misto.zp.ua

Запорожцы могут бесплатно обследоваться на новом томографе

Запорожцы теперь могут пройти бесплатное обследование на современном мультиспиральном компьютерном томографе, который установлен на базе Запорожской клинической больницы скорой и экстренной медицинской помощи.

Запорожцы могут бесплатно обследоваться на новом томографе
Мультиспиральныий компьютерный томограф Toshiba Astelion 16S (шестнадцатисрезовый) был закуплен за счет средств бюджета города в 2016 году. На его приобретение было выделено 7,45 млн грн..
Он начал работать в начале февраля. Его возможности позволяют получать изображения с высоким пространственным разрешением за короткий промежуток времени. Время исследования на КТ занимает несколько минут, что уменьшает лучевую нагрузку и нагрузку на рентгентрубку. 

Компьютерная томография - ведущий метод диагностики многих заболеваний головного мозга, позвоночника, легких и средостения, печени, почек, поджелудочной железы, надпочечников, аорты и легочной артерии и ряда других органов. КТ можно использовать и как метод первичной диагностики, и как уточняющую методику, когда предварительный диагноз уже поставлен с помощью клинического обследования, УЗИ рентгенологических методов и др.
Мультиспиральная компютерная томография - это лучший метод диагностики заболеваний легких и костей скелета. Она используется для диагностики политравмы, оценки внутрибрюшных кровотечений, поражения внутренных органов, наличия переломов, диагностики тромбоэмболий и аневризм аорты. Для хирургического профиля - в диагностике острых холециститов, панкреатитов, кишечной непроходимости, перфораций органов, особенно у реанимационных больных, для определения объема выполняемых операций. В нейрохирургии МСКТ используется для выявления внутримозговых, субдуральных и эпидуральных гематом, ушибов, кровоизлияний, оценки необходимости и объема оперативного вмешательства, наличия компрессионых переломов и их осложнений.
Компьютерный томограф работает на базе рентгенологического отделения, которое является самым большим в Запорожье и Запорожской области, в отделении работает 16 врачей и 28 лаборантов. 
 
Запорожцы могут бесплатно обследоваться на новом томографе


Проверить, как работает новое оборудование, в больницу сегодня приехал профильный заместитель городского головы Запорожья Анатолий Пустоваров.
 
Запорожцы могут бесплатно обследоваться на новом томографе


- Жизнь и здоровье запорожцев для нас — приоритет №1, и мы системно занимаемся повышением качества и доступности медицинской помощи в Запорожье, - сказал Анатолий Пустоваров. - Приобретенный томограф является единственным бюджетным томографом в городе, мы теперь сможем бесплатно предоставлять эту услугу запорожцам. Это, конечно же, в первую очередь касается ургентных больных, но запорожцы по назначениям с поликлиник по месту жительства в течение недели в порядке очереди смогут получать эту услугу бесплатно. Чтобы снять финансовую нагрузку с плеч запорожцев, мы запланировали порядка 2 млн грн за закупку необходимых расходных материалов.
Это оборудование очень современное и будет спасать жизнь запорожцам, потому что современная диагностика позволит в кратчайшее время устанавливать точный диагноз, что поможет назначить правильное лечение и спасти жизнь человеку.

Как рассказала заведующая рентгенологическим отделением Ирина Джос, больница очень нуждалась в таком оборудовании, ведь здесь 24-часовый рабочий день, за который на томографе может обследоваться до 50 человек.

К тому же за средства городского бюджета кроме томографа был закуплен современный передвижной рентген аппарат.
 
Запорожцы могут бесплатно обследоваться на новом томографе


- У нас многопрофильная больница и есть масса отделений, где проходят лечение больные, которые находятся, например, на скелетном вытяжении, они не могут быть транспортированы в рентгенологическое отделение, как и больные реанимационного отделения, которые находятся на искусственной вентиляции легких. Но они нуждаются в ренгеноллогическом исследовании, поэтому мы берем передвижной рентген и на месте производятся снимки всех органов и систем, которые обозначил лечащий врач.

В 2017 году городская власть, как и в прошлом году, будет продолжать оснащать запорожские больница новым современным оборудованием.
 
Запорожцы могут бесплатно обследоваться на новом томографе


- Одним из основных приоритетов в обновлении парка медицинского оборудования является оснащение наших лечебных учреждений современным диагностическим и реанимационным оборудованием, - рассказала директор департамента здравоохранения Запорожского горсовета Виктория Ушакова. - В планах еще приобретение ренгтген-диагностического оборудования на 2 и 3 рабочих места, современных УЗИ-аппаратов, а также реанимационного оборудования для этой больницы в том числе, чтобы наши пациенты современно и качественно получали медицинскую помощь.
Этой больнице также нужен ангиограф, но, к сожалению, в прошлом году по объективным причинам нам не удалось его приобрести, но в планах у нас остается оснащение больницы и этим оборудованием.

В бюджете Запорожья на 2017 год на закупку медицинского оборудования для первичной медицины и больниц предусмотрено почти 80 миллионов гривен.
 
Запорожцы могут бесплатно обследоваться на новом томографе
 
Запорожцы могут бесплатно обследоваться на новом томографе
 
Запорожцы могут бесплатно обследоваться на новом томографе
 
Запорожцы могут бесплатно обследоваться на новом томографе
 
Запорожцы могут бесплатно обследоваться на новом томографе
 
Запорожцы могут бесплатно обследоваться на новом томографе

 Ольга КошкалдаФото автора. 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в