misto.zp.ua

В Украине предлагают уничтожать могилы на кладбищах

 В Украине предлагают уничтожать могилы на кладбищах

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ совместно с Антимонопольным комитетом собрало круглый стол, посвященный положению дел в сфере ритуальных услуг. Чиновники рассказали, что заканчивают работу над новым законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования сферы захоронения".

По словам начальника отдела коммунального обслуживания Минрегиона Ольги Божко, главной проблемой в похоронной сфере является тотальная нехватка мест для погребения, поскольку для этих целей нет земли. По данным министерства, на сегодняшний день в Украине более 32 тыс. мест захоронений (29 тыс. из них находятся в сельской местности), и по состоянию на 2014 год в стране не хватало 509 мест захоронений.

В связи с этой проблемой, которая из года в год усугубляется, власти намерены настаивать на строительстве крематориев. В среднем за счет кремации одного человека экономится 5 кв. м земли. На сегодняшний день в стране необходимо построить 45 крематориев — 25 в областных центрах и 20 в городах с населением более 100 тыс. человек. По расчетам министерства, эти крематории позволят экономить около 45 га земли ежегодно, а на протяжении кладбищенского периода, который составляет 20 лет — 900 га.

Впрочем, строительство одного крематория весьма затратно, а срок их окупаемости достаточно большой. Ожидается, что местные бюджеты не потянут такой дополнительной нагрузки и вряд ли возьмутся за строительство. В то же время действующее законодательство запрещает частным структурам заниматься строительством крематориев, поэтому в Минрегионе предлагают эту норму из закона убрать, чтобы привлечь инвесторов на этот рынок.

В любом случае, многие украинцы не готовы предпочесть кладбища крематориям. В связи с этим министерство предложило ликвидацию могил, за которыми на протяжении многих десятилетий никто не ухаживает. В разработанном законопроекте прописано, что в случае, если могила или памятник будут разрушены, то исполнительный орган местных органов самоуправления будет принимать решение о лишении права использования места, а после завершения кладбищенского периода это место разровняют и засеют травой, после чего на него смогут претендовать другие люди.

Также в Минрегионе пообещали разобраться с коррупционными схемами, когда работники правоохранительных органов и медики разглашают "карманным" похоронным фирмам о смерти "клиента" и информации о его родственниках, после чего предприниматели начинают звонить родным умершего и предлагать услуги своей фирмы.

Диана СЕМЕНОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

юрий | 26.02 2016 в 21:10
в европе это называется перезахоронением , т. е. останки невостребованных . переносятся в братские могилы т.с.-- консенсус для противников крематориев

ПРОК | 14.02 2016 в 08:35
КРЕМАТОРИЙ - ОООЧЕНЬ ЗАТРАТНО ??*? не затратно -бесплатно ПАЛИТЬ ГАЗ В ВЕЧНЫХ ОГНЯХ , зажженных выжившим из ума царем Брежневым ! нет СИЛ НАПИСАТЬ ЛЮДЯМ СКОЛЬКО БАБЛА СПАЛИЛИ с 1967 года и по сей день ...являсь развитой страной ниже Гондураса по развитию ???

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в