misto.zp.ua

Опрос: что ждать от нового мэра Запорожья?

bd9bb3e3087b9fc35c2fabde856765a6Инаугурация запорожского градоначальника Владимира Буряка под крики активистов «Ганьба!» и приветственные аплодисменты депутатов из «Оппозиционного блока», состоялась 25 ноября. Сможет ли новый градоначальник оправдать кредит доверия запорожцев и выполнить такие разносторонние предвыборные обещания, чем ему стоит заниматься в первую очередь? Мы задали этот вопрос политологам, журналистам и депутатам.

glu_0324_2Владимир Москаленко, политический обозреватель газеты «МИГ», депутат городского совета:

- Поки що невідомо, що значить для Запоріжжя прихід Володимира Буряка до влади. Бо на поточний момент він виключно медійно-рекламний персонаж. Щось певне про нього можуть сказати лише ті, хто з ним працює та працював на підприємстві. Все решта – лише здогадки і припущення. Зареєструється міським головою, представить свою команду, проведе дві-три сесії міської ради, тоді і поговоримо, що значить обрання.

nЕвгений Цокур, доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии ЗНУ:

- Экономическая, социальная и политическая ситуация в стране на сегодня сложилась так, что быть представителем провластной коалиции менее выгодно, чем быть представителем оппозиции. Сейчас у действующей власти больше неудач, чем успехов, те, кто находится под эгидой Президента, берут на себя всю ответственность за неудачи в стране. А за неудачников никто голосовать не хочет.

Сказать, что выбор горожан был непредсказуемым, я не могу. Сработали два фактора: эффективная реклама и подкуп избирателей. Не веря лозунгам, избиратель вынужден продаваться за какую-то подачку. У них есть надежда, что они получат хотя бы ее, а в противном случае, они вообще ничего не получат. Мы не можем их за это наказывать, мы должны наказывать за это политиков. А избиратели должны думать: если на предвыборную агитацию тратятся огромные средства, несопоставимые с теми доходами, которые кандидат потом может получить законным путем, сколько лет нужно ему работать городским головой, чтоб вернуть те деньги? Для нормального избирателя это был бы сигнал, что желание получить власть даже на местном уровне имеет какую-то не очень благовидную оправданность. Сила, которая стоит за этим кандидатом, намерена все-таки вернуть себе потраченные средства. А за счет кого они вернут эти средства? Думать надо иногда.

О Владимире Буряке мы вообще пока мало что знаем. Он представляет солидное предприятие, трудовой коллектив, который, видимо, ему доверяет. С точки зрения негатива, он связан с олигархическими кругами и, возможно, зависим от них. Но и этот негатив является гипотетическим, потому что доказать его невозможно. Ведь если ты работаешь на кого-то, это не значит априори, что ты разделяешь все его идеи. Доверять тому, что кто-то кем-то себя позиционирует, не очень правомерно. Вспомните Александра Сина, который менял политические партии в зависимости от ситуации.

Избрание Буряка мэром – выбор народа. Пусть народ с этим выбором и живет. Был ли он верным или нет, покажет время.

jДмитрий Шуманов, руководитель общественной организации «Місто Z»:

- То, что Владимира Буряка избрали на должность городского головы Запорожья, очень показательно. Новому мэру руководить городом будет непросто: ему придется договариваться с разношерстным городским советом, где может сформироваться два типа коалиции: первая – ситуативная, которая будет формироваться в зависимости от поднимаемых на сессии вопросов, даже в угоду мэру, вторая – состоящая в оппозиции к самому мэру. И вот тогда может возникнуть кризис власти и даже дойти до вынесения вотума недоверия городскому голове. Чем следует заняться новоиспеченному мэру в первую очередь, так это решением актуальных зимних вопрос жизнедеятельности города.

gРоман Пятигорец, политолог:

- «Оппозиционный блок» очень грамотно победил на местных выборах. Они приняли в свои ряды молодых профессионалов и убрали из списков старых членов с подмоченной репутацией. Более того, на роль мэра они выдвинули человека с идеальной биографией: запорожский простой работяга с украинской фамилией Буряк, который достиг успеха, не нарушая закон. К тому же его поддерживают трудовые коллективы. А трудовые коллективы – костяк Запорожья. Также в свете последних событий им удалось модернизировать «Запорожсталь» и исключить откаты и «левые» поставки, за счет которых предприятие теряло около 10 млн долларов ежегодно и подкармливало местную мафию.

Будет ли команда Ахметова воровать из местного бюджета? Бюджет города составляет около пяти миллиардов гривен, а общий бюджет запорожских предприятий донецкого олигарха – 76 миллиардов. Так что воровать как раз удобнее и прибыльнее с завода, а с города сейчас брать нечего. Их задача – в максимально короткий срок провести в городе положительные реформы и сформировать здесь сильную электоральную базу, которая будет их поддерживать на парламентских выборах. Ситуация в стране складывается так, что к весне, скорее всего, мы будем иметь внеочередные парламентские выборы, чтобы очистить Верховную раду от людей, которые своими словами и действиями раскачивают Украину изнутри. Понятное дело, что Запорожье не превратится в Лондон или Париж, но если наш город станет похожим на довоенный Донецк с отменной инфраструктурой и ЖКХ, это уже будет большой плюс.

Марина БОТНАРЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ПРОК | 30.11 2015 в 06:30
ЛИШЬ БЫ НЕ КРАЛ , КАК БЕШЕНАЯ ТВ... ! И РАБОТАЛ НА БЛАГОУСТРОЙСТВО ГОРОДА !

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Студентський інформаційний портал «Пороги» - це цікаво й корисно, це креативно й актуально, це гостро й оперативно. «Пороги» - це погляд запорізького студентства на молодіжні проблеми. Це репортажі з мистецьких акцій і спортивних подій, інтерв’ю з  неординарними людьми, це матеріали, що зацікавлять молодого науковця, майбутнього студента, творчу людину. «Пороги» - це ресурс для тих, хто шукає себе, хто хоче писати, кого турбує молодь Запоріжжя. «Пороги» - для тих, хто думає і хоче знати.

Контакты

Адреса:
м. Запоріжжя, вул. Залізнична, 24, 9 поверх, к. 907

Телефон:
289-12-22

Сайт:
www.porogy.zp.ua

E-mail:
porogy@mail.ru

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в