misto.zp.ua

Кто в Энергодаре решает судьбу зеленых насаждений?

Кто в Энергодаре решает судьбу зеленых насаждений?

Время от времени в Энергодаре коммунальщики спиливают аварийные и больные деревья, а также проводят их омоложение. Но не всегда горожане одобряют действия работников ПКС, подозревая, что вместе с проблемными тополями, акациями и кленами под шумок убираются вполне здоровые деревья – будто бы на дрова или для освобождения территории под будущие объекты торговли и т.п. К примеру, такая ситуация сложилась недавно во дворе по Украинской, 13, о чем РОСТ сообщал в одной из публикаций.

Кто же принимает решения о вырубке деревьев, в каком состоянии находится зеленый фонд Энергодара и что ожидает город в перспективе – эти и другие вопросы мы задали Денису Шелевейстеру, главному специалисту отдела эксплуатации управления коммунальной собственности Энергодарского горсовета.

Если следовать букве закона, то очевидно: убрать дерево – спилить или выкорчевать – не так-то просто. Наш собеседник это подтвердил, сославшись на несколько нормативно-правовых актов, регулирующих в Украине работу с зеленым фондом. Один из основных документов – Постановление Кабмина № 1045 «Об утверждении порядка удаления зеленых насаждений на территории населенных пунктов». Но подчеркнем: если следовать, а не искать лазейки, как это нередко наблюдается в Энергодаре.

Итак, если, по мнению горожан, организаций или предприятий, то или иное дерево следует спилить, они пишут в ЖЭУ заявление с указанием причины сноса. Далее его рассматривает комиссия, в которую входят представители управления архитектуры и УКСа, сам заявитель или заинтересованные лица (если таковые есть) и – по приглашению – сотрудник экологической инспекции (присутствие которого почему-то не обязательно). После осмотра зеленых насаждений составляется акт с указанием возраста дерева, его состояния и причины удаления. Если эколога не было в комиссии, акт направляется в экологическую инспекцию. И только после того, как эта инстанция дает добро, коммунальщики спиливают дерево.

Таким образом удаляются сухостойные и фаутные (имеющие дефекты) деревья. Если же имеются другие основания, то для вырубки выдается еще и ордер. К примеру, когда здоровое дерево находится на участке, который предприниматель берет в аренду, чтобы установить, скажем, киоск. В таких случаях комиссия рассчитывает по специальной формуле так называемую восстановительную стоимость дерева, определяя, сколько было на него потрачено ресурсов. И, как правило, цена довольно высокая, констатирует Денис Шелевейстер, отмечая, что очень даже не редко заявителю приходится через банк оплачивать восстановительную стоимость зеленых насаждений, подлежащих сносу. Правда, здесь напрашивается вопрос: задумываются ли члены комиссии, принимая соответствующее решение, о том, что же городу все-таки важнее – дерево или киоск. Хотелось бы, чтобы задумывались…

По этому поводу наш собеседник вспомнил недавний случай, когда возле «Современника», чтобы освободить место для нового газона, были удалены две большие ели. Но вместо них на этом месте появились шесть голубых елочек, также высаживаются декоративные кустарники и цветы. Восстановительная стоимость выкорчеванных деревьев оказалась ниже затрат на создание новых газонов – и город ничего не потерял, заверяет Денис Александрович.

 Кстати, по распоряжению городского головы в Энергодаре сухостой и спиленные коммунальщиками деревья передаются воинской части 3033 – в качестве шефской помощи.

Ветки спиливают – проводится омоложение?

Куда проще оформляется процедура омоложения деревьев. Для этого не нужны ни акты, ни ордера. В Энергодаре такие работы проводятся по усмотрению озеленителей КП ПКС. При каждом ЖЭС есть мастер по озеленению, который должен регулярно обследовать зеленый фонд на своей территории.

Что же подразумевает омоложение? В первую очередь удаляются сухие ветки, несущие угрозу для людей и их имущества. Применяется разные виды обрезки: формирующая, санитарная и омолаживающая. Степень обрезки бывает слабая, умеренная и сильная – когда оставляют лишь пень, чтобы от него пошла поросль, которая за несколько лет может сформировать новый ствол. Также самостоятельно коммунальщики обрезают чрезмерно разросшиеся кроны, если нарушается световой режим в помещениях (этот факт устанавливает СЭС) или дерево находится очень близко к зданию.

