misto.zp.ua

Преодолеем ли пропасть в два прыжка?

Преодолеем ли пропасть в два прыжка?

The most dangerous thing in the world is to try to leap a chasm in two jumps. Буквально: Нет на свете ничего опаснее, чем пытаться преодолеть пропасть в два прыжка.

Премьер-министр Великобритании (1916-1922) Дэвид Ллойд Джордж

Комментаторы в СМИ и блогеры в соцсетях буквально захлебываются от радости по поводу «невероятной» поддержки Украины западными партнерами, их ободряющих заявлений и прочая, и прочая…

Не солидарен, и не нахожу причин для радости. Скорее, наоборот: есть все основания всплакнуть по поводу «тысячи лет одиночества». Конечно, надо понимать, что европейская и заокеанская дипломатия не позволят, грубо говоря, показать нам известную фигуру из пальцев. Здесь надо читать комментарии и заявления западных лидеров по-хазановски – между строк.

К нам, в Киев на заседание комиссии Украина – НАТО 10 июля приезжала делегация Североатлантического совета Альянса во главе с Генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Ну, и что? Приехали, посотрясали воздух словами поддержки, сочувствия и уехали. А когда коснулось серьезной заявки, то «члены Североатлантического совета «приняли во внимание стремление Украины получить План действий относительно членства (ПДЧ), но не давали согласия по этому поводу». Это же не вступление в НАТО, а только многолетний план подготовки к этому акту! Что же их сдерживает? Угроза Путина развязать Третью мировую войну? Так эта ж организация создавалась не для того, чтобы хороводы водить или в бирюльки играть. Хотя в начале 90-х политики и говорили о ненужности НАТО, поскольку прорисовался «однополярный мир» Фрэнсиса Фукуямы после распада системы социализма и построения Дэн Сяопином в Китае капитализма гигантскими темпами. Но на горизонте возник и набирал силу исламский фашизм с идеей «Всемирного халифата», а за ним – российский ильино-путинский фашизм с идеей «Русского мира». Да и капиталистический Китай при тотальной власти коммунистов отнюдь не миролюбие излучал.

На взгляд автора, самое лучшее объяснение поведению европейцев и американцев по отношению к нам дал в свое время большой патриот Украины, выдающийся государственный деятель, первый министр обороны нашей державы Константин Морозов: «Украина была готова присоединиться в ПДЧ 21 апреля 2005 года в Вильнюсе. Альянс искал, каким образом учесть стабильность демократических преобразований в Украине, хотел убедиться, что это – постоянный процесс и что невозможное возвращение назад и увидеть проведение еще хотя бы одних-двух выборов, которые бы подтвердили это. Кроме того, страны-скептики в самом НАТО не поддерживают членство Украины в Альянсе. Они хотели бы иметь какие-то гарантии для себя, что Украина действительно воспринимается Россией как ее стратегический партнер, и не только сегодня, но и когда станет членом Альянса. Поэтому для успешного продвижения Украины на запад ей нужно иметь попутный ветер с востока. То есть, без споров с Россией». Что же нам – ждать 1000 лет демократизации России? Кстати, из-за личной особенной позиции в вопросе Черноморского флота (категорически не соглашался на базировании Черноморского флота в Украине) 30 сентября 1993 года Морозов добровольно подал Президенту Кравчуку рапорт об отставке. Более того, он настаивал, чтобы Россия вывела свои корабли с территории Украины.

Почти одновременно с натовским форумом по случаю окончательной ратификации Соглашения об ассоциации в Киеве состоялся 19-й саммит Украина – ЕС. И завершился он «маленьким скандалом»: без одобрения общей декларации или коммюнике. Настоятельная просьба Украины включить в общую декларацию по итогам саммита европейские устремления Украины были проигнорированы. Самое интересное в том, что наши лидеры просили продублировать в итоговом документе текст преамбулы Соглашения об ассоциации: «Европейский союз признает европейские устремления Украины и приветствует ее европейский выбор, в том числе ее обязательство строить развитую и постоянную демократию и рыночную экономику». Эти солидные господа стали бояться собственной тени.

Если вам какой-нибудь Тарас Чорновил будет рассказывать о том, что «Путина загнали в стойло переговоров» – не верьте! Это Путин кого угодно может загнать в «стойло переговоров». И не Трамп на Саммите G20 «поставил на место» Путина, а, скорее, наоборот. Посмотрите внимательно на то, о чем говорил Президент Европейского совета Дональд Туск, который выступал на саммите на украинском языке. Он сказал, что украинцами пройдена половина пути к реализации своих европейских стремлений, заверял в поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины, убеждал в важности борьбы с коррупцией. Но самое главное в его выступлении кроется в фразе-напутствии о том, что мы «должны сохранять единство и избегать внутренних конфликтов внутри страны». Не дай Бог допустить Третий Майдан, а то Путин придет»! Главное для Европы и США – соблюдение Украиной условий полной и безоговорочной капитуляции перед Россией, записанных в так называемых Минских соглашениях.

