misto.zp.ua

Запорожская путешественница показала уникальное место, где миллиарды лет назад был вулкан

 

На границе Запорожской и Донецкой областей есть горная страна в миниатюре

Посреди степи Куйбышевского района Запорожской области и Володарского района Донецкой области находится заповедник Каменные могилы. 100 гектаров заповедника находятся на территории нашей области, а остальные 300 гектаров — в Донецкой области.

Геологи называют Каменные могилы  «горной страной в миниатюре». Два миллиарда лет назад на этом месте извергался вулкан. Он вскрыл земную кору и поднял ее на несколько тысяч метров. Так появились каменные возвышения (с тюркского — могилы). На территории заповедника  пять гор высотой до 200 метров.  Для туристов открыты только две — Лягушка и Острая.

Территорию заповедника Каменные Могилы окружают два кольца курганов. При чем, некоторые из них — были погребальными. Археологи обнаружили в гротах и внутренних проходах Каменных Могил много наскальных надписей, оставленных скифами и шумерами.

Каменные могилы — уникальное место еще и в биологическом плане. Большая часть  территории — это заповедная степ, где можно найти более 500 разновидностей растений, которые встречаются только здесь, в Крыму и Альпах. Еще в этой местности живут около 200 видов  пернатых и 3000 видов беспозвоночных.

На территории заповедника установлены древние каменные скульптуры»каменные бабы».

Об этом удивительном месте рассказала тревел-блогер Олеся Савченко на своей странице в Instagram.

 — Чем отличается этот заповедник от всем известной Каменной могилы в с.Мирное? В первую очередь, как мне показалось, большей безопасность. Каменные плиты и валуны из мягкого песчаника, по которому намного приятнее и безопаснее взбираться даже с детьми. Здесь я не заметила явных опасных ущелий, что не может не радовать родителей.
Детям и женщинам рекомендуют подниматься на гору Лягушка, а на Острую — только мужчинам (говорят, энергетика там настолько сильная, что совладать с ней могут только представители сильной половины).  Здесь мало туристов, возможно из-за недостаточной «окультуренности», которая быть может, в этом заповеднике вовсе и не нужна. Природа-то здесь дикая и заповедная, — написала Олеся Савченко.
 
Интересно, что  по мнению многих историков,именно на этой территории, а не на реке Калке, произошла, описанная в летописях битва, в ходе которой приняли свой последний бой, как минимум, 12 князей со своим тысячными войсками, защищая землю от монгольского нашествия в 1223 году.
В память о 300 000 погибших в сражении, сооружен мемориал с часовней. На ней есть надпись:
“Каплиця преподобного Іллі Муромця. Збудовано Спілкою козаків південно–східної України “Військо Запорізьке” та Спілкою козаків Донбасу “Свобода”…на честь 2000–річчя Різдва Христова, 777–річчя битви на річці Калці, 55–ї річниці перемоги у Великій Вітчизняній війні. Ця подія буде нагадувати майбутнім поколінням, що історія – це кров предків, і вона вчить не йти вдруге шляхами безславними“.
Олеся Савченко также написала,  как добраться до заповедника «Каменные могилы» из Запорожской области.  Он находится вблизи села Назаровка, следуя по пути от Розовки до Новокрасновки.
 
Анна КУЛЬКОВА

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Олеся | 19.10 2020 в 11:11
Почему нет ссылки на страницу?

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в