misto.zp.ua

Взять слово на сессии горсовета может каждый из нас

Взять слово на сессии горсовета может каждый из нас

Если у вас есть о чем сказать публично – выходите на главную трибуну города! Жители Энергодара имеют право не только присутствовать на сессиях местных советов, но выступать на них. Правда, об этом способе коммуникации как с властями, так и с согражданами – знают не все. 

В последние годы украинцы доказали себе и миру, что гражданское общество в нашей стране есть. Пусть оно только развивается, но тот факт, что оно дееспособно, вселяет оптимизм и уверенность в завтрашнем дне, в том, что есть среди нас немало социально активных людей, готовых тратить время и силы на перемены к лучшему. Радует, что много таких активистов и в Энергодаре. И на их примере остальные жители города понимают: изменить ту или иную ситуацию, решить проблему можно, не замалчивая ее, а наоборот вынося на обозрение общественности.

Хорошей площадкой для высказываний стали соцсети, в первую очередь Facebook. Однако, поднимая острые и актуальные вопросы в виртуальной плоскости, не все готовы озвучивать их реально. Хотя все меняется. И активность одних все-таки подстегивает остальных. Правда, не все из нас знают свои права.
Информационным поводом для этой публикации стал звонок в редакцию. Вопрос был такой: могут ли горожане присутствовать на сессиях горсовета?

Друзья, это наше право! И не просто прийти, но и выступить тоже. Но чтобы взять слово, надо соблюсти процедуру. И она расписана в документе «Регламент Енергодарської міської ради сьомого скликання». Ознакомиться с ним можно на сайте горсовета www.en.gov.ua в рубрике «Нормативні акти». Выступлениям на сессии посвящена статья 27 Регламента «Початок засідання та послідовність розгляду питань на сесії міської ради». Согласно данному документу, в письменном обращении гражданин заявляет о намерении выступить с докладом по одному или нескольким вопросам, вынесенным на рассмотрение сессии и кратко излагает содержание выступления. Важно: все письменные обращения прилагаются к протоколу заседания совета.

К примеру, объявлена сессия горсовета, представлена повестка дня – и если жители города хотят высказать свое мнение по конкретному вопросу, надо написать соответствующее заявление и зарегистрировать его в отделе обращений граждан исполнительного комитета. Заметьте, обязательно следует указать, по какому вопросу хотите выступить, и кратко изложить содержание доклада.
Слово общественникам дается в начале сессии. На одно выступление выделяется 3 минуты. На все доклады от энергодарцев – 20 минут. Поэтому надо постараться подготовить предельно лаконичную, аргументированную и убедительную речь. Предварительно потренироваться в красноречии дома, чтобы уложиться в отведенное время.
Например, есть решение исполкома об установке какого-либо объекта, скажем, киоска с алкоголем. А вы, как житель города, не согласны с этим. Или наоборот – приветствуете такое решение. Тогда регистрируете заявление – и на трибуну!

А вот что делать, если жители города хотят заявить о проблемах, которые не соотносятся с вопросами повестки дня? Путь такой: горожане могут адресовать свое обращение любому депутату горсовета (на выбор). И тот в свою очередь может зачитать это обращение на сессии.
Кстати, в разработке регламента Энергодарского горсовета седьмого созыва принимал участие общественный активист Игорь Гонимарь, который подчеркивает: в регламентах предыдущих созывов такой нормы прямой демократии как выступление горожан на сессии, не было. И это пример результативной коммуникации общества и власти.

Елена Иваненко


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в