misto.zp.ua

В марте в Энергодаре выявлено 14 случаев ротавирусной инфекции у детей

В марте в Энергодаре выявлено 14 случаев ротавирусной инфекции у детей

На запорожских сайтах появилась информация о том, что в Запорожье только за минувшую неделю на 21% увеличилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ). Это 105 заболевших, из которых половина – дети. И почти во всех случаях заражение произошло через продукты питания, в основном молочные и мясные, в том числе и через некачественные, купленные на стихийных рынках. По данным заведующего Запорожским отделом областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины Владимира Хомутова, удельный вес случаев ОКИ, связанных с употреблением продуктов питания с нарушением правил приготовления и хранения в домашних условиях составил 68,5% (63 случая).

Как нам сообщили в Энергодарском отделе областного лабораторного центра, с 1 по 27 марта в нашем городе зарегистрировано 34 случая острых кишечных инфекций – это на уровне прошлых годов. В то же время у 14-ти заболевших (а это в основном это дети от 1 года до 6-ти лет) диагностирована ротавирусная инфекция («кишечный грипп»). В большинстве случаев обошлось без госпитализации.  Диагноз был установлен как лабораторно, так и с помощью тестов на ротавирус (они есть в аптеках в свободной продаже и стоят от 100 гривен).

Напомним, что ротавирусная инфекция передается через грязные руки и зараженные продукты питания, а также воздушно-капельным путем. Специалисты подчеркивают, что молочная продукция в особенности подвержена заражению. Вот почему купленные на рынках молоко, сметану, творог и т. д. следует обязательно подвергать термической обработке.

При кишечном гриппе отмечаются рвота, резкое повышение температуры, понос. Как правило, присоединяются насморк, покраснение горла и боли при глотании, отсутствие аппетита, упадок сил. Лечение всех острых кишечных инфекций, в том числе и ротавирусной, должно проходить под контролем врача.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в