misto.zp.ua

Политолог назвал истинные причины созыва внеочередной сессии Запорожского горсовета

Попытка проведения внеочередной сессии Запорожского городского совета — это продолжение похода главы областной государственной администрации по взятию под контроль двух крупнейших бюджетов региона — городского и областного

Такое мнение высказал политолог Владислав Николаев относительно причин инициирования некоторыми депутатами срочного созыва внеочередной сессии горсовета.

— Внеочередные сессии используются как определенный смотр сил, для того, чтобы понять — есть ли у прогубернаторских депутатов возможность изменить регламент, по которому работают городской и областной советы. И на основании уже этого измененного регламента провести кадровые изменения руководства, как в областном совете, так и секретаря, так и заместителя городского совета, — пояснил политолог.

Николаев Влад

Особенно досадно, по его мнению, когда депутаты городского совета или депутаты областного совета превращаются в бизнесменов, торгуя своими депутатскими мандатами, волеизъявлением избирателей направо и налево для того, чтобы получить какие-то финансовые или карьерные блага.

— За большинством вопросов, которые выносятся и так настойчиво лоббируются прогубернаторскими депутатами, ну конечно, есть и финансовый интерес. Потому что, я уже неоднократно и ранее подчеркивал, ресурсы у власти, в том числе областной, они очень достаточно ограничены. И так получилось, что крупнейшие бюджеты Запорожской области — Энергодар, Днепрорудный, Запорожье, областной бюджет в общем-то они не подконтрольны главе областной администрации, а взять под контроль их очень хочется, — констатировал Владислав Николаев. — В связи с этим достаточно непонятной представляется позиция «Батькивщини», «Укропа», которые позиционируют себя прежде всего, как оппозиционные политические силы, но, в тоже время, события показывают, что они попросту превращаются в марионеток главы областной администрации.

Напомним, проведение внеочередной сессии Запорожского горсовета инициировали депутаты четырех фракций: «Самопомощь», «Батькивщина», «Укроп» и «Солидарность». Несмотря на разгар сезона летних отпусков и каникул, в том числе и в работе парламента, соблюдая закон, городской голова Владимир Буряк издал распоряжение о созыве внеочередной сессии. На ней планировалось рассмотреть всего один вопрос – о проведении конкурса управителей многоквартирных домов Запорожья.

Как писала «Индустриалка», для начала внеочередной сессии сегодня не собрался кворум. Депутаты регистрировались в зале несколько раз, с объявленным городским головой часовым перерывом. Однако даже он не помог собрать кворум в зале, где зарегистрировались 29 депутатов из 64-х.  Для полномочной сессии в зале должны присутствовать и зарегистрироваться не менее 33-х депутатов. Поэтому мэр, согласно п. 3 ст. 20 Регламента работы горсовета, перенес рассмотрение вопросов, вынесенных на несостоявшуюся сессию, на 30 августа.

Позже городской голова на своей официальной странице в соцсети прокомментировал события, которые сегодня происходили в горсовете.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в