misto.zp.ua

Жилье в Энергодаре: эволюция цен за последние годы

Жилье в Энергодаре: эволюция цен за последние годы

Как правило, рынок недвижимости – это зеркальное отражение реального положения дел в экономике страны. Если наши соотечественники активно покупают дома и квартиры, а цены на них стабильно высоки, то это говорит не только о платежеспособности украинцев, но и их готовности инвестировать средства в жилье. Но последние годы, с начала экономического кризиса в стране, военных действий на Донбассе и по сегодняшний день, рынок недвижимости в Украине (особенно на юго-востоке) переживал разные колебания – как в плане снижения стоимости, так и покупательской способности. О том, какая картина складывается сегодня в Энергодаре и какие изменения стоимости жилья имели место с 2012 года, РОСТ анализировал с помощью агентств недвижимости «Городок» и «Алекс».

Отметим сразу: если сравнивать цены 2012-го и начала 2017-го, то очевидно, что они заметно снизились. Так, пять лет назад минимальная цена 1-комнатной квартиры составляла 18 тысяч долларов США (дальше – у.е.), максимальная – 25 тыс., в среднем – 20 тыс. Стоимость 2-комнатной стартовала с 24 тыс. и достигала максимума в 38 тыс. Реально же такую квартиру можно было приобрести за 28 тыс. За 3-комнатную просили от 31 до 45 тыс., то есть в среднем – 37 тысяч долларов.

Приблизительно на тысячу-полторы у.е. упала стоимость квартир в первой половине 2013 года. Правда, тогда на рынке недвижимости наблюдался штиль, чему способствовал ряд причин, в том числе и колебания курса доллара, но особенно – проблемы с ипотечным кредитованием, а вернее практически полное его отсутствие. Поэтому люди в очередь на покупку жилья не выстаивались.
Но уже к середине того же 2013-го цены вернулись на прежние позиции. Квартиры в Энергодаре снова подорожали на полторы тысячи у.е. Причем спрос на жилье заметно возрос. Правда, такое оживление на рынке вызвало отнюдь не улучшение качества жизни, а изменения в законодательстве, насторожившие всю страну. Тогда Кабмин Азарова совместно с Минюстом ввели изменения в части оценки недвижимости – и многие украинцы, имеющие какой-то запас денег и относящиеся с подозрением ко всяким новшествам со стороны государства, решили вложить средства в покупку жилья. Как следствие, уже к ноябрю 2013 года средняя стоимость 1-комнатной квартиры в Энергодаре составляла 20-22 тыс. у.е., 2-комнатной – 30-33 тыс., 3-комнатной – 40-42 тыс.

Цены стали падать в 2014-м

Но уже в 2014 году число сделок купли-продажи в Энергодаре, впрочем, как и по всей стране, снизилось в три раза. Свою определяющую роль сыграла война на Донбассе, территориальная близость Запорожской области к зоне военных действий, экономическая нестабильность и упорный рост курса доллара. Напомним, что в первые месяцы 2014-го ситуация была настолько тревожной, что людям было не до квартир. А если кто и вкладывал средства, то где-нибудь в другом месте.

Продавцы, конечно, еще пытались заявлять прежнюю стоимость квартир, однако реальную цену в тот период все-таки диктовали малочисленные покупатели. И если человеку нужно было срочно продать квартиру, приходилось значительно уступать, торг мог достигать нескольких тысяч. К слову, даже возможность выгодного для покупателя торга не оживила рынок жилья в энергетической столице. В целом по Энергодару количество сделок в 2014 году снизилось примерно втрое.

Такая же картина сохранялась и на протяжении 2015 года. В этот период в Энергодаре заключалось очень мало сделок купли-продажи квартир. При том что цены на квадратные метры, по сравнению с предыдущими годами, выглядели куда более привлекательно: 1-комнатные квартиры уже продавали за 15-17 тыс., 2-комнатные – 20-22 тыс., 3-комнатные – 25-27 тыс. Что характерно, сбить цену в отдельных случаях можно было до 15%. А уже в 2016 году жилье подешевело еще в среднем на полторы-две тысячи.

