misto.zp.ua

Запорожская область в апреле план по контрактникам провалила

План первого квартала по приему граждан на службу по контракту в Вооруженные Силы Украины Запорожская область практически выполнила: при разнарядке в 480 человек, контракт подписали 470 (98%).

А вот плановое задание второго квартала на данный момент находится под угрозой срыва.

Как рассказал «Индустриальному Запорожью» военный комиссар Запорожского областного военкомата полковник Александр Беда, в апреле-июне наш регион по разнарядке должен поставить в ВСУ 470 человек, плюс 10 человек, которых недобрали в первые три месяца года. То есть для выполнения планового задания Генштаба ежемесячно контракты должны подписывать 160 жителей Запорожья и области.

В реальности же дело обстоит так: в апреле на контрактную службу поступил 121 человек, недобор составил 39 человек. Итоги мая пока, естественно, не подведены, но то, что с учетом затянувшихся праздников, удастся набрать 160 человек — представляется маловероятным. А если к этому количеству приплюсовать недобранных в апреле, то цифра — 200 человек — выглядит и вовсе фантастической.

— По крайней мере, за последние два года область такого количества ни разу не давала,- комментирует Александр Николаевич.

На снижение интереса запорожцев к контрактной службе повлияли разные причины. В частности, по мнению военных, не последнюю роль  сыграло увеличение минимальной зарплаты в стране до 3200 грн.

Так, если в прошлом году денежное содержание контрактника на уровне 7 с лишним тысяч представлялось приличным — на гражданке далеко не каждый мог заработать такую сумму, то в этом году, после поднятия уровня минимальной зарплаты, 7000 гривен уже потеряли свою актуальность. Ведь контрактники, особенно в зоне АТО, месяцами находятся в, мягко говоря, далеко не комфортных бытовых условиях, да еще и существует реальная угроза для их жизни.

Один из выходов в данной ситуации, по мнению полковника Александра Беды — это повышение денежного содержания военнослужащих службы по контракту.

Снижение количества желающих поступать на контрактную службу в Вооруженные Силы Украины наверняка способствует сильная конкуренция со стороны Национальной гвардии Украины, представители которой активно агитируют на службу в НГУ. Так, только в Запорожье дислоцируются три части НГУ, которые напрямую принимают контрактников.

Влияет также и наличие на территории области курортной зоны, где вот-вот начнется сезон заработков. Зачем надевать военную форму и подчиняться уставу, если можно спокойно работать на базе отдыха охранником?

Что касается патриотов, которые на различных акциях рассказывают о необходимости защитить страну от российско-террористических войск, то они, к сожалению, подписывать контракт с ВСУ не торопятся…

 Ирина ЕГОРОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в