misto.zp.ua

Грипп нужно встретить подготовленным

Перепады температуры за окном традиционно бьют по иммунитету. Установившаяся сегодня погода считается самой «благоприятной» для развития респираторных инфекций. Организм, не успевший адаптироваться к холодам, испытывает вдвое большую нагрузку, и иммунитет сдает позиции. Ушедший сентябрь принес по-летнему теплую погоду, но уже сегодня медики напоминают о том, что активный гриппозный период не за горами.

Вирусы, вызывающие грипп, постоянно существуют вокруг нас. Им свойственно очень быстро мутировать, и именно поэтому гриппом можно болеть много раз. У переболевших вырабатывается иммунитет, но только к тому виду вируса, который вызвал заболевание. Вирус распространяется очень быстро. Чихая, кашляя, разговаривая, заболевшие люди, распространяют в воздухе мельчайшие капельки, в которых и находятся вирусы.

Ежегодно гриппом и острыми респираторними вирусними инфекциями заболевает от 7 до 16% населения района. При этом больше половины случаев заболеваний приходится на детей. 27 – 30% заболевших школьники.

Всем «знакомое» заболевание «грипп» достаточно серьезно. Это инфекционное заболевание опасно своими осложнениями для людей пожилого возраста и детей, для населения с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, почек, больных ревматизмом, сахарным диабетом, бронхиальной астмой.

Согласно прогнозов ВОЗ в сезон 2015-2016 гг. на Украине будут циркулировать:

– вирус подобний A/California/7/2009 (H1N1);

– вирус подобний A/Швейцария/9715293/2013(H3N2);

– вирус подобний В/Phuket/3073/2013.

Существует много известных всем методов профилактики гриппа:

применение продуктов, богатых витамином С. Рацион должен включать фрукты, овощи, лук и чеснок в сыром виде, цитрусовые – апельсины, лимоны, грейпфруты,  черная смородина – свежезамороженная и в виде варенья, джема.

Закаливание

соблюдение правил личной гигиены (мытье   рук после посещения общественных мест, промывание носа) .

Использования иммуномодулирующих препаратов и адаптогенов.

Необходимо избегать мест скопления людей, контакта с людьми, имеющих проявления острой респираторной инфекции. При появлении в семье больного человека, необходимо ограничить контакт с ним других членов семьи, чаще проветривать помещение; проводить влажную уборку, а заболевшему выделить личную посуду, которой никто, кроме него пользоваться не будет. Больной взрослый должен носить маску и менять ее каждые 2 часа.

Однако наиболее эффективным способом профилактики является вакцинация. В состав противогриппозных вакцин, применяющихся на Украине, включены все три штамма вируса, циркуляция которых ожидается в этом году ( в т.ч. пандемического варианта вируса гриппа А). Используемые на сегодняшний день вакцины – высокоочищеные инактивированные расщепленные иммунобиологические препараты содержат только компоненты вируса, вызывающие иммунный ответ, что обеспечивает с одной стороны их высокую эффективность и сводит к минимуму возможность развития нежелательных реакций.

Прививки против гриппа в первую очередь показаны взрослым с высоким риском заражения гриппом ( например, лиц, занимающихся обслуживанием населения: медицинских работников, педагогов, работников торговли, транспорта) и детям с хроническими заболеваниями, иммунодефицитными состояниями, часто болеющим детям, семьям , где есть маленькие дети, особенно дети до года. Вакцинопрофилактика гриппа  проводиться после осмотра семейным врачом  в медицинском учреждении по месту жительства.

Вовремя проведенная профилактика позволит избежать заболевания и его осложнений. Будьте внимательны к себе и, используя предложенные способы профилактики , будьте здоровы!.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в