misto.zp.ua

Кто Вы, господин Фролов?

Кто Вы, господин Фролов?

В масштабах запорожского региона Николай Фролов – личность, безусловно, неординарная. Можно сказать, этот человек создал себя сам, сделав отличную карьеру – начав ее на педагогической стезе и продолжив на управленческой. И если на первом этапе деятельности особых вопросов к г-ну Фролову вроде бы не возникало, то его пребывание в политической среде и особенно – в чиновничьей ознаменовалось целым рядом неоднозначных событий.

Пожалуй, наиболее запомнилось запорожцам резонансное дело, которое буквально шокировало общественность. Тогда в области вовсю внедряли программу «Школьный автобус», в рамках которой дети из сельской местности должны были обеспечиваться транспортом для проезда к месту учебы. На одном из этапов реализации проекта в регион поступили полтора десятка новых автобусов для школьников, а в обратном направлении – на счет некой столичной фирмы – отправились около трех миллионов гривен. Каково же было удивление специалистов, когда они констатировали: автобусы вовсе не новые, и даже не бывшие в употреблении – буквально по кусочкам собраны из разных деталей. Три года назад по данному факту было возбуждено уголовное дело, которое позже успешно «стерлось», а Николаю Фролову, курировавшему этот проект, удалось выйти сухим из воды.

Отдельно стоит остановиться на политической составляющей карьеры г-на Фролова. Уж в этом деле он поднаторел, наверное, как никакая другая личность такого масштаба в запорожском регионе! Сразу стоит отметить, что в 80-е годы он работал в аппарате горкома Компартии Украины. В начале 2000-х годов Николай Александрович был приверженцем идеологии СДПУ(о), возглавлял городскую организацию Запорожья. Если учесть, что партию на тот момент возглавлял глава президентской администрации Виктор Медведчук, думаю, ничего удивительного в этом нет. Равно как и в том, что в 2004 году Николай Фролов состоял в руководстве избирательного штаба кандидата в кресло №1 страны Виктора Януковича.

Но прошло немного времени, и вот уже Николай Александрович в Социалистической партии, в составе которой баллотировался на выборах в областной совет в 2006 году. Однако и с утопающими социалистами амбициозному Фролову-политику оказалось не по пути, и в июле 2008-го он стал первым лицом Запорожской областной организации партии «Единый центр» Виктора Балоги. Впрочем, конъюнктура есть конъюнктура: на местные выборы-2010 Николай Александрович пошел уже под флагами «Батькивщины» (заместитель председателя областной партийной организации, первый номер списка по выборам в облсовет), благодаря чему и стал депутатом областного совета. Правда, сегодня ходят слухи о том, что и эту политическую силу он готовится оставить, дабы влиться в Партию регионов. Словом, у Николая Александровича какой-то двухлетний цикл в каждой политсиле получается. Также неоднозначной видится деятельность экс-вице-губернатора на просветительской ниве. В свое время, будучи еще в должности ректора института последипломного педагогического образования, а затем и заместителем руководителя облгосадминистрации, в тот еще памятный оранжевый период в истории Украины, Николай Александрович как автор идеи и куратор поучаствовал в издании учебников Истории родного края для 5–10 классов средней школы, где положительно освещалась деятельность нацистских формирований ОУН-УПА. А научным консультантом здесь был экс-проректор ЗНУ Федор Турченко. Интересно, сегодня у Николая Александровича прежние взгляды на роль этой организации в истории нашей страны?

Сегодня Николай Фролов – уже почти в кресле ректора Запорожского национального университета. Трудно сказать, с какой целью: то ли им движет честолюбие, то ли тяга к возвращению в педагогическую и управленческую деятельность, то ли благородные помыслы реализации себя в сфере народного образования. Главное, чтобы г-н Фролов помнил: вуз – не место для политических игр. Да и контролирующие органы после той истории со школьными автобусами наверняка будут уделять пристальное внимание деятельности Николая Александровича на посту ректора. Осадок-то, как ни крути, все равно остался...

Игорь КЛИМОВ

В последнюю минуту

Как стало известно, приказом Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины Николай Фролов был утвержден в должности ректора Запорожского национального университета. ПОЗИЦИЯ присоединяется к поздравлениям в адрес Николая Александровича, желает ему успехов на новом для него поприще, реализации всего задуманного и взаимопонимания с новым коллективом.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Ali | 15.11 2015 в 22:49
Ігор клімов-ти дятєл(дятел)

Ali | 15.11 2015 в 22:46
Ігор клімов-ти дятєл(дятел)

Ali | 15.11 2015 в 22:45
Ігор клімов-ти дятєл(дятел)

Ali | 15.11 2015 в 22:44
Ігор клімов-ти дятєл(дятел)

Виктор | 01.11 2015 в 09:41
И чего он лезет в меры: здоровье и активность уже не те и на хорошей должности?

Запорожанка | 18.10 2015 в 22:55
О каких деньгах, содранных с педагогов, идет речь? Коммент Алекса в духе статьи: одни слухи и мнения, а не факты. Вы, вероятно, мечтаете о реванше рыгов?

Алекс | 18.09 2015 в 14:09
Этот человек вор и взяточник.Сколько он содрал денег с бедных педагогов!Место таким только в тюрьме!Пока такие будут у власти в стране небудет порядка!Где борьба с коррупцией?Или все это только слова?В Европу мы сними никогда не попадем!

111 | 14.06 2012 в 17:37
МЕСТНАЯ ТУШКА

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в