misto.zp.ua

Составлен ТОП-10 самых дорогих подарков в истории по версии Forbes

Составлен ТОП-10 самых дорогих подарков в истории по версии Forbes

Первое место досталось 186-каратному алмазу "Кохинур", который был вручен британской королеве Виктории в 1849 году

В канун рождественских праздников американское издание Forbes составло ТОП-10 самых дорогих подарков всех времен.

Согласно рейтингу, на первой строчке оказался 186-каратный алмаз "Кохинур", врученный последним махараджей Сикхского государства Далипом Сингхом британской королеве Виктории в 1849 году, сообщает gazeta.ru со ссылкой на журнал.

Второе место занимает "презент" от Франции, которая передала $20 млрд (в пересчете на современные деньги) в войну за независимость США в 1770-х годах. Как отмечает журнал, это привело к крупному финансовому кризису и Французской революции.

На третьей позиции – жемчужное ожерелье Cartier, подаренное банкиром Мортоном Планком своей жене в 1917 году. По современным меркам украшение стоит $20 млн.

В 2003 году миллиардер Леонард Лаудер подарил Метрополитен-музею свою арт-коллекцию стоимостью $1,1 млрд. Она включает работы Пабло Пикассо, Жоржа Брака и других мастеров. Этот роскошный подарок занял четвертую строчку в рейтинге.

На пятом месте оказался российский миллиардер Роман Абрамович, который подарил своей жене Дарье Жуковой произведения искусства на сотни миллионов долларов. В качестве одного из примеров издание приводит скульптуру Альберто Джакометти стоимостью $14 млн.

На шестой строчке – 68-каратный бриллиант, который актер Ричард Бертон подарил своей супруге, актрисе Элизабет Тейлор в 1969 году. Современная стоимость ювелирного подарка оценивается в $6,6 млн.

Седьмую позицию занимает Тадж-Махал, построенный в XVII веке падишахом империи Великих Моголов Шах-Джаханом в память о жене. На строительство было потрачено, по нынешним меркам, порядка $827 млн.

Восьмое место досталось подарку бизнесмена Анил Амбани, который в 2008 году подарил супруге, бывшей болливудской актрисе Тине 34-метровую суперъяхту. По некоторым данным, на судно было потрачено $80 млн.

На девятом месте оказался роскошный подарок миллиардера Томаса Уолша, который в 1908 году купил дочери Эвелин на свадьбу бриллиант "Звезда Востока". Через три года муж дочери Эдвард Бил Маклин подарил жене бриллиант "Хоуп". Эти подарки заняли девятую строчку.

Замыкает десятку миллиардер Михаил Гуцериев, устроивший в 2016 году пышную свадьбу для своего сына Саида.

Оксана ЛЮТАЯ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в