misto.zp.ua

Запорожцам объяснили, из-за чего болеет щитовидка

Рост заболеваний щитовидной железы в Украине, как и во всем мире, обусловлен массовым йоддефицитом. Не стали исключением из общей тенденции и жители Запорожской области.

При этом запорожские медики отмечают тенденцию улучшения качества обследований железы. Если раньше ее обследовали на очень старом оборудовании, как говорят, руками, и заметить мелкие узелки на щитовидке было невозможно, то сейчас, с помощью современных аппаратов ультразвуковой диагностики, можно обнаружить даже самые мелкие узловые формы в железе. Словом, благодаря этому заболевания обнаруживают хоть и чаще, но и лечение на ранних стадиях своевременное и более эффективное.

Причины и последствия

Как рассказала «Индустриалке» врач-эндокринолог КУ «Городская больница №8» Елена Проноза, люди сейчас стали более осведомлены о важности такого органа, как щитовидная железа, стараются следить за ее здоровьем, занимаются профилактикой и случаи, например, большого зоба, стали крайне редки.

Йод так важен, потому что он входит в состав гормонов щитовидной железы. И если йода не хватает, то молекулы гормонов являются неполноценными и щитовидная железа не может работать нормально.

— Часть узловых форм — это аутоимунный тиреодит. Это доброкачественная патология, протекающая очень незаметно, клиники практически не дает. Увидеть ее можно только по УЗИ и затем диагностировать по гормонам и антителам в крови. Это заболевание в последствии может привести к гипотериозу, то есть понижению функции щитовидной железы, — говорит Елена Ивановна. — Возникают мелкие узлы в щитовидке чаще всего из-за дефицита йода в организме человека, а население нашей области имеет легкий йоддефицит. Профилактика йоддефицита теоретически у нас есть, но фактически ее как таковой нет.

В продаже есть йодированная соль, но практически никто не знает как ее правильно хранить и употреблять. По правилам, она не должна подвергаться влиянию высоких температур и солнечного света. Но если упаковка такой соли стоит недалеко от окна и на нее падает солнечный свет, она уже не несет в себе пользы. Использовать ее тоже надо правильно — нельзя насыпать в открытые солонки, использовать ее нужно только как добавку к блюдам, которые не подвергаются термической обработке — салаты, или сверху присыпать уже готовые блюда. Если добавлять в супы и борщи во время приготовления, йод испаряется, потому что это летучее вещество.

По словам Елены Пронозы, патологии щитовидки делятся на два типа — нарушение размера и структуры железы, а также нарушение ее функции, то есть выработки гормонов.

Наше самочувствие зависит прежде всего от работы гормонов, а не от размера щитовидки.

— В моей практике приходилось встречать случаи, когда размер зоба был, как вторая голова на шее у человека, при этом он нормально себя чувствовал, не считая чисто физического дискомфорта в связи с размером шеи, то есть щитовидка работала нормально, — говорит доктор. — Бывает, что на щитовидке узелочек размером 3 мм, а покоя не дает.

К аутоиммунным тиреодитам у человека может быть генетическая предрасположенность, но влияют и другие факторы. Если говорить без сложных медицинских терминов, происходит сбой в работе иммунной системы, которая начинает вырабатывать защитные антитела против щитовидной железы, вступая с ней в конфликт, что выводит из строя клетки щитовидной железы, снижая ее функции.

Крупноузловых патологий, которые видны на глаз, сейчас практически нет. Операциями лечение заболеваний щитовидки заканчивается довольно редко, только в тех случаях, когда есть подозрения на злокачественность или же она подтверждается, а также если тиреотоксикоз не поддается лечению в течение двух и более лет и уже есть нарушения сердечно-сосудистой системы.

При недостатке в организме йода щитовидная железа компенсирует его радиоактивным йодом. Например, при аварии на атомной электростанции в Японии население пострадало гораздо меньше, чем у нас после Чернобыльской трагедии именно потому, что там люди не подвержены йоддефициту.

Профилактика

Восстановить йоддефицит и в достаточной мере насытить организм йодом, к сожалению, не помогут и морепродукты, в том числе морская рыба и морская капуста. Учитывая, сколько она хранится вне моря, пока попадет на стол к потребителю, йод из нее улетучится.

Безусловно, она полезна и содержит массу других микроэлементов и полезных веществ, но йода в ней уже нет. Поэтому лучше проводить индивидуальную профилактику — принимать таблетированные препараты йода с четкой дозировкой. Особенно в этом нуждаются беременные и подростки.

Необходимо заблаговременно защитить себя от воздействия неблагоприятных факторов. Так же, как мы проводим профилактику простудных заболеваний, принимая различные витамины, так же мы просто обязаны проводить профилактику нарушений функции щитовидной железы.

Передозировка такими препаратами также практически невозможна. Максимально допустимым считается прием йода свыше 600 мкг, а в одной таблетке может содержаться до 200 мкг йода. Рекомендуется принимать одну таблетку, в первую половину дня и после приема пищи. Детская дозировка составляет 100 мкг.

Принимать йодосодержащие препараты лучше в осенне-зимний период и ранней весной. Летом многие люди бывают на море, где получают йод с воздухом и с помощью купания в морской воде. Летом мы употребляем овощи и фрукты, которые напитались йодом из земли — клубника, различные корнеплоды.

Очень плохо влияют на работу щитовидной железы все пестициды, которыми обрабатывают овощи. При чем плохо они действуют даже на саму ткань щитовидки. Например, капуста накапливает в себе все токсины, радиоактивные вещества, которые есть в грунте. А если она еще  обработана пестицидами, говорить о пользе овоща не приходится абсолютно.

Очень вредны консерванты, уксус, на все, что обладает хоть малейшим токсическим эффектом, щитовидка реагирует очень чутко.

Если дети употребляют «быстрые» легкоусвояемые углеводы, а речь идет о сладостях, газированных сладких напитках и прочих «вкусностях», может еще в раннем возрасте произойти сбой всего метаболического процесса.

На заметку

О недостатке йода в организме человека свидетельствует утомляемость, вялость, ухудшение памяти и внимания, понижение интеллекта, депрессия, простудные заболевания, а также выпадение волос, слоистость ногтей, длительное заживление кожного покрова и другие.

Ольга КОШКАЛДА 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в