misto.zp.ua

Запорожцы должны отвечать за обслуживание внутридомовых газовых сетей

 

Потребители газа должны выбрать компанию для обслуживания внутридомовых газовых сетей

С нового года владельцы, балансодержатели или арендаторы должны самостоятельно выбирать подрядчика для технического обслуживания газовых приборов и внутридомовых газовых сетей. Эти работы может выполнять любая компания, которая будет иметь разрешение от Управления Гоструда в Запорожской области, а услуга станет рыночной. Эту услугу сможет оказывать в том числе и ПАО «Запорожгаз» по отдельному договору. Предполагается, что рыночная конкуренция будет способствовать повышению качества услуг.

Представители ОСМД возмутились таким положением вещей, потому что считают, что на них хотят переложить ответственность за состояние сетей. Есть у запорожцев вопросы и по формулировкам в законе, а также разграничению сетей. Непонятно, как посчитать, где заканчивается зона ответственности горгаза и начинается жильцов или управляющих компаний. Перед тем как заключить договор с любой компанией, необходимо в обязательном порядке пройти процедуру разграничения зон принадлежности сетей.

Спорные вопросы обсуждались во время круглого стола, в котором приняли участие представители ОСМД Запорожья, областного департамента ЖКХ, а также «Запорожгаза» и операторов из Винницы, Кривого рога, Днепра. Присутствовал и глава Союза собственников жилья Украины Алексей Кучеренко.

-У меня будет встреча с главой НКРКП относительно этих вопросов и я передам суть нашей сегодняшней беседы. Надеюсь, получу ответы на вопросы, — отметил Алексей Кучеренко. — Фактически людям сегодня передают на обслуживание весь жилищный фонд, который годами не поддерживался в надлежащем состоянии. Как нам с этим жить? Я считаю, что ответственность должна быть на стороне государства.

На круглом-столе подчеркнули, что ПАО «Запорожгаз» остается ответственным за надежную и безопасную эксплуатацию распределительных газовых сетей до границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.

-Сейчас у нас идет реформа в сторону европейских норм. Мы изучали опыт обслуживания внутридомовых газовых сетей в Польше. Они там обслуживаются компаниями по договорам с владельцами домов. По такой же модели пошла и наша страна, и соответствующие изменения были внесены в законодательную базу, — отметила технический директор «Запорожгаза» Татьяна Бузовская. — Подписание актов размежевания зон балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности является первым прямым требованием законодательства. Затем уже жильцы могут выбрать любую компанию, которая предоставляет такие услуги и имеет соответствующие разрешения. Владельцы и управляющий теперь несут ответственность за эту услугу, которая перешла на свободный рынок. А если на это закрыть глаза, то могут быть ужасные последствия.

Фактически, если произошла утечка газа, то на место приезжают специалисты «Запорожгаза» и производят аварийное отключение дома. Затем профильная компания, с которой жильцы заключили договор, проводит осмотр сетей и необходимые ремонтные работы, устраняет неполадки. После этого, «Запорожгаз» подключает дом к подаче газа. Если ремонт произведен не был, то подключить газ права не имеют. Пока людей обещают без газа не оставлять.

-У нас нет ни одного дома сегодня, в котором был бы отключен газ по этой причине, — отметила Татьяна Бузовская.

Председатель правления Общественного союза «Объединение ЖСК, ОСМД Виктория» Людмила Шанц отметила, что в законодательных документах четко не прописаны границы ответственности за внутридомовые сети и нет данных о том, что это зона ответственности жильцов.

Все присутствующие представители ОСМД выразили недоверие таким переменам.

-Все, что мы сегодня обсуждаем — нормы, законы, подзаконные акты имеет право трактовать только центральный орган исполнительной власти — Минрегион, НКРЕКП и так далее, — отметил директор департамента ЖКХ и строительства Запорожской ОГА Виталий Литвиненко. — Когда мы получим по запросу официальный ответ-разъяснение, чьи внутридомовые сети, и окажется, что они не в собственности владельцев многоквартирных домов, то нужно вносить определенные изменения в законодательство. А если они находится в собственности жильцов, то вопрос остается только один — это заключение договоров на обслуживание. К сожалению, сегодня мы видим, что нет понимания между «Запорожгазом» и потребителями. У каждого своя позиция. Для этого нужно на уровне законодательства урегулировать все вопросы таким образом, что не было ни одного двоякого толкования или на местном уровне придти к подписанию договоров между оператором и потребителем.

К какому-то решению на круглом-столе так и не пришли. Как вариант — хотят пригласить на следующее подобное мероприятие представителя НКРЕКП, чтобы более доходчиво разъяснили все нюансы.

Во время мероприятия всем присутствующим продемонстрировали видео интервью председателя Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Оксаны Кривенко. Суть в одном — ответственность за обслуживание сетей возлагается на жильцов, которые обязаны заключать договор со специализированными компаниями на обслуживание сетей в доме.

Вопрос, действительно, очень важный и ответственный, ведь от содержания сетей фактически зависят жизни запорожцев.

Анастасия КАРАТЕЕВА. Фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в