misto.zp.ua

Атмосферная чушь

Атмосферная чушь

Мало мы задумываемся над тем, как долго и внятно живем. Равняемся, так сказать, на Европу, пытаемся обескуражить ее своей невероятной терпимостью и толерантностью к власти, а в итоге получаем огромный пшик. Хотя бы понимаете, что украинцы – самая бедная нация в этой самой Европе? И это, увы, официальные данные.
 
Всеобщие нищеброды
Украинские пенсионеры самые бедные в Европе. Те же белорусы на заслуженном отдыхе получают не меньше 83 долларов, россияне – 123 доллара, поляки – 480, а украинцы (кто б сомневался!) – всего 47 долларов. Но и на низкие пенсии денег едва хватает. В прошлом году в Министерстве соцполитики заявили: дыра в бюджете Пенсионного фонда достигла критической отметки. Украинцы получают слишком низкие зарплаты, а значит, платят маленькие суммы в виде налогов, кроме того – пенсионеров в стране больше, чем плательщиков налогов. МВФ настаивает: нужно повысить пенсионный возраст. Тогда количество «новых» пенсионеров сократится, а число работающих – вырастет (а между строк читаем – чем меньше украинцев доживет до пенсии, тем меньше денег нужно на содержание пенсионеров. А для этого им – и высокие тарифы, и жизнь впроголодь, и поменьше лекарств… Терпите или умрите!).
 
Один из первых вариантов меморандума с МВФ включал повышение пенсионного возраста на три года. Министр соцполитики Андрей Рева пояснил: возраст выхода на пенсию увеличивают, чтобы изменить соотношение работающих и пенсионеров. Однако в Украине есть возможность вместо того, чтобы сокращать количество пенсионеров, увеличить число работающих. Правда, после этого позиция МВФ не поменялась. «Средний возраст выхода на пенсию для мужчин – около 58,5 года, для женщин – 56 лет. Для сравнения: средние показатели в ЕС: 63,6 года для мужчин и 62,6 года для женщин», – отметил глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден. Об уровне жизни в Европе и средних доходах он умолчал.
 
– Опять говорится о том, что в Европе средний возраст выхода на пенсию выше. Безусловно, с этим можно согласиться. Но давайте тогда рядом приведем данные по длительности жизни. Длительность жизни украинцев на 10 лет меньше, чем у европейцев. Если взять соотношение выхода на пенсию к длительности жизни, то оно будет не в пользу Европейского Союза. У нас это расстояние короткое. То есть говорится о том, чтобы установить пенсионный возраст для мужчин в 65 лет, когда средняя продолжительность жизни у наших мужчин 65 лет», – сказал вице­премьер­министр Павел Розенко.

Снова воруют
Запорожская прокуратура сообщила о подозрении должностному лицу из облгосадминистрации и директору одного из частных предприятий за растрату бюджетных денег при закупке работ по утилизации опасных отходов. В ходе следствия прокуроры собрали доказательства того, что чиновник одного из департаментов облгосадминистрации договорился с директором частного предприятия, оказывающего услуги по утилизации отходов, на выполнение работ по завышенной цене. Это и помогло им присвоить четыре миллиона гривен.
Чиновнику и директору предприятия оглашено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением, в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 (Служебный подлог, повлекший тяжкие последствия). В суд направлены ходатайства о взятии подозреваемых в качестве меры пресечения под стражей. Не отстаем от столицы! А может, в чем-то и превосходим. Атмосфера такая, видимо...

Сирийские непонимания
До завершения сирийского кризиса, который поднимает уровень угрозы безопасности во всем мире, еще далеко. Об этом заявил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш. По его словам, необходимо политическое урегулирование конфликта и прекращение гражданской войны, которая создает нестабильность и повышает риск террористической угрозы.
В то же время министр обороны США Джеймс Маттис заявил, что Сирия до сих пор имеет определенное количество химического оружия.
 
– Я могу авторитетно сказать, что они сохранили часть химического оружия. Это является нарушением резолюций Совета безопасности Организации Объединенных Наций, и это должно обсуждаться на дипломатическом уровне, – сказал Маттис. И уточнил: сирийские военные переместили свои самолеты в российской базе в Латакии. «Они рассредоточили свои самолеты, без сомнения. Они перемещали свои самолеты в последние дни», – сказал Маттис. Откуда у него это «без сомнения» и «авторитетно сказать» американский чинуша распространяться не стал – уверен, что мир верит ему на слово.

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в