Порой горожане, наблюдая обрезку деревьев, паникуют, обращаются в прокуратуру или полицию, считая, что кто-то спиливает ветки и стволы на дрова, уничтожает живые деревья, отмечает Денис Шелевейстер. Но уже за сезон-другой крона восстанавливается. Такое пару лет назад наблюдалось в районе школы № 4, но сейчас тополя там выглядят вполне эстетично. Бывает, что часть жильцов – за удаление во дворе деревьев, а часть – против. Но если комиссия принимает решение об удалении, то только когда имеется предусмотренное в нормативных актах основание: дерево растет на инженерных сетях, возникла аварийная ситуация и другие веские причины.

Говоря о специалистах, работающих в сфере озеленения города, наш собеседник подчеркнул: эти люди – профессионалы, и знают, как сохранить зеленый фонд и свести к минимуму потери при обрезке деревьев. Также пояснил: в Энергодаре нет отделения экологической инспекции, приходится приглашать специалиста из Мелитополя, а поскольку он один на регион (?!), то бывает в Энергодаре редко (в этом году – лишь дважды).

Аварийное дерево можно определить визуально

Можно ли визуально определить, действительно ли дерево аварийное? На этот вопрос Денис Шелевейстер ответил утвердительно. И пояснил: если грунт у основания дерева приподнимается и трескается, это говорит о том, что ствол начинает наклоняться. А значит может упасть на дорогу, тротуар или прохожих. По его словам, так было во дворе по Украинской, 13, куда он выезжал лично. Причем у одного из деревьев по этому адресу значительная часть кроны была сухой, трещина шла практически через весь ствол и имелась пораженная кора – то есть тополь погибал и был обречен. Второе дерево, внешне здоровое и живое, имело очень тяжелую крону и клонилось в сторону дома № 21. Там земля у основания была тоже приподнята и потрескалась – и при сильных дождях и размыве грунта это дерево реально могло упасть на дом.

Однако наклоненных деревьев Энергодаре много, и если их все удалить, город превратится в пустыню – обращаем внимание специалиста УКСа. Он соглашается и дополняет: как гласят правила содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины (постановление КМУ № 105), минимальное расстояние от внешних стен сооружений и зданий до деревьев должно быть не менее 5-ти метров, а до кустарников – полтора метра. В Энергодаре же большинство деревьев на придомовой территории растет с нарушением этого положения.

 Еще одна причина для корчевания деревьев – когда их корни разрушают подземные коммуникации. Так было, по утверждению коммунальщиков, с тополями в районе Украинской, 27, которые представляли угрозу для трубопроводов водоснабжения и канализационных труб.

Как рассказала мастер ЖЭУ-1 Юлия Швыдкая, дважды в год мастера КП ПКС делают обход участков, чтобы оценить состояние зеленых насаждений. И пояснила, как проводится омоложение кустов, которые растут более пяти лет: ветки обрезаются, чтобы оставалось не более 15 сантиметров от корня. И за лето кусты вырастают на значительную высоту, пояснила специалист.

 Как правило, осенью работники КП ПКС пополняют зеленый фонд Энергодара. Но, к сожалению, говорит Юлия Швыдкая, немалая часть новых зеленых насаждений погибает, в том числе и по вине людей. Мастер привела показательный пример: во дворе по Строителей, 40 возле скамейки рядом с детской площадкой два года назад посадили две березки. Саженцы прижились, но в этом году оба деревца кто-то сломал. Женщина считает, что в этом виноваты владельцы бойцовских собак – они «дрессируют» животных, заставляя подпрыгивать и хватать зубами ветки.

Истощенность грунта – еще одна проблема

Денис Шелевейстер акцентировал внимание на актуальной, но мало обсуждаемой проблеме истощенности грунта. Дело в том, что зеленые насаждения у нас растут на привезенной земле, слой которой – менее 30 сантиметров, и он не пополняется. Осенью упавшие листья убирают, из-за чего грунт лишается естественной подпитки. А можно было бы собирать в одном месте все опавшие листья и скошенную траву и делать компост для удобрения земли, а не вывозить все это на свалку, предлагает специалист. Но он подчеркивает, что не все с ним согласны – есть мнение, что в городе энергогигантов листья могут накапливать вредные вещества, и для удобрения использовать их не стоит.

