misto.zp.ua

Тихий омут: почему работа ЦРБ - тайна за семью печатями?

Тихий омут: почему работа ЦРБ - тайна за семью печатями?

Любое посещение Мелитопольской районной больницы превращается в увлекательный квест, совмещенный с какой-то экзотической разновидностью футбола. Испытать на себе это удовольствие довелось и нашей журналистке.

Прием травматолога в Мелитопольской районной больнице начинается с 8.00. На часах уже 8.30, в кабинете две медсестры обсуждают последние новости. На вопрос, где же врач, пожимают плечами: «Ну и что, у нас по вторникам планерки. Мол, как планерка закончится, так и придет. Ну, давайте я вам пока выпишу направление на рентген».

Передо мной в рентген-кабинет занял мужчина. Ждем уже 25 минут. Не выдерживаю, заглядываю. Прошу сказать заранее, какого формата бумага нужна для снимка, доктор поджимает губы: я должна видеть направление. Ожидайте.

В больнице я уже час, и при отсутствии очередей все равно не сделала ни одной процедуры.

Образцово-показательная больница

Мелитопольская центральная районная больница - одно из двадцати подобных учреждений области. При этом ее показатели в отчетах - одни из лучших. В разные годы за средства областного и районного бюджетов для ЦРБ приобреталось оборудование: например, в 2013 году кислородный концентратор за почти полмиллиона гривен.

Но при этом в последние годы количество коек в ЦРБ неуклонно падает. Сейчас, после последнего сокращения, в медучреждении, которое обслуживает порядка 53 тысяч жителей района, осталось 200 коек, при том, что на 10 тысяч населения должно быть 60 стационарных коек.

Культ личности

Говорят, что работа любой организации зависит, в первую очередь, от руководителя. Главврач ЦРБ Сергей Селевич в этом году ко Дню независимости единственный в области был награжден почетным званием «Заслуженный врач Украины». Это ли не показатель работы медучреждения?

На должность главврача С. Селевич был принят в 2009 г. Тогда как раз для назначения на любую руководящую должность самым основным критерием было членство в «Партии регионов». Сергей Алексеевич, который до этого занимал должность замглавного врача наркодиспансера, подошел идеально. Мелитопольский райсовет заключил с ним контракт сроком на один год. В 2010 г. контракт истек, поэтому был объявлен конкурс на должность главврача ЦРБ. На конкурс подался аж один человек - С. Селевич. Он и стал победителем конкурса. Предварительно на этом же заседании районные депутаты внесли изменения в устав ЦРБ, после чего главврач больницы теперь назначается на должность не по контракту, а на определенный срок или без определения срока. С тех пор конкурсов на данную должность не проводилось.

Застать упомянутого руководителя на рабочем месте крайне непросто. Он то на больничном, то на курсах повышения квалификации, то в отпуске. А даже если и на работе, то «где-то на территории». Во всяком случае, даже по хорошим информповодам, добиться комментариев у этого чиновника от медицины, практически невозможно. Поэтому я даже не удивилась, когда комментировать проблемный материал Сергей Алексеевич отказался, а потом и вовсе занес мой телефон в «черный список».

Но обо всем по порядку.

Больница уходит в частные руки?

Запорожское интернет-издание «Заноза» опубликовало материал о том, как Сергей Селевич «реформирует» больницу:

«Приведем пример лишь некоторых деяний (или бездействия) реформатора.

18 апреля 2012 года (в этот период времени главным врачом уже был Селевич) в Мелитопольской ЦРБ украли два аппарата УЗИ общей стоимостью около 600 тыс. грн. На данных аппаратах ежедневно бесплатно проходили обследования около 20-30 пациентов. Сразу после этого инцидента в медучреждении появился частный кабинет УЗИ, оформленный на частного предпринимателя Максима Панферова.

В сложившейся ситуации, к сожалению, главврач не удосужился поставить вопрос о приобретении нового аппарата УЗИ для бесплатных осмотров обслуживаемого населения перед администрацией Мелитопольского района, ведь это ему не выгодно...

… через подставное лицо Евгения Воронова (который приходится главврачу свояком) организовывает ООО «Медицинский центр малоинвазивной хирургии «Мераби» и берет в аренду часть функционирующих помещений больницы вместе с оборудованием под частную медицинскую практику» - конец цитаты.

Информация о передачи в аренду ООО «Медицинский центр малоинвазивной хирургии «Мераби» помещений в аренду - достоверная.

Еще 11 марта 2016 г. на пятой сессии Мелитопольского районного совета был утвержден договор аренды имущества встроенных жилых помещений по ул.Кизиярской, 55, общей площадью 84,8 кв.м с вышеупомянутым ООО сроком на 10 лет.

За 84,8 метра МЦМХ «Мераби» должен платить в бюджет 2636 грн, правда, только с того момента, когда будет получена лицензия на медуслуги.

Отметим, что зарегистрировано ООО в Акимовском районе. Оттуда же два из четырех учредителей Сергей Хромов из Кирилловки, и Евгений Ворона из Акимовки. Отметим, что С. Хромов зарегистрирован по адресу, который совпадает с юридическим адресом МЦ МХ «Мераби» - ул. Калинина, 9. Что касается Евгения Вороны, то степень его родства с С. Селевичем нам проверить не удалось, однако известно, что человек с такими ФИО был активистом акимовских «Молодых регионов».

Также учредителями «Мераби» являются Геннадий Ткаченко (в 2013 г. глава реанимационного отделения ЦРБ) и Мераби Гахария, заведующий хирургическим отделением Мелитопольской ЦРБ.

Все под контролем власти

Запорожские журналисты в своем материале высказали опасения по поводу того, что ранее для пациентов платными были ультразвуковые исследования, то после открытия частной практики платными окажутся приемы специалистов, манипуляции и операции. А в случае если лицензия будет выдана, часть медработников будет уволена ввиду сокращения койко-мест, которое проводится в рамках оптимизации работы лечебного заведения.

Эти опасения в Мелитопольской райгосадминистрации (орган, который наделен правом контролировать ЦРБ) не разделяют.

- Поскольку ЦРБ выполняет в нашем районе и функции горздрава, за работой данного учреждения мы следим пристально, - говорит глава РГА Александр Мангул. - И никаких вопросов, претензий или замечаний к работе медучреждения у нас не возникает.

Александр Анатольевич рассказал, что в этом году в районе особое внимание уделяется именно социальной сфере и ЦРБ в том числе. На сумму порядка 200 тыс. закуплено медоборудование, заканчивается благоустройство подъездов к больнице. Обновлено оборудование для больных нефрологического профиля и руководство района всерьез задумалось о создании на базе ЦРБ отделения для таких больных для соседних районов (такие же планы только о создании отделения на базе горбольницы, кстати, вынашивает и руководство города, – Ю.О.)

- Никаких предпосылок к тому, чтобы больница стала «частной» нет, наоборот, медицину в районе мы будем развивать, и реформирование отрасли нам только поможет, - заверил А. Мангул.

А вот сам С. Селевич встретиться с журналистом и объяснить свою позицию так времени и не нашел. А жаль. Наверняка он смог бы развеять все сомнения и доказать, что работает исключительно на благо больницы и жителей района...

Юлия ОЛЬХОВСКАЯ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в