misto.zp.ua

Запорожских учителей сертифицируют

 

Сертификация-2020 для учителей — что нового

15 января начнется регистрация на сертификацию учителей начальных классов. Подать документы можно до 31 января.

Напомним, что первая пилотная сертификация учителей состоялась в течение 2019 года. Как и в прошлом году, в пилотной сертификации-2020 смогут принять участие только преподаватели начальных классов. Зарегистрироваться могут учителя, имеющие педагогический стаж не менее 2-х лет и на момент регистрации работающие по месту работы и должности, которые указывают во время регистрации.

Успешное прохождение сертификации позволяет получать надбавку в 20% к зарплате и может засчитываться как прохождение очередной (внеочередной) аттестации. Сертификат действителен три года.

В этом году сертификацию смогут пройти в 2 раза больше учителей, чем в прошлом году – до 2000 педагогов. Чтобы охватить все области Украины, Министерство образования и науки определило максимальный объем заявлений, которые могут подать учителя от каждой из областей. Он определен в зависимости от количества начальных классов в области, пропорционально.

Так, от Запорожской области смогут зарегистрироваться 77 учителей. Наименьшее количество заявления – 29 – могут подать педагоги Луганской области. Наибольшее – 140 – учителя Днепропетровской области.

Сертификация-2020 будут проходить по новому порядку. Первым этапом станет независимое тестирование – «ВНО для учителей». Следующим – самооценка участниками сертификации собственного педагогического мастерства. Последним этапом станет изучение экспертами практического опыта работы участников сертификации.

Одним из важных новшеств по сравнению с пилотной сертификацией 2019 года станет отсеивание участников после каждого из этапов: к каждому следующему перейдут те участники, которые успешно прошли предыдущий. Также как и ранее, педагог может добровольно отказаться от сертификации на любом ее этапе. Об этом сообщает сайт Министерства образования и науки Украины.

 

Регистрация для Запорожской области проходит на сайте Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования.

Предполагается, что в будущем, с развитием реформы НУШ, сертификация заменит аттестацию педагогов.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в