misto.zp.ua

Подработка на лето

22
 Подработка на лето

В преддверии лета украинцы начинают активно искать подработку на сезон, а на рынке труда — всплеск вакансий.

 "Сегодня" узнала, какие предложения по работе сейчас самые актуальные и сколько можно заработать в пляжный сезон.

По словам экспертов, с апреля традиционно начинает расти количество вакансий для подработки на лето. "Сейчас есть порядка 1300 вакансий по запросу "сезонная работа". Традиционно ищут работников сервиса и сферы гостеприимства. Но зарплата очень разнится в зависимости от курортного региона. Например, если взять такую популярную "подработочную" профессию, как повар, то в Железном Порту ему заплатят 5 тыс. грн, а его коллеге в пгт Затока в Одесской области — уже 12 тыс. грн плюс проценты, да еще оплатят проживание и питание. А повару в Польше предлагают от 15 тыс. грн", — рассказала нам hr-эксперт Татьяна Пашкина.

Традиционно на летний период много вакансий для студентов на каникулах: горничной предлагают 3-5 тыс. грн, а официанту в баре — от 2,5 тыс. грн с питанием и проживанием, расклейщикам листовок — от 840 грн в неделю до 4000 грн в месяц, грузчику, "способному поднять мешок цемента", — от 4000 грн, уборщику на турбазе — 3200 тыс. грн. А вот молодые и креативные студенты-художники могут подработать созданием комиксов: за 60 страниц "под ключ" заплатят $3000.

Ищут помощников по огороду: за месяц работы в саду, с проживанием и частичным питанием, предлагают 6 тыс. грн, а за сельхозработы кандидату без вредных привычек готовы платить 4000 грн.

Как грибы после дождя появляются подработки в торговле у моря: продавцом мороженого можно устроиться за 8 тыс. грн в месяц, за один день разлив кваса заплатят от 200 грн, а на пляжи Одессы и Коблево ищут продавца пахлавы и кукурузы — предлагают 7-12 тыс. грн в месяц с проживанием.

Молодым и спортивным парням можно обратить внимание на вакансии бич-боев (6 тыс. грн), уборщиков террас и даже управляющего луна-парком (10 тыс. грн). А можно поработать воспитателем в летнем лагере в Украине (от 5 тыс. грн) или аниматором в Турции (от 15 тыс. грн). Кстати, разница между украинской и зарубежной зарплатой колоссальна: если матросам-спасателям у нас предлагают от 4,5 тыс. грн, то за аналогичную работу в США заплатят 92 тыс.! "Из-за этого у нас трудно подобрать специалистов с опытом в небольшие населенные пункты — украинским работодателям приходится конкурировать с иностранными за сезонный персонал, где зарплаты могут достигать 40—50 тыс. грн, — отмечает Пашкина. — Зато иностранные работодатели более лояльны к зрелым соискателям: в объявлениях указывают больший возраст или пишут "хорошая физическая кондиция".

ТОП-5 завидных постов

Тем временем эксперты рынка труда рассказали о пятерке самых высокооплачиваемых вакансий весны. Так, на сайте rabota.ua самой завидной стала работа IT-специалиста в международной компании — за шестилетний опыт работы готовы платить 85 тыс. грн в месяц. Директора по развитию на химпредприятие ищут на зарплату в 80 тыс. грн. На третьем месте расположилась вакансия главы цифрового маркетинга в компании по производству электронных книг с оплатой 78 тыс. грн, правда, при условии пятилетнего опыта работы. Менеджеру по экспортным продажам предлагают 70 тыс. грн, а пятерку рекордсменов замыкает вакансия гендиректора птицефабрики — 50 тыс. грн в месяц, ему предстоит запустить предприятие "с нуля".


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в