misto.zp.ua

Геноцид для убогих

Геноцид для убогих

Приступы умиления вызывают попытки носителей власти изобразить, что в Украине все налаживается. Тужатся, родимые, щеки надувают: держитесь, прорвемся – нужно лишь немного потерпеть, а там и вожделенный европейский уровень жизни на горизонте замаячит. Жаль, что за всем этим пафосом проскальзывает нотка, из которой на все сто ясно: нас всех держат за идиотов.

Подтверждающих это аспектов каждый может обозначить сколь угодно много. Но абсолютное большинство сойдется на том, что сейчас самым главным и актуальным злом для украинцев является тарифная политика в сфере коммунальных услуг. Платежки постоянно «тяжелеют», а последнее анонсированное повышение – существенное увеличение стоимости газа с 1 июля – шибануло по населению как оглоблей. По сути, имеет место быть тарифный геноцид населения страны. И чтобы смягчить удар, в правительстве заявили о росте количества тех украинских семей, которые смогут обратиться за субсидиями. Как подчеркнули в Минсоцполитики, если в отопительный период 2015/16 таковых было 5,5 миллионов, то в следующем эта цифра вырастет почти вполовину – до 8 миллионов. А выделят под это благородное дело около 40 миллиардов гривен.

Вот вроде бы выглядит все как трогательная забота о людях. Но если совсем чуть-чуть призадуматься, выводы будут совершенно иными. Во-первых, система субсидий выстроена таким образом, что конечные получатели средств в ней – энергетические компании. За которыми, как правило, стоит кто-то из сильных мира сего. Грубо говоря, эти деньги из государственного бюджета по-прежнему идут в чьи-то карманы в виде дотаций, а не на реформирование отрасли. И так казну профукивать они будут столько, сколько мы им это позволяем.

Но еще хуже – стремительное обнищание населения за последние два года. 8 миллионов семей, потенциально претендующих на получение субсидии, это ориентировочно от 24 до 32 миллионов человек, то есть 60–70% от общего количества граждан Украины! И все они де-факто находятся за чертой бедности, коль не в состоянии оплачивать коммунальные услуги из своих доходов. А кто нас сделал такими убогими? Правильно, то самое правительство, решившее «облагодетельствовать» еще большее число людей субсидиями и одновременно признавшее, что в нищете увязла минимум половина украинского народа. А что, те, кто зарабатывает 300–400 у.е. уже считаются богатыми и должны с помощью тарифов тоже уходить в нищету? Мы все увереннее становимся нацией с пессимистическим будущим.

Итак, в борьбе за газовую независимость от России наша власть не постеснялась поставить на кон благосостояние (да и жизни тоже) десятков миллионов украинцев. Подумаешь, придется кем-то пожертвовать, но какая война без потерь? Заодно и перед Международным валютным фондом покрасуемся, хвостом вильнем – вот мы как стараемся оправдать надежды кредиторов. А что народ концы может отдать, выгребая последние копейки, политиков не волнует. Значит, снова придется проявлять чудеса недюжинной выдержки. В конце концов, власть – она же не для себя старается, а нас с газовой иглы снимает. Но «заслуженной» похвалы в свой адрес почему-то все никак не дождется...

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

юрий | 25.05 2016 в 19:48
вольный стиль , изложения -признак непрофессионализма. по сути тема острая

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в