misto.zp.ua

Запорожцы выбирают наилучший для города вариант "судьбы" памятника Ленину

Запорожцы выбирают наилучший для города вариант "судьбы" памятника ЛенинуПочти год в Запорожье остается нерешенной судьба демонтированного памятника Ленину и скульптурной композиции сталевара, колхозницы, электрика, инженера-строителя. 

Как писала "Индустриалка", на сессию горсовета был вынесен вопрос о продаже памятника Ленину. Однако, по инициативе городского головы Запорожья Владимира Буряка, он был снят с повестки дня заседания, чтобы дальнейшую судьбу памятника смогли обсудить с жителями города. 

Свои предложения запорожцы могут подать в письменной форме по адресу: 69105, г. Запорожье, пр. Соборный, 206, управление внутренней политики, прессы и информации Запорожского городского совета (ежедневно с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00, в пятницу с 09.00 до 16.45, обеденный перерыв с 13.00 до 13.45), а также по электронной почте: inforadazp@ukr.net и телефонам: 224-23-49, 233-11-90.

С 1 марта во всех районах города стартовали общественные слушания, во время которых запорожцы могут высказать собственное мнение о судьбе памятника Ленину. Сегодня общественный совет при исполнительном комитете Запорожского городского совета провел широкий "круглый стол" на эту тему, участие в котором приняли представители общественности. 

Как рассказала председатель общественного совета Екатерина Акула, выводы, к которым придут горожане во время общественных слушаний, будут направлены депутатам городского совета. После этого на сессию будет вынесен проект решения, который и предрешит судьбу памятника Ленину со скульптурным ансамблем. 
 
Запорожцы выбирают наилучший для города вариант "судьбы" памятника Ленину


- На сьогодні є декілька варіантів подальшої долі пам'ятника. Один з варіантів — це створення під відкритим небом або, можливо, на території якогось заводу, підприємства, майданчика пам'яток тоталітарного режиму і музей під відкритим небом. Така практика є у багатьох європейських країнах. Цей музей може бути включений до туристичного маршруту по Запоріжжю, - пояснила Екатерина Акула. - Друга думка, яка обговорювалась останнім часом, це продати на аукціоні пам'ятник Леніну. А долю виручених коштів має вирішити громада на громадських обговореннях — можливо, їх направити на охорону здоров'я, освіту, дітей, малозабезпечених і т.д. Ще одна думка — розплавити цей пам'ятник і продати як металобрухт і теж виручити гроші. 

Последний раз оценка памятника Ленину проводилась давно и, согласно паспорту, стоимость памятника составляет порядка 9 млн грн. Однако, по мнению Екатерины Акулы, эта цена на сегодня уже не актуальна. 

Как отметила председатель общественного совета, среди горожан преобладает мнение о сохранении памятника, которое исключает переплавку в металлолом.
 
Запорожцы выбирают наилучший для города вариант "судьбы" памятника Ленину


- Большинством голосов членов нашего комитета, в которых входит 16 организаций, мы считает нужным сохранить памятник, - сказал председатель городского объединения Украинского союза ветеранов Афганистана, глава социального комитета общественного совета Валентин Зарва. - Должна быть площадка, где должны находиться все памятники. Памятник должен быть сохранен, а вот уже на какой площадке он будет выставляться, это уже другой вопрос.
 
Запорожцы выбирают наилучший для города вариант "судьбы" памятника Ленину


Председатель комитета по гуманитарном вопросам общественного совета Олег Помазан поделился с присутствующими мнением членов его комитета, в состав которого также входит порядка 16 общественных организаций. 

- У нас комитет тоже более 16 человек: это и молодежь, и спорт, и культура, и образование, и религия. У нас в комитете есть два мнения. Одно мнение — чтобы его расплавить, как металл продать, и чтобы общественность решала, куда направить деньги. Это мнение поддержали несколько меньше членов комитета, - сообщил Олег Помазан. - Остальные поддержали мнение о том, что памятник нужно продать на аукционе, чтобы общественность решала, куда пойдут деньги. То ли это пойдет на медицину, то ли на образование. Это уже будет решать общественность. Третьего мнения у нас не было.
 
Запорожцы выбирают наилучший для города вариант "судьбы" памятника Ленину


Как сообщил представитель антикоррупционного комитета общественного совета Евгений Шаповал, по мнению членов комитета памятник необходимо либо переплавить и продать, либо продать и сделать для города, например, социальные парки. В любом случае, уверен он, решать, куда будут потрачены деньги от продажи, будет громада.
 
Запорожцы выбирают наилучший для города вариант "судьбы" памятника Ленину


В то же время председатель общественной организации "Защита прав ветеранов, детей войны" Татьяна Евгеньевна Маршалова высказала мнение, что для старшего поколения

- Такое произведение искусств как запорожский памятник Ленину в свое время завоевал вторую государственную премию СССР по красоте, по монументальности. Он очень украшал город, и я думаю, что сохранить это произведение искусства — честь и достоинство населения города Запорожья, - сказала Татьяна Евгеньевна. - Поэтому я предлагаю только сохранить памятник. Если не удастся создать музей советского периода, можно просить Днепрогес, который построен по идее Ленина, и передать памятник на территорию Днепрогеса.
 
Запорожцы выбирают наилучший для города вариант "судьбы" памятника Ленину



Напомним, горожане подают петиции о том, что хотят видеть на месте памятника Ленину. В том числе, памятник Бандере, колесо обозрения, музыкальный фонтан, смотровую башню, планетарий, памятник Запорожцам и памятник тем, кто строил и восстанавливал Днепрогэс.

 Богдана Коваленко


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в