misto.zp.ua

Запорожцы отметили годовщину Евромайдана

Запорожцы отметили годовщину Евромайдана

Cознательные жители Запорожья 16 ноября отметили годовщину местного Евромайдана, который опередил столичный практически на неделю. Встреча состоялась в полдень на площади Маяковского, и прошла под лозунгом «Ми пам’ятаємо ту осінь».

Мероприятие проходило в приятной дружеской атмосфере. Ведущие неоднократно отмечали, что у них складывается впечатление, будто это всё та же осень 2013-го, которая изменила миллионы жизней. И погода та же, и количество людей. Вот только Украина изменилась. И эти изменения оказались не такими радужными, как все предполагали. Но и у нас есть маленький повод для гордости. Игорь Артюшенко (активист, один из организаторов Запорожского Евромайдана) стал депутатом Верховной Рады Украины. Это главная победа местных революционеров, подарившая надежду на то, что мы способны изменить будущее родной страны.

Встреча началась с украинского рока, что доносился из многочисленных динамиков. С песен, которые стали гимнами новой европейской революции – «Все буде добре» (Океан Ельзи) и «Історія» (Скрябін). Позже к микрофону подошла ведущая. Она представилась – «Ірина». Но все присутствующие люди уже были знакомы с этой девушкой. Ирина отметила, что эту встречу посетили лишь те активисты, которые стояли с ней бок о бок в роковую осень 2013-го. Также, она поздравила Владимира Кличко с долгожданной победой, чем вызвала бурные аплодисменты.

Спустя некоторое время, место у микрофона досталось Виталию Кобзарю (вокалисту группы «Інша думка»). В своей речи Виталий затронул такие темы, как безразличие окружающих к будущему страны, вера в изменения к лучшему, и благодарность героям Майдана. Он исполнил песню «Ти єдина, Україно», умело аккомпанируя на акустической гитаре.

В целом, встреча прошла без громких революционных возгласов. Пришедшие почтить память погибших, мысленно восстанавливали прошлогодние события. Они с радостью вспоминали «Софійку» (самую юную революционерку Запорожья) и Марию Ивановну (наиболее взрослую участницу событий той осени). Но с горечью упоминали кровавые события 26-го января.

Также, стоит выделить незаурядные веселые песни, исполненные тремя юными девушками. Ведущая по ошибке назвала эти куплеты «частушками». Но получила замечание от одной из вокалисток: «Частушкі – це для росіян. А у нас – коломийки». Некоторые из куплетов были позаимствованы у Ирэны Карпы, некоторые были написаны специально для этой встречи. Всех их объединяла жесткая социальная критика и юмористический подтекст.

«Посадив собі ялинки, а виросла «йолка»,

Президент став «під арештом» – нема з нього толку».

Годовщина со дня начала событий на Майдане Независимости, тоже не останется незамеченной. В пятницу, 21-го ноября запорожские активисты пройдут путь от площади Маяковского до областной администрации, не только почтив память погибших, но и продолжив дело революционеров.

На вопрос «Живы ли идеалы Евромайдана, и против чего нам стоит продолжать бороться?» Ирина ответила: «Свергнув президента, мы не достигли справедливости в Украине. Мы должны продолжать противостоять людям, которые живут по законам Януковича. И начинать нужно с администрации нашего города».

Артем КУРИХИН


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Студентський інформаційний портал «Пороги» - це цікаво й корисно, це креативно й актуально, це гостро й оперативно. «Пороги» - це погляд запорізького студентства на молодіжні проблеми. Це репортажі з мистецьких акцій і спортивних подій, інтерв’ю з  неординарними людьми, це матеріали, що зацікавлять молодого науковця, майбутнього студента, творчу людину. «Пороги» - це ресурс для тих, хто шукає себе, хто хоче писати, кого турбує молодь Запоріжжя. «Пороги» - для тих, хто думає і хоче знати.

Контакты

Адреса:
м. Запоріжжя, вул. Залізнична, 24, 9 поверх, к. 907

Телефон:
289-12-22

Сайт:
www.porogy.zp.ua

E-mail:
porogy@mail.ru

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в