misto.zp.ua

Есть ли у нас шанс «вписаться» в достижения Запада? Несомненно!

Четверть века назад Советскому Союзу оставалось существовать неполных три месяца. А предыдущие два года были наполнены крахом и распадом так называемого «социалистического содружества». Указанное, как и распад СССР, для многих миллионов жителей процветающих стран Запада и Востока оказалось большой неожиданностью. Более того, неожиданностью это стало и практически для абсолютного большинства аналитиков, экспертов и ученых Запада, специализирующихся на социалистической и советской тематике.

Но они быстренько «подсуетились» и выдали для своих сограждан прогнозы относительно будущего стран социалистического лагеря и новообразованных государств из республик СССР. Квинтэссенцией такого рода прогнозов может служить книга известного американского ученого Френсиса Фукуямы «Конец истории и последний человек». Само ее название в какой-то мере говорит о содержании. Двухполюсный мир прекратил существование, «холодная» война закончилась крахом социализма. Далее его величество капитал сделает свое дело: страны социализма сделают частную собственность «священной коровой» (в нашей Конституции об этом сказано в отдельной статье), новоявленные капиталисты создадут класс буржуазии, а современное сложное производство приведет к «революции менеджеров» (по теории Джеймса Бёрнема в одноименной книге 1941 года).

В итоге появится средний класс, который быстренько создаст в этих странах гражданское общество. А как же иначе? Ведь Фукуяма во главу угла своего исследования поставил принцип «the struggle for recognition» – борьба за признание (надо полагать, отсюда наша Революция Достоинства). Это она вывела современный капитализм из тупика в середине прошлого века серией буржуазно-демократических революций (как с горящими негритянскими гетто в США и баррикадами на улицах европейских столиц, так и без них). Открылись, так называемые, социальные лифты. «Страшно подумать»: сын негра, даже не афроамериканца, становится американским президентом. В политику, науку, культуру, управление влилась свежая кровь из талантливых и гениальных детей бедных семей.

И «загнивающий» Запад обрел новое дыхание, рванув вперед в постиндустриальное, информационное общество с невиданными достижениями науки и техники. А тоталитарный СССР вместе с соцлагерем был выброшен на свалку истории, потому что не смог конкурировать, в первую очередь, с уровнем жизни «загнивающего». А уже в те годы скрыть «железным занавесом» это от народа правителям тоталитарных стран было не под силу.

На фоне этих двух параллельно идущих процессов краха соцстран и процветания капстран и появилась такая уверенность, своего рода миф, о всемогуществе частной собственности, способной перестроить любое государство в постиндустриальное, «первый мир» по словам сингапурского диктатора Ли Куан Ю. При этом были проигнорированы факты истории о существовании десятилетиями авторитарных диктатур на разных континентах. Эти автократии просто не брались в расчет. Главное, по мнению большинства западных специалистов, было в том, что рухнул последний тоталитаризм в лице СССР и соцлагеря. Однако в расчет не бралось то, что 2 других тоталитаризма: фашизм и националистический социализм (сокращенно – нацизм), исчезли с карты Земли лишь в результате кровопролитнейшей из всех войн – Второй Мировой.

В состоянии эйфории в странах Запада были упразднены все научные учреждения по изучению соцстран, прекращено их финансирование, исчезли институции, занимавшиеся анализом указанных стран. И не только!

Такая беспечность грозила бедой, которая не заставила себя ждать! Шоком для Запада стали террористи́ческие акты 11 сентября́ 2001 го́да (иногда именуемые просто 9/11) Не вывела частная собственность многие и многие страны на путь прогресса и процветания. В бедных странах Востока и Африки в качестве протеста против зажиточной жизни Запада родился радикальный исламский фундаментализм, как новая, мощная, всеохватывающая идеология.

