misto.zp.ua

Самые красивые парки Украины

Самые красивые парки УкраиныИдеальный парк тот, где можно максимально погрузиться в особенности природы.

В Украине есть много парков с прекрасным природным ландшафтом. Например, директору, главному архитектору проектов ООО "МіськЦивільПроект" Андрею Ковальчуку из Киева нравится известный Софиевский парк в Умани, а любимые парки в столице Украины – Мариинский, парк-памятник садово-паркового искусства "Феофания" и парк Киевского политехнического института.

Поскольку в последние годы Андрей Ковальчук с коллегами участвовал в работе над инфраструктурой и навигацией Голосеевского парка ВДНХ в Киеве (сегодня она уже реализуется), а также совместно с коллективом сотрудников Киевского зоопарка разрабатывал концепцию реконструкции этого зоопарка (она одобрена Европейской Ассоциацией зоопарков и аквариумов), мы и попросили его ответить на вопрос: "Каким должен быть идеальный городской парк?" 

Уверены, наши постоянные читатели уже поняли подоплеку вопроса. Ведь 9 февраля "ИЗ-Панорама" писала, что Центральный парк культуры и отдыха "Дубовий гай" ждут грандиозные изменения, после которых в нем должно быть интересно и детям, и взрослым в любое время года. 

- Что необходимо для этого? – мы и решили спросить у специалистов из разных городов Украины.

- Для меня идеальный парк – это среда, будь она создана природой или искусственно, в которой можно полностью отвлечься от рутинных повседневных задач и максимально погрузиться в особенности природы, – говорит киевлянин Андрей Ковальчук. – Для меня парк ассоциируется с местом, где вдохновляются поэты, художники, музыканты и просто люди-романтики. Где появляется желание что-то сотворить, как умеет творить сама матушка-природа.

Парки по своей организации бывают различные по использованию: природные (чаще всего – за городом), искусственные городские парки тихого или активного отдыха и развлечений и так далее.

Городской парк должен иметь совершенную инфраструктуру и удобную транспортно-пешеходную доступность для жителей города.

Городской парк, думаю, должен справляться с функцией "парка выходного дня". Чтобы в выходные он мог принять оптимальное количество посетителей, для которых есть возможность провести свой досуг в парке длительное время. Такие парки должны быть многофункциональны и разделены на зоны, например: тихого отдыха, активного (спортивно-игровые площадки), культурно-просветительные зоны (амфитеатры и различные площадки для общественных мероприятий), возможно - научные (для изучения природы), детские игровые и развлекательные зоны. 

Для посетителей необходимо создавать прогулочный маршрут, связывающий различные тематические зоны парка, при этом по пути долгого маршрута необходимо удобно размещать объекты инфраструктуры как для посетителей, так и для обслуживающего персонала: общественные туалеты, места отдыха – лавочки и газоны, временные или стационарные объекты питания, где можно перекусить или утолить жажду, спрятаться в тени. Идеально, когда в парке присутствуют водоемы, прекрасно подчеркивающие ландшафт.

Топ-5 парков Украины (по версии экспертов "ИЗ-Панорамы")

Мариинский парк. Киев - см. фото выше.
 
Самые красивые парки Украины
 
Софиевский парк. Умань
 
Самые красивые парки Украины
 
Политехнический парк. Киев
 
Самые красивые парки Украины
 
Парк "Феофания". Киев
 
Самые красивые парки Украины
 
Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького. Харьков


Похожее видение идеального городского парка и у архитектора ООО "Архдизайнстудия" Эдуарда Головина из Сум, где в Басовском парке-памятнике парковой архитектуры уже частично проведены работы по его проекту. 

- Самое идеальное и главное в парке – природа, – считает Эдуард Валерьевич. – Подчеркнуть ее красоту можно с помощью архитектурных средств. Поэтому, считаю, в парке нужно создать элемент красоты, который будет привлекать людей.

Мне, например, нравится парк Горького в Харькове. Его территория поделена на тематические зоны. И когда посетитель перемещается по территории парка и останавливается перед какой-либо входной архитектурной группой, то образ подсказывает, куда ты попал – в зону детских развлечений, в экстрим-зону и так далее.

А на стыке тематических зон сделаны интересные фонтаны, струи которых то появляются, то исчезают, причем совершенно неожиданно для посетителей.

… Вот таким получился наш сегодняшний мини-опрос. Уверены, что и вы, наши уважаемые читатели, можете высказать не менее неожиданные идеи и интересные предложения на счет того, каким должен быть идеальный городской парк "Дубовий гай" в Запорожье. Пишите нам. Авторов пяти самых интересных, на взгляд творческого коллектива нашей редакции, идей мы не только отметим ценными призами, но и постараемся максимально помочь в их реализации. 

Светлана Олейник 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в