misto.zp.ua

Виктор МЕДВЕДЧУК: «Страдает не только Донбасс, страдает вся Украина»

Виктор МЕДВЕДЧУК: «Страдает не только Донбасс, страдает вся Украина»

Виктор Медведчук – известный украинский политик, который с первого дня участвует в переговорном процессе по урегулированию конфликта на Донбассе. В Трехсторонней контактной группе он отвечает за обмен пленными. Виктор Владимирович как никто в курсе особенностей диалога, происходящего в Минске, и потому может дать компетентные оценки перспектив решения затянувшегося противостояния. Его взгляд по целому ряду концептуальных вопросов мы предлагаем вашему вниманию.

– По поводу обмена Надежды Савченко высказываются разные предположения. Как человек, участвовавший в переговорах, признайтесь, что скрывается за этим решением? Что взамен? Какие гарантии? Звучат разные версии…

– Решение о помиловании Савченко принимал президент РФ Владимир Путин. Почему он это сделал – думаю, этот вопрос правильнее адресовать ему. Известно, что родственники погибших журналистов Антона Волошина и Игоря Корнелюка обратились к Путину с просьбой о помиловании Надежды Савченко. Одновременно в Россию были возвращены граждане РФ Александров и Ерофеев. Президент России сказал: «Первая задача – вернуть в Россию двух российских граждан, осужденных украинским судом и находящихся на тот момент в местах лишения свободы на Украине».

Если же говорить о политической оценке, то я считаю состоявшийся обмен стратегической гуманитарной акцией двух президентов – России и Украины, которая, как сказал Владимир Путин на встрече с родственниками погибших журналистов, приведет к уменьшению противостояния на востоке Украины и поможет избежать подобных ужасных и ненужных никому потерь. С этим нельзя не согласиться. Более того, такая стратегическая гуманитарная инициатива может стать этапом в восстановлении отношений между нашими странами: в этом сегодня нуждаются и Украина, и Россия.

– И все же о скрытых договоренностях…

– Честно говоря, я не считаю нужным комментировать подобные заявления, поскольку это чистой воды спекуляции и досужие вымыслы. Конспирологические теории и измышления – плод фантазии чиновников и политиков, которые никакого отношения не имели и не имеют к переговорам, зато активно пиарятся на фамилии Савченко.

– Но в прессу попадала разная информация. Например, о том, что Россия поставила условием освобождения Савченко открытие «путепровода» в Крым. Об этом говорили и один из советников председателя СБУ, и ее адвокат Марк Фейгин.

– Абсурд! Могу сказать, что переговоры по поводу Савченко никто из деятелей, распространяющих подобные слухи, не вел. Вопросами освобождения занимался президент Украины, и в переговорном процессе участвовал я. А поэтому могу авторитетно утверждать: Россия не выдвигала никаких условий, кроме возвращения двух своих граждан.

– Вы общались с Надеждой до или во время ее освобождения?

– Нет. Я знаком с ее сестрой и матерью. Пока шли переговоры по освобождению, они бывали у меня неоднократно.

– Как политик с опытом, как бы вы оценили первую неделю работы Савченко в статусе народного депутата?

– Я хочу пожелать народному депутату Надежде Савченко здоровья и успехов в личной жизни. Все остальное зависит от нее.

– Каковы перспективы Минских соглашений? Некоторые политики утверждают, что переговоры в Минске ведут лишь к замораживанию конфликта. Вы согласны?

– В корне не согласен. Цель Минских договоренностей – урегулировать конфликт на востоке Украины исключительно мирным путем. Да, надо признать: сегодня на Донбассе мы имеем замороженный конфликт – подвешенное состояние. Если говорить о самом регионе, то он находится на грани гуманитарной катастрофы, там продолжают гибнуть люди, в том числе и мирные жители. Сотни тысяч, миллионы наших сограждан покинули свои дома, они стали внутренними переселенцами, беженцами на своей земле. Но страдает не только Донбасс, страдает вся Украина. Замороженный конфликт не дает возможности ни реформировать страну, ни модернизировать, ни развивать. Поэтому, еще раз повторюсь, цель переговоров в Минске – найти пути дипломатического решения конфликта, разработать план и механизмы, которые позволят вернуть Донбасс в правовое поле Украины и сохранить территориальную целостность.

– Но на Донбассе по-прежнему гибнут люди, в госпитали поступают раненые. Возникает вопрос: в чем смысл Минских договоренностей?