И как тут не вспомнить незабвенного итальянского философа Умберто Эко, умершего в этом году. Рекомендую читателям его «Вечный фашизм». В нем он приводит пример разжигания ненависти в бедной фашистской Италии к процветающей Великобритании фразой: «Страна пятиразового питания». Это в Италии 30-х и 40-х годов прошлого века, где многие дети не получали и трехразового питания. Оказывается, не только в Италии, а везде является успешной «борьба с голодом» путем создания образа внешнего врага, отбирающего кусок хлеба у голодных детей. В СССР этот враг был в образе жирного «дядюшки Сэма». Что-то подобное и в исламских странах, которые радикальный исламский фундаментализм зовет на создание «всемирного Халифата». Оказалось, как и предвосхищал это Умберто Эко, частная собственность никак не является гарантией против рождения новейших разновидностей фашизма.

Ни факт появления указанного Халифата, ни книга У. Эко 1995 года, ни исследования других авторов (например, американского профессора российского происхождения Александра Мотыля) не встревожили ученых, политиков и государственных деятелей Запада. Поэтому процессы в России оказались за бортом их пристального внимания. Даже после 9/11 президент Дж. Буш «дружил» с В. Путиным по вопросу переброски американских войск в логово Аль-Каиды.

А звоночек то прозвенел раньше! В январе 2000-го и.о. президента России Путин в новой Концепции нацбезопасности назвал США, НАТО и ЕС потенциальными врагами. А осенью того же года для борьбы с этим «врагом», как внутри страны, так и за рубежом была принята Доктрина информационной безопасности России. На информвойну Путин выделял фантастические средства в миллиарды долларов! И они окупались!

Кое-где спохватились, хотя и поздновато. У финнов после нападения СССР в 1940-м уже генетически было заложено недоверие к России. Наверное, поэтому парламент этой страны в 2006 году основал финский Институт международных дел. Недавно он опубликовал доклад на 300 страниц под названием «Туман лжи. Российская стратегия обмана и конфликт в Украине». Он анализирует пропагандистские приемы, как используемые российскими властями с начала украинской «Революции Достоинства», так и общую стратегию тотальной дезинформации, принятую на вооружение российскими государственными и окологосударственными СМИ, а также чиновниками. Изучено влияние российской пропаганды на Европу: Эстонию, Финляндию, Швецию, Венгрию, Польшу, Словакию, Чехию и Германию. Один из авторов доклада – доктор наук Катри Пинониеми считает, что у многих западных СМИ с началом событий в Украине просто не оказалось иммунитета против изощренной российской тактики лжи, подаваемой в качестве «второго мнения».

Надо признать, что в последнее время на Западе поняли, насколько опасна лживая кремлевская пропаганда.

Недавно немецкий журналист Борис Райтшустер назвал три главные составляющие «тайной войны Путина» (в этом году ожидается украиноязычный вариант одноименной книги), которую российский президент развязал против Германии. Это массированная пропаганда, направленная, прежде всего, на русскоязычную общину (четыре миллиона русскоязычных), укрепление связей с правыми популистами, создание под видом спортивных клубов сети потенциальных боевых отрядов. Не напоминает ли это откровения «народного губернатора» так называемой «ДНР» Губарева с фото в Интернете о таких же отрядах, создаваемых Россией, в том числе из граждан Украины 10-15 лет назад?

И только в марте 2016 в Сенате США представили законопроект, целью которого также является активизация усилий Вашингтона по противодействию «пропаганде и дезинформации», которую распространяют Россия, Китай и другие страны. Документ называется «Акт противодействия информационной войне в 2016 году». Он разработан сенатором от Республиканской партии Р. Портманом и сенатором-демократом К. Мерфи.

А 10 мая в Конгресс США на рассмотрение внесен законопроект по противодействию иностранной (прежде всего, российской) пропаганде и дезинформации. Его представил конгрессмен-республиканец А. Кинцингер.

В мае было объявлено, что автор колонки в «Вашингтон Пост» Энн Эпплбаум и редактор «Экономиста» Эдвард Лукас запускают инициативу по борьбе с российской дезинформацией в Центре анализа европейской политики.

