквеннное пюре – 400 г, корица молотая – 1 ч. л., творог – 400 г, сахар – 150 г, крахмал кукурузный – 2 ст. л., яичные белки – 3 шт. Для соленой карамели: вода – 100 мл, сахар – 300 г, сливки (33%) – 120 мл, масло сливочное – 75 г, соль мелкокристаллическая – 1 ч. л.

Первым делом необходимо приготовить тыквенное пюре. Для этого нужно почистить тыкву и нарезать крупными кубиками, выложить в блюдо для запекания в один слой и посыпать сахаром с корицей. Накрыть фольгой и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут. Убрать фольгу и полностью остудить запеченную тыкву. Затем блендировать ее до однородности.

Для песочной основы чизкейка яйца и сливочное масло достать из холодильника за час, чтобы они прогрелись при комнатной температуре. Размягченное сливочное масло нарезать кубиками, добавить желтки (белки понадобятся чуть позже для начинки), сахар и щепотку соли. Растереть все вилкой. Добавить муку и размять руками массу до образования масляной крошки.

Дно разъемной формы выстелить пергаментом и пересыпать в нее крошку. Руками сформировать основу и бортики будущего чизкейка. Убрать форму с основой в холодильник для застывания на 30 минут.
Для начинки творог соединить с сахаром и 1 ст. л. кукурузного крахмала, пюрировать погружным блендером до кремового состояния. Яичные белки взбить до устойчивых пиков. Аккуратно вмешать белки в творожную кремовую массу, чтобы не повредить воздушности. Добавить в тыквенное пюре оставшуюся 1 ст. л. кукурузного крахмала и хорошо перемешать.
Достать песочную основу из холодильника и выложить в нее начинку.

 Мне очень нравится вариант выкладки как в детстве, когда мама выпекала бисквит «зебра». Потому я эту технику перенесла и для начинки чизкейка, получается очень красочно и интересно! Хотя, как вариант, можно и соединить обе составляющие – получите ровный красивый цвет творожно-тыквенной начинки. Выбирайте вариант техники по своему усмотрению. Итак, в технике «зебра» выкладываем 2-3 ст. л. творожной начинки, затем 1 ст. л. тыквенного пюре и т. д.

DSC0706

Когда весь наполнитель уже окажется в песочной основе, нужно немного постучать формой о стол, чтобы начинка легла более равномерно, и выпустить лишние пузырьки воздуха. Отправить форму в разогретую до 160 градусов духовку на 1 час.

 В готовом чизкейке серединка может слегка подрагивать! Не переживайте – она остынет и все застынет! Не рекомендую вынимать форму с чизкейком из духовки, чтобы не создавать резкий перепад температур – чизкейк может дать трещину! Поэтому оставляем его в духовке до полного остывания и лишь потом переносим в холодильник на 4 часа.

Для приготовления сливочной соленой карамели в небольшой сотейник налить воду и в самый центр насыпать сахар. Поставить на средний огонь и довести до кипения. Ни в коем случае не мешать ложкой, чтобы не запустить процесс кристаллизации сахара! Если есть необходимость, то можно слегка покачивать сотейник из стороны в сторону. Варить сироп 10-15 минут на среднем огне до легкого загустения. Параллельно прогреть сливки и держать их теплыми. Убрать сироп с огня и тонкой струйкой влить теплые сливки. Делать это нужно очень аккуратно, потому как масса начнет активно пузыриться. Снова вернуть сотейник на средний огонь и варить несколько минут, пока масса не станет однородной. Убрать сотейник с огня, добавить сливочное масло и соль.

 Рекомендую в десертах использовать розовую гималайскую соль – она значительно нежнее поваренной или морской.

Аккуратно перемешивать силиконовой лопаточкой до тех пор, пока сливочное масло полностью не впитается в карамель и масса не станет однородной и глянцевой. Карамель будет постепенно густеть. Следует контролировать этот процесс, чтобы не упустить момент полного загустевания.

Вынуть остывший чизкейк и полить его еще теплой сливочной карамелью. Снова убрать чизкейк в холодильник для полного застывания карамели. Украсить десерт по собственному желанию и усмотрению.

 Мне нравится сочетание тыква-апельсин. Именно апельсиновую нотку я и использую в завершении. Листики мяты – отличный финальный аккорд для любого десерта.

Отрезаем кусочек и угощаем своих родных и близких. Поверьте, что, попробовав этот ароматный десерт, сложно остановиться! Приятного чаепития!


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в