misto.zp.ua

В Запорожье рассказали, когда ребенку можно делать прививку

Недовольство качеством вакцин привело к тому, что все меньше запорожцев готовы прививать своих детей.

Среди населенных пунктов Запорожской области именноЗапорожье лидирует по отказам от прививок.

Однако, на заседании круглого стола по проблемам имуннопрофилактики главный внештатный детский иммунолог управления охраны здоровья ОГА Леонид Овчаренко рассказал, что иногда причина реакции на прививку в неправильной подготовки к этому процессу, который, в первую очередь, лежит на совести родителей.

— Часто родители забывают о том, что ребенок перед прививкой должен быть обязательно осмотрен врачом и даже банальных соплей или кашля у него в идеале быть не должно, — подчеркнул Леонид Овчаренко.  — Многие родители закрывают на это глаза и часто именно такая халатность приводит к последствиям после прививок. Важно правильно готовиться к этому процессу, если есть вопросы, то обязательно задайте их своему участковому врачу. Для детей-аллргикам, не лишним будет пропить антигистаминные препараты.

Врач отметил, что родители должны чувствовать своию отвественность за здоровье ребенка, а не перекладывать ее на плечи других людей.

— К примеру, во Франции матери не сидят с малышом до 3 лет дома, а уже спустя 3 месяца после родов выходят на работу. Родителям малыша в роддоме выдают прививочный паспорт и вся ответственность за выполнение графика прививок ложится на родителей, а не на людей в белых халатах, как у нас, — рассказал Леонид Овчаренко. — Рекомендую также всем больше доверять традиционной медицине и все-таки прививать детей. У нас же в городе многие родители больше почему-то доверяют представителям паранормальной медицины, всяким знахарям и шаманам, чем врачам. И верят в то, что вакцина может принести ребенку не пользу, а вред.

 Анастасия КАРАТЕЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в