Осложняет ситуацию тот факт, что грунт у нас песчаный, влагу в нем легче получить ближе к поверхности, поэтому корневая система деревьев сосредоточена неглубоко, а это усиливает их неустойчивость. Наглядный пример: в 2014 году, во время урагана, в Энергодаре были вывернуты с корнем около четырехсот деревьев, в основном тополей.

 Решить проблему можно также путем закупки грунта для газонов и скверов. Но это очень сложная задача, требующая огромных вложений. Однако решать ее все-таки нужно, и, возможно, наша публикация подтолкнет власти к разработке соответствующей программы, реализация которой стала бы реальным примером заботы о будущем города и его жителей.

 Заместитель городского головы Василий Развовдов, к которому мы обратились за информацией, сказал, что от редакции РОСТа он впервые слышит о данной проблеме. И пообещал изучить ситуацию, чтобы прокомментировать ее более детально. Хотя отметил, что для решения любой проблемы, в том числе и озвученной, необходимы заключения специалистов, основания и, конечно же, средства.

Какие деревья растут в Энергодаре?

Затронули мы в беседе с Денисом Шелевейстером и тему аллергенности деревьев. В Энергодаре из таковых – большие, развесистые «пуховые» тополя в 1-м и 2-м микрорайонах и вдоль дороги на ТЭС. Белые же тополя не цветут и не являются аллергенными. Наш собеседник припомнил случай, когда на Молодежной, 25 жильцы попросили спилить два огромных тополя, вызывающих аллергию. А поскольку оснований для удаления деревьев не было, коммунальщики срезали большую часть кроны, чтобы не было цветения несколько лет. И так можно делать периодически, поясняет специалист, чтобы не уничтожать деревья.

В других микрорайонах города в основном растут клены, пирамидальные тополя и другие деревья, не вызывающие аллергию. Причем аллергенные тополя и другие деревья уже давно в городе не высаживаются. Зеленый фонд пополняют клены, липы, березы. А в районе Курчатова, 36, например, жильцы сами высадили десятки березок, благодаря одному из жильцов-энтузиастов. Так что если горожане проявляют такую инициативу, то она приветствуется. Единственное – надо в своем ЖЭУ узнать, не проходят ли на месте предполагаемой высадки подземные коммуникации и инженерные сети и не планируются ли на этом месте работы по строительству или благоустройству.

 Мало кто знает, что в первые годы в Энергодаре высаживали преимущественно тополя и липы потому, что именно эти породы наиболее активно поглощают вредные вещества из окружающей среды. Кроме того, тополь легче других переживает омоложение – его можно срезать до пенька, и он заново вырастет.

А вот тополя по дороге на ЗаТЭС уже давно не поливают, и они постепенно погибают, констатировал наш собеседник. Говоря о поливе, Денис Шелевейстер отметил, что наиболее перспективным является подземный поливочный трубопровод с системой брызгал (в Энергодаре он необходим, в первую очередь, в 1-м и 2-м микрорайонах, чтобы сохранить зеленый фонд). Это избавит город от бесхозяйственного орошения дорог и тротуаров, что мы наблюдаем при наземном поливопроводе.

Интересно было узнать, что реже всего в Энергодаре (а городу, напомним, 46 лет) сносят деревья по достижении ими возрастного предела. Так, медленно растущие дубы, липы, каштаны, ясени, сосны в черте города могут жить в лесопарковой зоне 120 лет, в парках и скверах – 90 лет, на улицах и проездах – 60. У быстро растущих – вербы, акации, тополя, березы – возрастной предел минимум 45 лет. Но поскольку грунт у нас привозной, а климат засушливый, деревья реально могут прожить меньше лет на двадцать.

СПРАВКА. Как сообщили РОСТу в ПКС, в прошлом году работники коммунального предприятия высадили 921 дерево, 3052 кустарника, 3205 саженцев роз, а также множество саженцев однолетних цветов. По 2016 году данных пока нет. Зеленые насаждения добавляются по всему городу. К примеру, на территории ЖЭС-5 молодые деревца и кусты можно увидеть по бульвару Юности, в районе Строителей, 9 и 22, Молодежной, 15 и по другим адресам. Пополняют зеленый фонд города КП «Промінь» и частные предприниматели.

 Также в 2014 году были высажены клены возле ООШ-4, в районе Лесной, 23 и по другим адресам. Много роз высаживают возле ДК, на аллее Роз и в других местах.

Галина БЛАНУЦА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в