misto.zp.ua

Выгодно ли ставить счетчики и когда они окупятся

9
Выгодно ли ставить счетчики и когда они окупятся

В домах с тепловыми счетчиками украинцы платят за отопление на 34,8% меньше.

На этой неделе Верховная Рада рассмотрит законопроект "О коммерческом учете тепла". Если документ поддержат парламентарии, уже к октябрю следующего года все многоэтажки должны оборудовать теплосчетчиками. По данным Минрегионразвития, в среднем многоквартирный дом с прибором учета платит за отопление на 34,8% меньше. За отопительный сезон это позволяет сэкономить 400 тысяч гривен. Сайт "Сегодня" выяснил, как быстро окупиться теплосчетчик и как еще можно экономить на отоплении.

Когда окупится счетчик

Теплосчетчики на дом могут устанавливать за счет поставщика услуг, городского бюджета или же самих жильцов. Зависит это от того, заложены ли в инвестиционной программе компании средства на установку счетчиков.

Если же ни город, ни компания-поставщик не устанавливают счетчики бесплатно, жильцам придется собирать средства самостоятельно. В столице тепловой счетчик известной европейском компании вместе с установкой обойдется в 50-70 тысяч гривен, подсчитали в "Киеэнерго". В стоимость входит сам счетчик, проектная документация, монтаж и наладка. В доме на 100 квартир каждой придется заплатить в среднем 600 гривен. Прибор учета окупиться как минимум за два месяца.

Но если квартира платит за отопление с субсидией, стимула для покупки счетчика нет. "Нам поставили счетчик на дом бесплатно. До этого я билась полгода, пыталась собрать на этот счетчик. Рассказывала, что платить будем меньше. А потом началось: в каждой второй квартире оформили субсидию, они и так платят за отопление 200 гривен, зачем им этот счетчик? А если это пенсионерка, она живет на 1300 гривен сама, где ей взять 600-700 гривен на счетчик?", – рассказывает глава ОСМД в Запорожье Елена.

В Киеве в домах со счетчиками суммы в платежках за отопление в среднем на 30% меньше, рассказывает эксперт Национального экологического центра Андрей Железный. Если счетчика нет, жильцам приходится платить не только за Гкал тепла, которые на самом деле использует дом, но и оплачивать потери в сетях. Правда, бывают и случаи, когда после установки счетчика за тепло приходится платить больше, если, к примеру, дом теряет много тепла из-за "дырявых" стен, окон, щелей.

"Если дом потребляет больше норматива и теряет тепло, то нужно задуматься о состоянии дома, инженерных коммуникаций, проанализировать ситуацию и спланировать энергоэффективные мероприятия. Многие мероприятия могут быть проведены без каких-то существенных инвестиций, и могут дать экономию до 20%", – рассказывает менеджер ДТЭК ЭСКО Сергей Свистюк.

В Министерстве регионального строительства и ЖКХ подсчитали: в среднем по стране в домах без счетчиков за потопление платят на 34,8% меньше. За отопительный сезон (с октября по апрель) один многоквартирный дом только за счет прибора учета может сэкономить 400 тысяч гривен, уверен вице-премьер Геннадий Зубко.

К примеру, в Харькове за отопление квартиры площадью 50 квадратных метров по нормативу придется заплатить 1590 гривен, а со счетчиком – примерно 1037 гривен. Установка домового счетчика в такой квартире позволит сэкономить 3873 гривни за отопительный сезон.

Всех украинцев обяжут установить счетчики

На данный момент 2/3 многоэтажек – с тепловыми счетчиками, остальные платят по нормативам. В некоторых городах, например во Львове, счетчики установлены более чем в 90% домов, отмечает Андрей Железный, в то же время есть города, где этот же показатель находится на уровне всего лишь нескольких процентов.

В конце прошлого года Кабмин принял постановление №865, согласно которому в городах, где как минимум в 50% многоэтажек установлены счетчики, счета за отопление формируют по усредненному показателю. Предприятия подсчитывают среднее потребление тепла в домах со счетчиками и по этому показателю формируют платежки в домах без приборов учета.

Однако, постановление будет действовать только до следующего года. Уже на этой неделе парламент рассмотрит законопроект "О коммерческом учете коммунальных услуг". Если документ примут, до первого октября 2018 года во всех жилых многоэтажках должны будут установить счетчики. Как отмечает зампредседателя парламентского комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Алена Бабак, в законопроекте есть спорный момент – украинцев с долгами за коммуналку обяжут платить пеню. "В случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан уплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,1 процента за каждый день просрочки от суммы долга", – говорится в законопроекте. Так, за год долг может увеличиться на 36,5%. Максимальная пеня не может составлять больше 100% от суммы долга. Пеня насчитывается после 20 числа каждого месяца. Так, если просрочить платежку на 10 дней, придется заплатить всего на 1% больше.

Не счетчиком единым: как меньше платить за отопление

Чтобы тратить на отопление дома на 50-70% меньше, придется провести комплексную термомодернизацию здания. Утеплять дом, уверен Сергей Свистюк, можно и во время отопительного сезона. "Утепление внешних и внутренних стен, подвала и чердака, замену окон и наружных дверей в подъездах на энергоэффективные, теплоизоляцию инженерных коммуникаций (труб и вентилей) можно проводить и во время отопительного сезона. Эти мероприятия делаются быстро без отключения дома от тепла", – рассказывает эксперт.
Правда, подобные мероприятия дадут результат только в том случае, если установить счетчик и тепловой пункт.

Важно учесть, что утеплять наружную стену дома по системе "мокрой изоляции" (монтаж к стене теплоизоляционного материала, который нужно отштукатурить) можно при температуре не ниже пяти градусов тепла. А утеплять стену с внутренней стороны эксперт не советует.

Сергей Свистюк уверен: чтобы качественно определить потенциал экономии в доме, стоит обратиться за консультацией к профессиональному энергоаудитору, заказать энергоаудит или экспресс-энергоаудит. "Для киевлян самый простой способ определить примерный потенциал экономии энергоресурсов в своем многоквартирном доме – зайти на карту теплосчетчиков на сайте "Киевэнерго", найти свой дом и нажать на него – в выпадающем меню будет видно, сколько процентов тепла дом может сэкономить, если проведет энергоэффективные мероприятия", – рассказывает менеджер ДТЭК ЭСКО.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в