В романе «Теневая война» (Shadow War) Шон МакФейт с Бретом Уиттером показывают, как на самом деле работает путинский метод ведения войны. Они предупреждают, что это не та война, в которой воевали деды. И называют 10 характерных признаков «теневой войны». Главный из них, на взгляд автора, – признание снижения значения государств, поскольку «сегодняшние «великие державы» – это не просто страны, а транснациональные корпорации и сверхбогатые».

Этот вывод у автора вызывает наибольшее беспокойство. Ибо потери транснациональных корпораций и сверхбогатых от санкций Запада – просто фантастические. Повторю данные официальных и др. российских источников: из России вывезено бесплатно национальных богатств (украдено у россиян) олигархами (фактически – режимом Путина) на баснословную сумму около 3 трлн долларов! После введения санкций страны Запада не досчитываются до 200 млрд долл. бесплатных вливаний в их экономики ежегодно. Поэтому давление на правительства за отмену санкций – просто сумасшедшее. Кто ж откажется от рога изобилия? А действуют ли санкции? Несомненно! Без обмена научными достижениями и технологиями стагнация экономики гарантирована. Перед глазами пример краха СССР. И свежайший – Иран. Ведь отказался он в результате санкций от амбициозной программы ядерного вооружения.

А что такое западные научные достижения и технологии читатель может узнать из отчета руководителя Сбербанка России Германа Грефа. Он во главе делегации из 30 российских бизнесменов и чиновников в марте 2016-го посетил Стэнфорд и Кремниевую долину в США.

Два главных вывода относительно увиденного в США, которые он вынес:

– на самом деле, нет никакой конкуренции товаров, продуктов или услуг, а есть конкуренция моделей управления;

– поражают скорости изменений.

Настоятельно рекомендую любознательным читателям найти в Интернете и прочитать доклад Г. Грефа на встрече лидеров. Ваши эмоции, в чем мало сомневаюсь, будут хлестать через край!

Надо полагать, что все увиденное Г. Грефом было «позволено увидеть». С единственной целью – таким косвенным образом сказать: «Смотрите, ребята, что вы теряете!» А в оптимизм Грефа мало верится. В фашистском корпоративном государстве, коим является современная Россия, даже мечтать не приходится о каком-то фукуямовском «признании». А без него путь в «первый мир» заказан.

Здесь не затрагивается военный аспект проблем взаимоотношений просыпающегося Запада с бряцающей ядерной дубиной фашистской Россией. Следует только отметить, что ошибался известный политик З. Бжезинский в 2009-м. На переговорах о сокращении стратегических наступательных вооружений он сказал, что «не видит ни одного случая, в котором Россия могла бы прибегнуть к своему ядерному потенциалу, пока в американских банках лежит 500 млрд долл., принадлежащих российской элите». А потом добавил: «Вы еще разберитесь, чья это элита – ваша или уже наша. Эта элита никак не связывает свою судьбу с судьбой России. У них деньги уже там, дети уже там…». Несомненно и другое: отставание России от Запада в обычных технологиях несомненно скажется и на ее обороноспособности. По оценкам экспертов всего лишь 2 % российских ядерных боеголовок способны «пробиться» сквозь противовоздушную и противокосмическую оборону США. Но это около 400 ядерных боезарядов, которые нанесут США «неприемлемый ущерб». А что будет через 5-10 лет? Без сомнения, Западом, как и в информационной сфере, будет дан адекватный ответ военным угрозам России.

Есть ли у нас шанс «вписаться» в достижения Запада? Несомненно! Волонтерское движение – это своего рода элемент «борьбы за признание». Мало сомнений в том, что вкусившие этой борьбы под каким-то давлением от нее откажутся. И последняя демонстрация «азовцев» против выборов на Донбассе на условиях Кремля – тому подтверждение и напоминание. И поэтому смена элит в державе не за горами. А нынешней ничего не остается делать, как двигаться в сторону Европы под напором активистов гражданского общества. И, естественно, Запада. Изредка напоминающего о денежках нашей элиты в оффшорах. Которые могут быть запросто арестованы и национализированы, как это случилось со счетами П. Лазаренко.

Алексей ГОРДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в