misto.zp.ua

ОТХОДНЫЕ БРЕНДЫ: что из бывшего мусора мы носим?

Без имени

Культура переработки мусора в Украине находится в критическом состоянии. Как утверждает Госстатистика, в стране требуют утилизации 12,5 млрд тонн отходов, что составляет 300 тонн на одного украинца. И это не учитывая 2 млрд тонн в Крыму и оккупированном Донбассе, которые с 2014-го года статистикой не рассматривается. В Европейских странах мусор уже давно стал частью производства новых товаров – это и строительные материалы, и даже модные наряды.

Начиная с нулевых лет двадцатого века вторсырьё стало неотъемлимой частью производства одежды. Украина же в этом плане может похвастаться только блокнотами и папками. Стоит отметить, что и это произошло благодаря советской традиции сбора макулатуры, и берёт своё начало ещё в 70-х годах прошлого века. Однако, в этом мы преуспели. На данный момент 98% всех видов бумаги и картона, изготавливаются в Украине из вторсырья.

Использование бытовых отходов для выпуска одежды еще в конце 90-х г.г. предвидел модельер Пако Рабанн. Спустя несколько лет состоялся первый показ: в 2002 году фирма «Dsquared2» представила коллекцию «Recycled». На показе манекенщики позировали в одежде из переработанного пластика и держали в руках мусорные пакеты. Этот экстравагантный ход дизайнеров и послужил первой ласточкой будущего бизнеса. Далее технологией заинтересовались представители фирмы «American Apparel», которые в 2008-м году в честь Дня Земли выпустили первую серию базового гардероба, изготовленного с использованием утиля.
Спустя год под влиянием Стеллы Маккартни в борьбу за окружающую среду включился гигант производства спортивной одежды – компания «Adidas», а вслед и их главный конкурент – «Nike».

17453701_759035944253258_1847315843_o

«Adidas» совместно с организацией «Parley for the Ocean» изготовила ограниченную серию кроссовок из пластиковых бутылок, выброшенных на берега Мальдивских островов. А вот компания «Nike» довольно серьезно сосредоточилась на создании одежды и обуви из переработанного пластика. По заверениям представителей фирмы, на производство экологической обуви уходит меньше энергии, чем на производство обычной. Одна из последних разработок компании – бутсы “Vapor Untouchable”, созданные из переработанного полиэстера. По заверениям дизайнеров, на их создание уходит 5 пластиковых бутылок.

Мы спросили студентов запорожских ВУЗов о том, как они относятся к подобному бизнесу, и о том, какие они знают популярные в нашей стране европейские фирмы, работающие со вторсырьём.


13087296_1781035862130059_1731808322564277708_nКонстантин Ценцура:
“Мне очень жаль, но украинские бизнесмены не понимают, что изготовление подобной синтетической одежды – это выгодное дело, и в современном мире мало кого интересуют дорогостоящие высококачественные товары. К тому же, ситуация с мусором в нашей стране совершенно пугающая, а такой бизнес – путь к решению проблемы”.

 

 

10711083_737444532992927_9215580508828981400_nКристина Собко:
“У меня есть блузка «Marks & Spencer», фирмы, которая активно работает с вторсырьём, и она мне очень нравится. Не знаю, поддержала ли я производство одежды из экологически чистых материалов этой покупкой, но если бы увидела, например, на джинсах этикетку указывающую на то, что это товар из утиля, я бы купила их с большим удовольствием”.

 

wMa3HeqnaxwАлександр Ермалаев:
“Не уверен, что когда-то носил одежду из переработанного мусора, но горы этого самого мусора на улицах угнетают. Как, например, во Львове. Очень круто, что в других странах из отходов делают что-то хорошее, а не просто оставляют лежать на дороге. Если эта одежда хорошо выглядит, и после неё не чешется тело, то я поддержу такой бренд”.

 

13265970_1708199539420389_1535982378972324898_nНаталия Соловьёва:
“Я категорически против гор мусора и хлама, и если его можно использовать повторно, то всячески поддерживаю это. Носила или нет – сложно сказать. Как правило, этикетки товаров не пестрят заявлениями о том, что это одежда из бывших отходов. Но я часто покупаю вещи тех брендов, которые практикуют работу с вторсырьём”.

 


Кстати, 25 марта люди в разных уголках планеты примут участие в акции “Час Земли (Earth Hour)”. Это глобальная ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы, которая проводится ежегодно в одну из последних суббот марта. Она заключается в том, что в этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы. «Час Земли» — это, прежде всего, символическая акция бережного отношения к природе, общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата нашей планеты и заботы об ее ограниченных ресурсах.

Артем Курихин. Эскизы: Полина Бурцева


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Студентський інформаційний портал «Пороги» - це цікаво й корисно, це креативно й актуально, це гостро й оперативно. «Пороги» - це погляд запорізького студентства на молодіжні проблеми. Це репортажі з мистецьких акцій і спортивних подій, інтерв’ю з  неординарними людьми, це матеріали, що зацікавлять молодого науковця, майбутнього студента, творчу людину. «Пороги» - це ресурс для тих, хто шукає себе, хто хоче писати, кого турбує молодь Запоріжжя. «Пороги» - для тих, хто думає і хоче знати.

Контакты

Адреса:
м. Запоріжжя, вул. Залізнична, 24, 9 поверх, к. 907

Телефон:
289-12-22

Сайт:
www.porogy.zp.ua

E-mail:
porogy@mail.ru

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в