misto.zp.ua

Пошаговая изоляция

Пошаговая изоляция

На волне развернувшейся борьбы с применением запрещенных препаратов в спорте больше всех «под раздачу» попадает Россия. По крайней мере, допинговые сводки за незначительными исключениями пестрят фамилиями атлетов именно из этой страны. Такими темпами РФ вскорости может вообще забыть о международных соревнованиях, в том числе потерять ряд лицензий на Олимпиаду-2016.

В самой России свято верят в то, что многочисленные допинговые скандалы подстроены, чтобы расчистить дорожки к пьедесталам почета для спортсменов из других стран. И вообще, дескать, эти гонения – довесок к политическим санкциям против Москвы. Однако до этого дня никто не обвинял Международное антидопинговое агентство в предвзятости, и ничто не указывает на то, что ситуация изменилась – даже с учетом того, какую сегодня «любовь» снискала к себе РФ во всем мире.

Итак, в течение последней недели в применении запрещенных препаратов обвинили еще нескольких ведущих российских спортсменов. Уличили в этом двукратную чемпионку Европы по велоспорту на треке 26-летнюю Елену Брежниву: она дисквалифицирована на четыре года. В Федерации велосипедного спорта России сообщили, что допинг попал в организм спортсменки по причине халатного отношения к употреблению лекарств во время болезни.То есть, по сути, свалили всю ответственность на Брежниву. Спрашивается: а на кой тогда в штате сборной медицинский персонал? Разве не он обязан назначать принимаемые атлетами в канун соревнований препараты?

Далее настал черед российских тяжелоатлетов: дисквалификации за допинг подверглись чемпионы Европы Илья Атнабаев и Денис Кехтер. Анализы показали, что в крови у Антабаева был станозолол, а Кехтер и вовсе отказался сдавать пробу. Выявленные нарушения заставили спортивных чиновников поднять вопрос о лишении России минимум одной квоты на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.

А на закуску Международная ассоциация легкоатлетических федераций опубликовала список из около четырех тысяч (!) российских легкоатлетов, которым запрещено выступать на международных соревнованиях из-за допинговых делишек. В перечне фигурируют такие личности как многократная мировая рекордсменка прыгунья с шестом Елена Исинбаева, чемпион мира в барьерном беге Сергей Шубенков, олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Анна Чичерова и двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Кучина. При этом сообщается, что черный список в ближайшее время может пополниться фамилиями других спортсменов из РФ. А это значит, что на Играх-2016 Россия не досчитается приличного количества наград.

Любопытное заявление по поводу допинга сделал министр спорта РФ Виталий Мутко: «Об этом нужно говорить спокойно.Допинг в спорте – как вечный двигатель, как воровство. Надо отмести обвинения в адрес российского спорта. Никакой системы нет, это все надумано и построено на лжеобвинениях», – сказал он. Следовательно, вывод таков: искоренять допинг бесполезно, а обстановка вокруг России – происки врагов. Классический пример паранойи на государственном уровне.

А кто же стоит за травлей? Ну, разумеется, США, как один из главных конкурентов РФ на спортивной арене. Но вот незадача: олимпийский комитет этой страны разрешил своим спортсменам не ехать на Олимпиаду в Бразилию, если они не будут уверены в своей безопасности на фоне распространения вируса Зика. И вот уже версия о причастности американцев к изоляции россиян выглядит несколько надуманной. Одно обидно: Игры рискуют потерять дух соперничества, если США и Россия не будут на них представлены должным образом. Так что ОИ-2016, увы, могут стать блеклым и унылым зрелищем...

В тему

Олимпийская чемпионка 1996 года по легкой атлетике китаянка Ван Цзюнься и ряд ее товарищей по сборной признались в употреблении допинга по приказу своего тренера Ма Цзюньжэнь. «Мы обеспокоены, что это бросит тень на славу нашей страны и уменьшит цену золотых медалей, ради завоевания которых мы трудились изо всех сил», – отметили спортсмены в письме, которое написали почти 20 лет назад журналисту Чжао Юй. Отметим, что Ван Цзюнься в 1993 году установила мировые рекорды на дистанциях 3000 и 10000 метров, которые не побиты до сих пор.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в