misto.zp.ua

Вылечить гепатит С дорого, но реально

Вылечить гепатит С дорого, но реально

Можно прожить долгие годы, не подозревая о наличии гепатита С в организме, а можно выявить его по анализу крови, предотвратив осложнения

Гепатитом С в Украине, по неофициальным подсчетам медиков, болеет каждый десятый украинец. Заболевание приводит к циррозу или раку печени. Сегодня для лечения этого недуга применяют очень дорогостоящие специфические интерфероны. Полный курс лечения гепатита С обходится пациенту в несколько десятков тысяч гривен.

В 70 процентах случаев гепатит С выявляется у наркоманов, но опасность подстерегает человека в маникюрных салонах, на операционных столах и даже в кабинете у стоматолога. О том, почему гепатит С называют «ласковым убийцей» и можно ли избежать осложнений, рассказала заведующая Запорожским «Гепатоцентром» Доминика Ипатова.

– Механизм заражения гепатитом С, как и В и D, — парентеральный, то есть – через кровь. Чаще всего заражение вирусом гепатита C происходит при прямом контакте с кровью инфицированного человека. Возможно заражение при выполнении маникюра, пирсинга и татуировок инструментами многоразового использования, недостаточно обработанными. Возможно – при совместном использовании бритв и даже зубных щеток.

– Как человек может определить, что он – носитель гепатита?

– Самостоятельно — никак. Это можно определить только после проведения специального теста — анализа крови на маркеры к вирусным гепатитам. Обычно люди при гепатите С жалуются только на хроническую усталость, в целом самочувствие инфицированных страдает мало. Именно поэтому гепатит С еще называют «ласковым убийцей». Поэтому так важно, по возможности, два раза в год проверять кровь на наличие маркеров вирусного гепатита, ведь своевременно выявленный вирус позволяет сразу же начать лечение и добиться хорошего результата.

Так, из 100 процентов заболевших у 80–85 болезнь переходит в хроническую стадию, полностью выздоравливает 15–20 процентов. Это зависит от иммунной системы человека, от времени пребывания инфекции в организме и от количества вируса.

– Можно ли сделать прививку, чтобы иметь гарантию не заразиться?

– Нет, вакцинация от гепатита С не проводится. С 2004 года в Украине начали вакцинировать всех деток против гепатита В, и это очень большой прорыв. Прививка гарантирует почти 100 % защиту организма. Что касается людей, родившихся до 2004 года и не болевших гепатитом В, то они также могут пройти вакцинацию. При лечении больных вирусным гепатитом В главное – снизить вирусную нагрузку и нормализовать биохимические показатели.

– А как обстоит ситуация с лечением гепатита С?

– Тут ситуация более положительная, мы видим «свет в конце тоннеля» и на сегодняшний день с помощью современной терапии достигаем 90 процентов случаев излечения пациентов с генотипами № 2 и 3, и 56 процентов – с генотипом № 1. Возможности лечения этого заболевания есть. Поэтому всем заболевшим хочется сказать: хронический и острый гепатит С – это не приговор, а диагноз, а если он известен, то в процессе лечения можно получить выздоровление.

– Какие осложнения может вызвать болезнь?

– При заражении гепатитом обычно нельзя наверняка сказать, как будут развиваться дальнейшие события: пройдет ли гепатит в острой форме, которая успешно лечится, или же станет хроническим. Опасность хронического гепатита в том, что он может привести к циррозу, а иногда и раку печени. Цирроз печени – это хроническое прогрессирующее заболевание, которое возникает приблизительно у 20% больных вирусным гепатитом С или гепатитом В.

Важно

Что делать, если в семье есть больной гепатитом С?

Больному или инфицированному необходимо соблюдать все меры, которые предотвратят передачу вируса другим членам семьи, в том числе: не быть донором крови; не пользоваться общими предметами обихода, которые могут послужить факторами передачи (бритвы, эпиляторы, зубные щетки и нити, маникюрные наборы).

Установлено, что вирус гепатита С выживает во внешней среде (например, в засохших каплях крови) при комнатной температуре от 16 часов до 4 дней. Все места, куда случайно попали капли крови инфицированного члена семьи, должны быть обработаны дезинфицирующим раствором – например, хлорсодержащими моющими средствами.

Анастасия КАРАТEЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Лика | 18.01 2022 в 09:51
А где можно купить Дженерики? Какая проверенная фирма? Кто где заказывал?

Миша | 13.02 2019 в 15:02
Гдеш етот черны рынок найти

Светлана | 07.08 2018 в 18:36
В официальных больницах у нас не лечат гепатиты. ...!!! Не третье свое драгоценное время у кого гепатит темблем оно ценное. Можно вылечиться только савбуфер или дацеклавир! На черно рынке .

виктор | 26.05 2017 в 09:40
гипатит с состоял на учете в гипатоцентре лечился пегасисом в 2008 не помогло пошел к своему инфекцыонисту в 10 поликлинику екатерине владимировне в 2017 году по ее совету пью таблетки три недели гипатит с не обнаружен советую хороший врач всем удачи

Наталья | 30.10 2014 в 12:16
Здравствуйте!У моего мужа эпилепсия уже 3 года, а неделю назад обнаружен ещё и гепатит с.Скажите пож-ста, возможно ли излечение в этом случае и что нам делать?!?Ему только 33 года!!!

дана | 18.04 2014 в 14:24
Заразили в роддоме, в 2008 делали чистку. Вылечится не позволяют средства. Вот и смотрят на меня как на безнадежную. Так и живу с мыслью что просто выкинули подыхать.

яся | 20.03 2014 в 12:13
Значит заразится от медработников реально!!! Два месяца назад закончила курс химиотерапии в обласном Запорожском онкодеспансере, а теперь что -- гепатит лечить? Люди -- мы не застрахованы. Даже лаборантки в перчатках могут заразить. Желаю все никогда не обращатся к врачам!!!

яна | 09.02 2014 в 07:11
Мне 31я не наркоманка не пью и не курю даже мой муж здоров заразилась 90процентов когда вставляла зубы в космической районной стоматополиклиники выявили случайно перед операцией здавала анализы .почему даже не расследуют цепочку заражения прошу всех кто вставлял зубы и лечил в октябре 2013г здать анализы на маркеры гепатита с будьте здоровы

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в