И не для их ли реализации или имплементации задумана реформа правосудия в части Конституционного Суда (КСУ) с изменениями в Конституции, завершившаяся на днях принятием Закона о Конституционном Суде? Напомню, что именно руками КСУ Янукович совершил в 2010-м государственный переворот. Весной 2010-го судьи КСУ отменили свое старое «неотменяемое» согласно закону решение и позволили «тушкам» создавать коалицию, изменив, таким образом, волеизъявление избирателей на предшествующих выборах. А осенью наделили Януковича диктаторскими полномочиями, «отменив» действовавшую тогда Конституцию и повторно отменив свое предыдущее «неотменяемое» решение по указанному поводу. И все это до сих пор безнаказанно, несмотря на возбужденное три года назад уголовное производство.

В новом законе о КСУ вопреки практике конституционализма и вообще вопреки здравому смыслу за судом оставлена функция толкования Конституции. Нет этого в демократических государствах. Слова и словосочетания толкуют ученые языковеды и лингвисты. У автора есть малость устаревший, начала нулевых годов «Великий тлумачний словник української мови» со 190 тыс. слов. На днях сообщалось о работе над 20-ти томным толковым словарем украинского языка на 250 тыс. слов. Убеждения автора непоколебимы: Конституцию имеют право и должны толковать ученые языковеды и лингвисты, а не юристы.

О новом законе о КСУ есть немало отрицательных отзывов в СМИ. Автор в контексте вышеизложенного обращает внимание на два недостатка, кроме указанного выше. Это реальность того, что для избрания судей Конституционного Суда кандидатов будет подбирать якобы на конкурсной основе комиссия, назначаемая Администрацией Президента!? А разделение Суда на два сената, в которые должны входить по 9 судей КСУ, создает возможность принятия решений КСУ всего лишь четырьмя судьями!? Не они ли будут принимать решение «о конституционности» включения в состав Украины ОРДЛО со своей армией, администрацией, милицией, судами и пр.? Или, другими словами, путинских условиях нашей капитуляции? Или «о конституционности» введения рынка сельскохозяйственной земли?

А как отреагировал Путин на наше натоустремление и евроинтегрирование? Усилением фашистской идеи «русского мира»! Буквально на днях Государственная дума России приняла закон, в котором есть поправки о присяге гражданина РФ, и которым украинцам предоставляется упрощенная процедура получения российского гражданства. Для этого украинцы могут отказаться от своего гражданства без справки от миграционного ведомства Украины, а только предоставив копию обращения об отказе. Ведь известны же факты массовой раздачи в российских консульствах российских паспортов гражданам Украины, особенно во времена посла России Черномырдина. Думается, не секрет и то, что у многих как российские, так и украинские документы. Ответственности за двойное гражданство наше законодательство не предусматривает, хотя и декларирует только украинское. А Военная Доктрина России предусматривает защиту «русского мира»: «Российская Федерация считает правомерным применение Вооруженных Сил, других войск и органов для обеспечения защиты своих граждан, находящихся за пределами Российской Федерации, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации». А вы может быть и не знаете, что только в Лондоне от 100 до 300 тыс. россиян, а в Германии вообще набирается на целую федеральную землю: около 4 млн русскоговорящих, из которых почти 1,5 млн из России и полмиллиона с российским паспортом.

Мы же не забыли, что 1 марта 2014-го Россия де-факто объявила Украине войну. Совет Федерации дал согласие президенту России «на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации там общественно-политической обстановки». Соответствующее решение было принято «в связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан РФ, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины». Лидеры Великобритании, Германии и Франции, конечно же, знают, что «для обеспечения защиты своих граждан, находящихся за пределами Российской Федерации» Путин в любую минуту может ввести войска и в их государства. И мы помним из всемирной истории Францию маршала Петена 22 июня 1940 года, Французскую республику с правительством коллаборантов (термин маршала Петена – сотрудничество) в Виши. Придут путинские танковые колонны в Германию за несколько часов и никто не подумает начинать Третью мировую войну! Или вы думаете по-другому?

