misto.zp.ua

Чемоданная дипломатия

Чемоданная дипломатия

В любую эпоху плодами войны можно было пользоваться, даже напрямую в ней не участвуя. Допустим, схлестнулись насмерть какие-то два заклятых противника, а третий тут как тут – под шумок свое химичит и без лишних усилий что-то для себя полезное и нужное отхватывает. То же самое происходит сегодня и с Украиной: пока мы воюем на востоке, на противоположном фланге затевается нечто не менее дерзкое.
 
Во вторник вице-премьер-министр Венгрии Жолт Шемьен заявил, что интересы его проживающих за границей соотечественников будут защищены, если этнические венгерские партии будут представлены в местных советах. Дословно он сказал следующее: «В интересах внешней политики нашей страны пропагандировать венгерские партии. Давайте говорить честно: мы заинтересованы в том, чтобы остановить ассимиляцию и сохранить идентичность». Напомним, что в Украине проживает около 150 тысяч представителей этого этноса, и по большей части они компактно расселены на территории Закарпатья.

 

Сказанное высокопоставленным венгерским чиновником – это даже не намек, а прямой призыв к одному из национальных меньшинств Украины «самоопределяться». Мол, чего вам мыкаться в «приймах», если историческая родина (входящая, к слову, в Евросоюз) буквально под боком и ждет блудных сыновей обратно. И нужно-то всего – тьфу: максимально «мадьяризировать» местные советы и проводить соответствующую разъяснительную работу среди населения. То есть, в принципе, делать то же, что Россия десятилетиями пропагандировала на востоке Украины. А дальнейший сценарий, пожалуй, может быть схожим – референдум, всеобщее «ура!» и гудбай, Закарпатье. Такой вот забавный «гуляш» получается. На который наши дипломаты в своих лучших традициях до сих пор никак не отреагировали.

 

А вот интересно, не являются ли месседжи венгерского правительства ответом на требование президента Украины Петра Порошенко всецело запретить в стране двойное гражданство? По разным данным, венгерские паспорта имеют от 70 до 100 тысяч жителей Закарпатья. И поставь их сейчас перед конкретным выбором, какое гражданство они хотят за собой оставить – догадываетесь, что произойдет? Чемодан – вокзал – Будапешт, документы же имеются. То есть наша власть сама не то что подталкивает людей к этому шагу, а натурально выпихивает их из Украины.

 

Венгрии же ничего не будет стоить сначала приютить обиженных соотечественников, а потом и полностью «отжать» Закарпатье. Или сразу отжать – диаспора уже готова интегрировать часть Украины в Европу. Остальная Европа, разумеется, снова будет «глубоко обеспокоена», но поскольку ЕС и сам переживает крайне тяжелый период, сильно глотку рвать не станет. Ему бы, бедолаге, самому в этих пределах сохраниться.

 

В общем, обложили нас со всех сторон. Осталось только безропотно дожидаться, чтобы активизировались наши европейские партнеры: Румыния снова навострила лыжи на Буковину, Польша «неожиданно» вспомнила о своих притязаниях на Галичину, и останутся от Украины рожки да ножки. Такова незавидная украинская перспектива: быть «щитом» для Европы, а вместо благодарности сносить нападки тех, кого мы вроде бы прикрываем от агрессии. Вечный майдан, понимаете ли.

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в