инфорграфика_квартиры-7

Что просят за квартиры сегодня?

Согласно информации, предоставленной РОСТу агентствами недвижимости «Городок» и «Алекс», на данный момент купить в Энергодаре 1-комнатную квартиру вполне реально в диапазоне от 10 до 14 тыс. у.е., средняя цена – 12 тыс. За двухкомнатную просят от 16 до 20 тыс., в среднем – 18 тыс. За трехкомнатную – от 20 до 28 тыс. Как и прежде, цены на жилье в Энергодаре вполне сопоставимы со стоимостью квартир в некоторых спальных районах Запорожья, Днепра и других городов областного значения.

Торг уместен!

Теперь о том, какие факторы реально влияют на стоимость жилья. В первую очередь, это расположение (микрорайон), этажность, наличие или отсутствие хорошего ремонта. Но самый главный фактор сегодня такой: торопится ли с продажей сам продавец или нет. По словам предпринимателя Татьяны Балябы (АН «Алекс»), есть такие продавцы, которые уступают в цене серьезно, в пределах одной-двух тысяч долларов – если продать жилье нужно срочно. Но в большинстве люди, выставившие на продажу квартиру, морально не готовы отдавать ее за бесценок. Особенно, если в свое время они заплатили за эту недвижимость гораздо больше, нежели рынок диктует сейчас. Вот такие объявления о продаже, по опыту представителей агентств, могут висеть в ожидании покупателя годами. И хотя продавцы предупреждены, что их цена нереальна, они, тем не менее, упорствуют. Собственно, это их право.

В целом же самым ходовым жильем в нашем городе по-прежнему остаются однокомнатные квартиры. Ведь это минимальная сумма, которую люди могут накопить на собственное жилье, говорит Татьяна Тимофеевна. Затем идут двухкомнатные. А вот на трех- и четырехкомнатные спрос невелик.

Если говорить о реальном времени, то в данный период на рынке недвижимости Энергодара полное затишье. Правда, январь всегда считался месяцем, когда сделки купли-продажи – практически на нуле. Но прогнозировать, что с февраля начнется оживление, тоже никто не берется. Самым активным периодом в этой сфере по-прежнему остается осень.

Что интересно, если раньше жители окрестных сел покупали квартиры в Энергодаре скорее в качестве выгодного вложения денег, но не жили в них, а сдавали в аренду, то сегодня наметилась другая тенденция. Люди все чаще продают дома в селах и райцентрах, покупают квартиры в Энергодаре, переезжая сюда на постоянное жительство. Возможно, это связано с заметно подскочившей ценой на газ (попробуй отопи большой сельский дом!). Да и дела с выращиванием овощей и их дальнейшей реализацией у многих селян стали идти не лучшим образом.

Коммерческие площади – в аренду

Коммерческую недвижимость предприниматели предпочитают не столько продавать, сколько сдавать в аренду. Наверное, многие заметили, что только за последний год в Энергодаре закрылось немало магазинов местных предпринимателей-владельцев помещений. Люди предпочли отдать свои площади в аренду – под аптеки, «лото-маркеты» и прочие бизнес-проекты. Причем арендаторы, как правило, из других городов.

Что касается продажи коммерческой недвижимости, то такие сделки сейчас стали скорее редкостью. На памяти Татьяны Балябы последняя таковая обошлась покупателю в 50 тыс. у.е. за помещение площадью 50 кв. метров.

Сколько стоит снять?

Что касается аренды квартир в Энергодаре, то ее стоимость неоднородна. Однокомнатную квартиру можно снять за 1300 грн (плюс коммунальные услуги). Но могут просить и 1800 грн, и более – это зависит от состояния и комплектации (мебель, техника). Аренда 2-комнатной, как и 3-комнатной, обойдется в 1800-2100 грн (плюс коммуналка). Опять же, с ремонтом это будет дороже. Хотя не факт. Все зависит от владельцев и их заинтересованности сдать жилье на долгий срок. А в особенности – в хорошие руки.

Ксения СОЛОВЬЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в