misto.zp.ua

Запорожские срочники в зону АТО будут отправляться при одном жестком условии

 

Вопрос, не будут ли их сыновья направляться в зону АТО, беспокоил многих родителей, приехавших в часть 3029 Нацгвардии Украины на церемонию принятия Воинской присяги солдатами срочной службы.

Хотя давно озвучена официальная позиция руководства страны и правительства — срочники не направляются в зону боевых действий. Но исключение в этом вопросе, как оказывается, есть.

— Після року служби бажаючі можуть направлятися в зону АТО, — рассказал на встрече с родственниками молодого пополнения командир части полковник Александр Хоменко. — Якщо батьки дають дозвіл. Без дозволу ніхто нікуди не поїде — будьте впевнені і не хвилюйтесь. Якщо дитина захоче, з батьками будуть зв”язуватися офіцери. Якщо ви будете згодні, то вам треба буде прислати розписку, завірену нотаріально. Це принцип роботи нашої частини.

По словам Александра Васильевича, на сегодня более 1300 военнослужащих, которые служили или служат в части — участники боевых действий. Практически все контрактники выполняли задачи в зоне АТО. Запорожские гвардейцы на востоке страны — с начала боевых действий, прошли многие горячие точки в 2014-2015 годах: в частности, были под Саур-Могилой, прикрывали государственную границу. Все офицеры прошли АТО, имеют боевой опыт.

В части три боевые потери: кадровые офицеры — Герой Украины лейтенант Богдан Завада (его сын Алексей для командования и личного состава — сын полка), майор Иван Якушин и призванный по мобилизации старший лейтенант Игорь Юхимец.

И сегодня в зоне АТО находится одна рота этой части, выполняет служебно-боевые задачи в секторе «М».

— Нас очень беспокоило, будут ли отправлять срочников в зону АТО, — поделился с «Индустриальным Запорожьем» наш бывший сотрудник, ветеран журналистики Анатолий Огнев, который пришел поддержать внука Максима Новосада. — Мы получили исчерпывающий ответ на этот вопрос. Максим призван на год как имеющий высшее образование: он закончил ЗГИА по специальности «бакалавр», затем — ЗНТУ. Он мастер спорта Украины по фехтованию, этим видом спорта занимается с детства, у него более 30 наград различного уровня.

Максим — очень ответственный, во время учебы на стационаре подрабатывал, чтобы не сидеть на шее у родителей. В армию пошел с удовольствием, с чувством, что нужно исполнить свой долг. Мы рады, что он попал в Национальную гвардию, в эту элитную воинскую часть.

Наша семья надеется, что за год он возмужает, укрепит здоровье, чувство патриотизма. И Максим считает, что армия ему даст многое.

Остается добавить, что вчера присягу на верность украинскому народу в 9 полку оперативного назначения НГУ приняли 95 военнослужащих срочной службы и 11 военнослужащих по контракту.

 Ирина ЕГОРОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в