А какова реакция нашей власти на указанные выше «братские объятия» «натовцев» и «европейцев»? Незадолго до указанных форумов секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) А. Турчинов презентовал концепцию законопроекта «Об особенностях государственной политики относительно возобновления государственного суверенитета над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины». Реально им отменялась АТО и неявно объявлялась национально-освободительная война против России. И ее законопроект объявляет оккупантом. Президенту Украины предоставлялась бы возможность законно принимать решение о применении Вооруженных сил и других предусмотренных законом военных формирований для освобождения оккупированных территорий. Печальная судьба этого законопроекта: медленно угас он вместе с бодрыми голосами в его поддержку. Турчинов объяснил это «необходимостью дополнительных консультаций с нашими стратегическими партнерами». Но мы-то поняли, что не позволили «стратегические партнеры» назвать войну войною, оккупацию – оккупацией.

Пропасть разделяет нас с ними! И ее они нам предлагают преодолеть в два прыжка!

Точно так же, как и народные избранники в парламенте намерены осуществить медицинскую реформу и реформу образования. Приняв один основополагающий закон, и не приняв другие, парламент буквально «подвесил» над пропастью систему здравоохранения. Мощным аргументом в пользу реформы является пример компетентности врача от и.о. министра У. Супрун: «В медуниверситетах проводятся независимые экзамены «Крок» – аналог ВНО, который организовывает Центр тестирования при Минздраве. Будущие врачи сдают его трижды: «Крок-1″ – после третьего курса, «Крок-2″ – после шестого курса перед интернатурой и «Крок-3″ – после интернатуры. «Крок-2″ и «Крок-3″ начали совершенствовать, включив в перечень тестовых заданий вопросы из международных экзаменов IFOM, которые широко используются в Европе. Их разрабатывает Совет медицинских экзаменаторов (NBME). Есть страны, сделавшие IFOM национальным экзаменом. На экзаменах было 70% вопросов, разработанных украинским Центром тестирования, и 30% – из международного теста. Лучший результат – 6% выпускников вуза справились с ним». Кстати, яростный противник реформы здравоохранения в редакции Супрун глава комитета Рады О. Богомолец сейчас лечится в правительственной больнице в Феофании. Медики-волонтеры требуют ее срочно перевести в районную больницу. Справедливо?

Практически в таком же состоянии Верховная Рада оставила систему правосудия, не завершив судебную реформу. Отложив второе чтение изменений к процессуальному законодательству до сентября, парламентарии сделали невозможным запуск работы нового Верховного Суда, формирование которого завершается.

Скандал вокруг снятия депутатской неприкосновенности автор, как и некоторые политологи, считает большим спектаклем. Он нужен власти для того, чтобы заручиться поддержкой народа в реальной имплементации результатов кучмовского референдума 2000 года. И недовольный депутатами народ, возмущенный их защитой коррупционеров, массово высказывается за это «благое намерение» – лишение депутатской неприкосновенности. Благое, которыми выстлана дорога в ад! Отменой депутатского иммунитета популизм помогает разрушать систему сдержек и противовесов в государстве, что непозволительно в западных демократиях. А негативный пример совсем рядом и очень даже свежий: народ Турции добился отмены депутатского иммунитета и… полностью лишился оппозиции в парламенте!

Депутат-свободовец Юрий Левченко сообщил об успешном завершении сбора 150 голосов депутатов за законопроект о снятии неприкосновенности. Ему протестами, блокированием выходов из Парламента «помогали» активисты «Национального корпуса».

В блогах встретилось такое: «Неприкосновенность – зло. Но почему борются с ним негодяи?» И ответ: «Убрать неручных – цель снятия неприкосновенности». А также статья нардепа А. Кирша «Распни его!», заголовок которой говорит о ее содержании.

Среди тысяч протестующих перед парламентом на прошлой неделе не нашлось никого с требованиями к парламентской коалиции выполнить обещание и принять законы о референдуме, импичменте президента, выборах депутатов всех уровней по пропорциональной системе с открытыми списками. Где же они – истинные патриоты?

Глядя правде в глаза, надо признать, что они в меньшинстве. А о нашем  регионе и говорить нечего! Вот что говорит социология. На 4-й год войны с Россией треть жителей востока и юга Украины (33%) возлагают вину «за военный конфликт на Донбассе» на «центральное правительство Украины». Приблизительно такое же количество наших сограждан в этих регионах обвиняет Россию (35%). Более трети людей пытаются отмолчаться и выбирают ответ – «трудно определиться со своим мнением».

Реально на юго-востоке Украины 2/3 населения считает, что наша власть виновна в войне на Донбассе. Это результат государственной политики Украины в информационной сфере.

Со скрипом идут реформы, делающие государство богаче, а граждан зажиточнее. Зато «на ура» – укрепляющие власть. Обидно, что ей подыгрывают в этом патриоты.

Алексей ГОРДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в