misto.zp.ua

Запорожский патрульный вспоминает о годе боевых действий под Донецком

 

Инспектор патрульной полиции Запорожья Дмитрий Романовский поделился своими воспоминаниями о пребывании в зоне проведения боевых действий

патрульный

Под позывным «Молодой» он начал свой боевой путь в составе 20-го отдельного мотопехотного батальона в составе 93-й отдельной механизированной бригады.

Дмитрия, как и многих других призывников, мобилизовали в апреле 2014 года. Уже на 12-й день мобилизации в городе Доброполье ночью была объявлена ​​тревога всего личного состава. Первым приказом было брать с собой только необходимое, а как объясняет Дмитрий, необходимым на то время был только автомат АКС. Поэтому, по словам Дмитрия, военнослужащие ОМБр с автоматами были направлены к окраинам города Донецка, где и произошло первое «боевое крещение».

оружие

О своих первых впечатлениях  лейтенант рассказывает очень скромно и неохотно. Поделился тем, что в то время испытывал очень много смешанных эмоций, и объяснил, что война интересна только тем, кто не познал ее. Дмитрий Романовский с улыбкой поделился лишь теми моментами, которые вызвали у него теплые и приятные воспоминания.

собака

Навсегда в памяти Дмитрия останется собака, которую под Краматорском его боевым собратьям подарил фермер, маленький щенок породы алабай. Собака изначально и до момента демобилизации пробыла с ними.

Четвероногий друг, которого ребята назвали Альфой, сразу завоевал симпатию у военнослужащих. В моменты обстрела Альфа не бежала в хранилища, а оставалась на боевых позициях вместе с защитниками, чем завоевала авторитет в батальоне.

«Альфа вместе с нами, — объясняет Дмитрий, была везде, и даже выполняла боевые задачи: команду принести из ящика патроны нужного калибра. Собака как можно больше патронов набирала в пасти, и приносила на позицию ребятам, выполняя тем самым важную задачу».

Также чувствовала, когда именно начнется обстрел, и голосом предупреждала об опасности. Поэтому Альфа была частью батальона и хорошим товарищем, и вместе с ребятами была заслуженно демобилизована, и осталась у одного из военнослужащих, уже защищать его дом.

уха

Также в памяти инспектора запечатлелась событие, когда вражеская сторона начала обстрелы из системы реактивного залпового огня с целью уничтожения их опорного пункта. Зато попали в озеро, которое находилось рядом, в результате чего на его поверхность всплыло много рыбы, из которой у ребят получилась очень вкусная уха.

Дмитрий добавляет, что ее (рыбы) было так много, что ребята готовить из нее различные блюда в течение 4 дней.

Катя ДАРНАЯ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в