misto.zp.ua

ОСМД в Энергодаре: бег на месте

ОСМД в Энергодаре: бег на месте

В то время как жители всей Украины переходят на современные и эффективные методы управления своими домами, создавая общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), в Энергодаре этот вопрос, похоже, окончательно забуксовал.

Между тем уже близка дата – 1 июля, когда в Украине должны вступить в силу отсроченные в прошлом году нововведения. В соответствии с ними все многоквартирные дома должны будут избрать метод управления – создать ОСМД или нанять управителя. В противном случае управляющую компанию назначит местная власть. И к слову, в Энергодаре к этому сценарию готовятся – на рассмотрение исполкома уже выносился вопрос о конкурсной комиссии, которая будет назначать домоправителей.

На ноябрь 2016 года в энергетической столице было создано 5 ОСМД (не считая одного, созданного несколько лет назад) – это «Кучугури» по пр. Строителей, 41, 43, «Центр ЕН» по ул. Центральной, 4, «Енергетик-91» по ул. Лесной, 1 корп. 2-3, «Українська 29, 33» и «Курчатова 4» по соответствующим названию адресам. Впрочем, к фактической деятельности ни одно из них не приступило. Затягивался вопрос принятия домов на баланс объединений. Когда дошло дело до технической документации, выяснилось, что не хватает планов и паспортов земельных участков придомовых территорий.

К слову, о проблеме с документами заявлялось не раз. К примеру, в октябре прошлого года на исполкоме согласовывались изменения к Программе реформирования и развития ЖКХ. Докладчик от управления коммунальной собственности Владимир Дмитренко заявил о необходимости изготовления утраченной технической документации на многоквартирные жилые дома, в которых будут созданы ОСМД. На эти цели тогда предусматривалось выделить полмиллиона гривен.

Но если исполнительный комитет, не без споров конечно, но все же согласовывает вопросы, которые могут облегчить жизнь ОСМД, то малоэффективный депутатский корпус проблемы объединений совладельцев многоквартирных домов не особо беспокоят. А потому мы по сей день можем говорить лишь о планах.

Так, 27 апреля исполнительный комитет согласовал проект изменений в Программу развития ЖКХ. В ней, среди прочего, по словам специалиста УКС Татьяны Харенко, предусмотрены средства на проведение обучения и тренингов по созданию ОСМД, повышение квалификации глав объединений, проведение информационно-разъяснительной работы. Но главное – софинансирование первого капитального ремонта жилого дома после создания в нем ОСМД (сегодня УКС разрабатывает порядок выделения средств на эти цели). Этот вопрос очень волнует энергодарцев, потому как многие выразили мнение, что принимать дома на свой баланс в том состоянии, в каком они пребывают сегодня, не согласны. По проекту Программы запланировано 9 миллионов гривен на 15 домов.

А что же дальше? Ждем сессии. А после нее, видимо, очередных выяснений – кто кому что должен.

Кроме пяти созданных в Энергодаре после запуска реформы ОСМД за последние полгода больше не появилось ни одного. Поэтому вопрос: кого же назначат в управители остальным – актуален для большинства энергодарцев. И РОСТ будет следить за развитием событий.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в