misto.zp.ua

Как не заразиться вирусом гепатита А: советы запорожских специалистов

Как не заразиться вирусом гепатита А: советы запорожских специалистов

В Запорожской области последние годы заболеваемость на вирус гепатита А была в 3-5 раз ниже средней по Украине. В 2014 году был зарегистрирован один из самых высоких показателей – 2,9 на 100 тысяч населения (52 случая).


В июле этого года в Запорожье осложнилась ситуация по заболеваемости вирусным гепатитом А. С конца июня по 22 июля в трех районах города зафиксировали 19 случаев заражения: в Коммунарском – два, в Шевченковском – девять, в Александровском – восемь. В Александровском районе зарегистрировали два семейных очага с двумя и тремя заболевшими в них.

В Запорожье зарегистрировали 19 случаев вирусного гепатита А

Врач-эпидемиолог Запорожской областной лаборатории МОЗ Украины Любовь Акчурина напомнила, что вирусный гепатит А очень устойчив во внешней среде. При кипячении вирус погибает в течение 5 пяти минут, при ультрафиолетовом облучении – в течение 60 секунд.

Заболевание ВГА распространяется прежде всего потому, что существенная часть заразившихся переносят заражение в бессимптомной форме, и даже если форма заболевания будет клинически выраженной, то опасным для окружающих больной становится со 2-ой недели инкубационного периода еще до появления симптомов болезни. Источником инфекции может быть только человек. Механизм передачи вируса гепатита А – фекально-оральный.

Гепатит А с полным основание относят к «болезням грязных рук». Некоторые продукты могут стать фактором передачи в силу того, что не подвергаются тепловой обработке при приготовлении и при дальнейшем употреблении. Кроме того, фактором передачи, в особенности у детей, являются предметы обихода, дверные ручки, перила, крышки унитаза, игрушки, если в детском коллективе кто-то болеет гепатитом А.

При заражении возбудитель через слизистую ротоглотки и тонкой кишки проникает в кровь и достигает печени. Впоследствии нарушает функцию органа и появляются следующие симптомы: отсутствие аппетита, тяжесть в эпигастральной области, тошнота. Заболевание имеет несколько периодов, которые сменяют друг друга: продромальный (преджелтушный), период разгара (желтушный) и период реконвалесценции. В течение 2-3 недель наступает полное выздоровление.

Меры профилактики вирусного гепатита А:

- необходимо соблюдать правила личной гигиены, мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета, содержать в чистоте посуду и пищевые продукты;

- не употреблять воду из случайных водоисточников, пить ее только кипяченой;

- не допускать, чтобы на еду и посуду садились мухи;

- овощи, фрукты тщательно мыть под проточной водой;

- при купании в открытых водоемах не заглатывать воду;

- вероятность заражения возрастает в период, когда активизируется отдых в природных условиях, где качество питьевой воды не всегда соответствующее;

- одной из важных мер профилактики является вакцинация.

Оксана Лютая


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в