– В том, чтобы отказаться от силового сценария и урегулировать конфликт мирным путем. То, что сейчас происходит на Донбассе, не идет ни в какое сравнение с тем, что было до Минска-2. Я считаю, что договоренности, в частности те, которые были подписаны 12 февраля 2015 года, в корне изменили ситуацию. Острота конфликта спала, но он тлеет, потому что не реализованы все пункты комплексного плана. А это нужно было сделать еще до конца 2015 года.

– По вашему мнению, кто и что тормозит этот процесс?

– Представители «партии войны», которые выступают против Минских соглашений и от которых очень часто приходится слышать, что Киев не должен идти на уступки Донбассу – отказываться от социально-экономической блокады, проводить выборы, принимать изменения в Конституцию (Украины), предоставлять особый статус. К сожалению, политики и чиновники, которые придерживаются такой позиции, отказываются слышать рациональные доводы. Они не хотят признавать, что альтернативы Минским соглашениям нет и быть не может, хотя об этом говорят не только в Украине и России, но и в ЕС, и в США.

– Но ведь Минские соглашения нарушаются, огонь не остановлен, вооружение не отведено…

– Да, к сожалению, режим прекращения огня на сегодня до конца не установлен, обстрелы продолжаются. Причем как с одной, так и с другой стороны. И это отмечают представители ОБСЕ, которые говорят, что этот пункт Минских соглашений полностью не выполняет ни одна из сторон, применяя в том числе и то оружие, которое должно быть отведено. Но главная проблема в том, что не выполняется политическая часть Минских соглашений. Речь идет о законе о выборах, законах «об амнистии» и особом статусе региона, а также об изменениях в Конституцию. А это те вопросы, которые должны быть согласованы с представителями «ДНР» и «ЛНР». У них есть свое видение, своя позиция, которая пока не принимается во внимание украинской стороной. Но поскольку все выше перечисленные пункты прописаны в «Комплексе мер по выполнению Минских соглашений», то переговорные стороны должны искать точки соприкосновения, тот общий знаменатель, который позволит в полном объеме выполнить Минские договоренности. Важно понять: на Донбассе находятся наши сограждане. Да, после начала боевых действий многие выехали, а сегодня возвращаются (причем зачастую не от хорошей жизни), но ведь многие там остались. И с этими людьми, с их мнением необходимо считаться. А вот этого как раз и не хотят понимать отдельные политики и чиновники. Необходимо признать, что есть большая страна Украина, а есть территории, которые после событий в Киеве в начале 2014 года выбрали другой путь и этот путь идет вразрез с политическим курсом Украины. Сегодня наша задача – вернуть эти территории, обеспечить единство и территориальную целостность страны. Но как это сделать? Как убедить людей, которые там находятся, отказаться от использования оружия, как убедить их вернуться в правовое поле Украины? В первую очередь для этого надо выслушать их точку зрения. Выработать общую позицию, единый план. А что делает, что предлагает украинская сторона? Ультиматумы? Но ведь это имеет прямо противоположный эффект. Нет, если мы хотим вернуть Донбасс, то должны предлагать механизмы, которые позволят мирным путем вернуть Донбасс в единое Государство Украина, сделать так, чтобы люди, которые сейчас там находятся, захотели жить в Украине. А теперь возникает закономерный вопрос: как можно призвать жителей Донбасса к миру, к реинтеграции, если сегодня на этих территориях действует экономическая блокада, которая, кстати, не предусмотрена Минскими соглашениями.

– Вы говорили о законе о выборах. Но кто сможет принять в них участие? Будут ли допущены украинские партии? Смогут ли там выходить украинские СМИ?

– Это важные вопросы. Но среди них нет самого главного: кто-нибудь спросил у жителей Донецка и Луганска, а им вообще нужны эти выборы?

– У кого именно – у тех, кто переехал из Донецка, или тех, кто остался там?

– У тех, которые сегодня там живут. Я бываю на тех территориях, выполняя свой гражданский долг, веду переговоры по обмену удерживаемыми лицами и поэтому хорошо знаю, что там происходит.

Люди, которые там живут, быть может, и не идеально, но наладили свою жизнь. Они восстанавливают регион, пытаются выстраивать отношения, они могут вернуться в Украину. Они готовы сесть за стол переговоров, но не будут выполнять жесткие условия и ультиматумы. Когда на Донбассе слышат заявления украинских чиновников о том, что выборы пройдут только после того, как будет выполнено это, то и еще вот это требование, то в «ДНР» и «ЛНР» отвечают: ну и не проводите. Но мне кажется, что эти выборы нужны прежде всего Украине.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в