misto.zp.ua

Опиум для народа (китайского)

Опиум для народа (китайского)

В XIX веке европейцы и американцы начали две войны против Китая, чтобы... наводнить эту азиатскую страну наркотиками, хорошо при этом заработав.

Одно популярное в русских националистических кругах издание запустило недавно серию публикаций под общей рубрикой «Как делались дела»: истории различных колоритных персонажей из «лихих 90-х». «Дела делались» тогда, сами понимаете, далеко не благие и чистые. История так называемых опиумных войн XIX века – тоже отличная иллюстрация, «как делались дела» в те суровые времена во внешней политике.

Запад есть Запад, Восток есть Восток

К началу XIX века Китай, а точнее Империя Цин, строившаяся династией Цин (или Цинь) более трех веков, была сильнейшей державой Азии, не имея даже ближайших конкурентов в борьбе за региональное лидерство: Индия была колонизирована, Япония – слишком мала, Россия только осваивала просторы Сибири (да и то получила часть этих территорий как раз от Китая в обмен на военную помощь). По занимаемой площади Империя Цин была в 1,5 раза больше современного Китая.

В начале позапрошлого века страны Запада смогли наладить торговое сотрудничество со странами Азии, в частности с китайской империей. Торговля с огромным государством сулила много выгод Европе и США: с одной стороны, Поднебесная – многомиллионный уже тогда потребительский рынок сбыта, с другой стороны, она – поставщик уникальных, востребованных товаров: керамики, чая, шелка. Но в этой прекрасной теоретической схеме была одна практическая проблема. Китаю европейские товары не были нужны.

Пекин в лучших традициях азиатских государств вел изоляционистскую политику: ограждение от любого экономического или политического влияния извне, самодостаточность, развитие в каком-то смысле импортозамещения.

Такое положение совсем не устраивало Запад: европейские деньги утекали в Поднебесную, в то время как, например, у Британии цель была прямо противоположной: продавая свои товары, получать китайское серебро. Однако дисбаланс в торговле разрушить было нечем. Почти.

Ничего личного, просто бизнес

Ключиком, открывавшим рынки Поднебесной, оказался наркотик – опиум. Британцы производили его из опиумного мака, выращиваемого «неподалеку» – в Индии. Экспорт наркотиков – очень выгодное дело. Если, конечно, отбросить этическую сторону такого рода бизнеса. С другой стороны, в XIX веке отношение к наркотическим средствам было специфическое, их употребление и, следовательно, производство жестко не осуждалось. «Что сегодня морфий или кокаин?» – спокойно интересовался Ватсон у Холмса в конце XIX века.

В любом случае, поставлять наркотик в обмен на серебро в далекий, таинственный и закрытый Китай было для Лондона обычным делом.

Другого мнения придерживались по ту сторону границы. В Пекине быстро осознали, что такая экспансия Британии ничего хорошего не сулит: ни экономике, из которой выкачивались деньги, ни здоровью населения. В 1838 году император назначил специального чиновника, уполномоченного остановить поставки опиума. В 1839-м этот госслужащий арестовал и уничтожил огромную партию наркотиков. Такого «цивилизованный» Запад простить не смог.

В апреле 1840 года Британия объявила Империи Цин войну. Этот конфликт продлился два года и получил название Первой Опиумной войны. Поднебесная едва пережила прямое столкновение с Западом. Гигантская, но технически слабая армия и устаревший флот не смогли противостоять ограниченному, но хорошо оснащенному контингенту британцев из нескольких тысяч солдат. В 1842-м Пекин подписал крайне невыгодный договор, по которому отдавал Британии часть своих территорий (например, Гонконг), а также предоставлял победившей стороне значительные экономические свободы. Однако свободной торговли опиумом Лондон так и не добился.

Вскоре Британия «отвлеклась» на дела европейские, а именно – на Крымскую войну. Но после ее завершения поспешила «громко» вернуться в Восточную Азию. В 1856 году по формальному поводу вспыхнула Вторая Опиумная война, в которой китайцев отправились покорять уже не только британцы, но и французы, и даже локально американцы. Империя Цин, не успевшая в короткий срок провести модернизацию, снова потерпела поражение от европейцев. И снова была вынуждена пойти на невыгодные, а во многом – убийственные для себя мирные соглашения.

«План Даллеса» XIX века

«План Даллеса», якобы план ЦРУ по «запуску» деградации славянских народов и раздуванию конфликта между ними, уже давно разоблачен как фейк, художественная выдумка. Что, впрочем, не мешает славянским народам падать в пучину алкоголя и наркомании, а также вести экономические, политические и реальные войны.

Китай, проигравший в обеих опиумных войнах, стал жертвой своеобразного «плана Даллеса» образца XIX века. В страну, долгое время пребывавшую в довольно строгих порядках, хлынули британские наркотики. Что закономерно вскоре привело к трагическим последствиям: окутанное наркотическим дурманом население утратило пассионарный запал, упала эффективность труда, начались экономические проблемы. Огромную страну не нужно было оккупировать войсками – ее оккупировал опиум. Ухудшение здоровья китайцев, проблемы с рождаемостью... Коктейль из наркотического импорта и военных поражений отбросил Китай далеко назад – о какой-то «китайской империи» смешно было говорить. В дальнейшем европейцы и соседи по азиатскому континенту неоднократно наносили гиганту унизительные поражения.

Последствия опиумной «оккупации» дают о себе знать до сих пор: на внешнеполитической арене Китай грозный и мощный, но при этом нерешительный игрок. Влияние Пекина сегодня простирается на Среднюю и Юго-Восточную Азию, частично на Сибирь и даже на часть африканского континента. Но все это в первую очередь влияние экономическое.

Игорь ОВДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в