misto.zp.ua

Должны ли коммунальщики зарабатывать меньше, чем атомщики?

Должны ли коммунальщики зарабатывать меньше, чем атомщики?

В повестке дня заседания исполнительного комитета, которое состоялось 21 апреля, значилось более 40 различных вопросов. Острую и продолжительную дискуссию вызвали отчеты руководителей коммунальных предприятий «Бюро технической инвентаризации» и «Промінь». А вот отчеты директоров КП «Ритуал» и ПКС, которые, объективно, могли бы вызвать наибольшее количество вопросов у членов исполкома, были сняты с рассмотрения до получения выводов аудиторской компании, работающей на предприятии.

Началось заседание с рассмотрения вопроса о летнем оздоровлении и отдыхе энергодарских детей. И. о. начальника управления образования Наталья Псел сообщила о запланированном открытии нескольких пришкольных лагерей с дневной формой пребывания. Один из них традиционно будет работать на базе УВК № 6 для 290 детей работников АЭС. Кроме того, впервые в Энергодаре планируется организация работы летней школы для одаренных детей на базе гимназии «Гармония», многопрофильного лицея и Малой академии наук.

Пожалуй, наибольшую заинтересованность у некоторых членов исполкома вызвал отчет директора коммунального предприятия «Бюро технической инвентаризации» Веры Романовой. Правда, не столько сам отчет, сколько ее зарплата. Этим вопросом особенно интересовался Владимир Гладков, который возмутился, почему должностные оклады сотрудников КП, по его словам, на уровне 7-ми тысяч гривен. По мнению члена исполкома, право на такую зарплату имеют только работники ЗАЭС, которые многие годы учились, чтобы стать высококвалифицированными специалистами. Эта ремарка возмутила многих других членов исполкома, которые парировали коллеге, что каждый труд должен хорошо оплачиваться, и коммунальщики – такие же жители нашего города, как и атомщики.

 Отметим, что свой оклад Вера Петровна так и не озвучила. Подчеркнула лишь, что зарплата назначается ей органами местной власти согласно контракту.

 Озабочены представители общины и качеством услуг этого предприятия. Так, например, Татьяна Баляба считает неудовлетворительной работу БТИ, а тарифы на его услуги – слишком высокими.

 Этот вопрос вызвал горячую дискуссию между членами исполкома. В конце концов, после длительных споров, отчет директора приняли к сведению, но не утвердили, а на самом предприятии решили провести аудит.

Не меньше противоречивых эмоций у членов исполкома вызвал отчет директора КП «Промінь» Владимира Сметанина, который озвучил основные достижения за прошлый год. Владимир Иванович сообщил, что в 2015-м предприятие выполнило большой объем работы. Помимо обслуживания и благоустройства городского парка и набережной, «Промінь» взял на баланс уличное освещение 21 школьного и дошкольного учреждения. В большинстве из них выполнили капитальный ремонт. На территории города и всех дошкольных учреждений провели омоложение 1300 деревьев.

 Кроме того, в прошлом году коммунальное предприятие выступило генеральным подрядчиком в организации капремонта кровель жилых домов. Но, как отметил его директор, этот опыт получился не самым удачным. «От этих работ предприятие получило 1% от генподряда (около 80 тыс. гривен). Почти вся эта сумма пошла на зарплату работников участка, которые занимались генподрядом. Предприятие же не получило ничего, кроме головной боли. Считаю, такими задачами в будущем должны заниматься специализированные организации, но никак не «Промінь», – высказал свое мнение Владимир Сметанин.

 Но Владимира Гладкова снова больше всего волновал один вопрос: почему коммунальщикам платят так много? И складывалось впечатление, что свои вопросы он задавал без намерения услышать ответ. Или, возможно, просто невнимательно изучал сам отчет, поскольку очень уж возмущался, что дворники КП получают огромные зарплаты (по его словам, 5-6 тысяч гривен).

 – Слишком жирно живете! – бушевал не в меру активный, но не всегда компетентный пенсионер.

И все попытки директора выяснить, откуда член исполкома вообще взял такие цифры, ведь они не соответствуют действительности, к результату не привели. По словам Владимира Сметанина, зарплата рабочих составляет 1900-2000 гривен. И если сравнивать с окладами работников парка Победы, который находится на балансе ЗАЭС, то коммунальщики получают в два раза меньше, выполняя одинаковый объем работ.

 А вот отчет директора КП «Детская молочная кухня» Натальи Лабяк вызвал, по большей части, положительные эмоции. Собственно, не мудрено, ведь он был больше похож на пламенную рекламную кампанию продукции своего предприятия. Если же говорить о конкретных показателях, то в прошлом году, по сравнению с 2014-м, КП значительно увеличило объем реализованной продукции. И, как отметила директор, спрос на нее в Энергодаре постоянно растет. В планах у Натальи Лабяк – приобретение специального оборудования для закупорки тары. Это позволит «Молочной кухне» реализовывать свою продукцию через торговые сети города и поставлять ее в детсады и школы.

Ксения СОЛОВЬЕВА. Фото Ольги ИВАЩЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в