misto.zp.ua

Запорожцам на заметку - какие ранние овощи грозят отравлениями

 
 

Ранние овощи могут стать причиной серьезных отравлений

Сегодня на запорожских рынках уже полным ходом продают ранние овощи — редис, огурцы, молодую капусту и картошку. Увлекаться этими продуктами специалисты не советуют, потому что в это время года уровень содержания нитратов может быть завышен.

На сайте ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области опубликовали список продуктов, наиболее подверженных накоплению азотистых соединений:

  • Листовая капуста;
  • салат;
  • редис;
  • зеленый лук;
  • укроп;
  • шпинат.

Меньше вредных веществ накапливают — цветная капуста, огурцы, брокколи, кабачки, сельдерей, морковь, белокочанная капуста, редька.

А самые безопасные для употребления среди ранних овощей — бобовые (горох, фасоль), картофель, сладкий перец, брюссельская капуста, помидоры и репчатый лук.

Очень важно уметь правильно выбирать ранние овощи и фрукты. Покупайте их только в магазинах или на рынках, где есть лаборатории. На всю продукцию у реализаторов должен быть сертификат от лаборатории, где указана объем содержания нитратов (на каждую партию). К продаже допускаются только проверенные партии. Помните, что меньше всего вредных веществ в овощах среднего размера, естественного цвета и формы. И забудьте о стихийных рынках — там овощи не проверяются.

Чтобы обезопасить себя и своих близких от возможных последствий употребления ранних овощей, специалисты советуют воспользоваться проверенными методами в домашних условиях.

Как уменьшить содержание нитратов в овощах

  1. Перед употреблением хорошо мойте овощи и фрукты, ведь большинство вредных веществ содержатся на кожуре и в кожуре плода;
  2. Очищайте кожуру овощей, потому что в это время года она является скорее источником нитратов, чем витаминов. Это особенно касается огурцов, картофеля, кабачков, редиса, яблок;
  3. Нитраты в большем количестве есть у основания плодов. Употребляйте в пищу только листья петрушки, вырезайте прожилки у капусты, шпината, листового салата;
  4. Вымачивайте плоды в воде — в кипяченой, можно с добавлением морской соли или лимонного сока. Хотя бы по 15-30 минут.  Эффект усилится, если замачивать разрезанные на несколько частей овощи или фрукты.
  5. Во время термической обработки все вредные вещества уничтожаются;
  6. Приготовленные из свежих овощей салаты ешьте сразу, преобразования менее вредных нитратов в более опасные происходит в процессе окисления нарезанных и заправленных овощей в холодильнике;
  7. Нитратные соединения прекрасно обезвреживаются лимонным или гранатовым соком, на их основе можно готовить заправки для салатов.

Факт

По нормам ВОЗ, допустимая суточная норма нитратов для взрослого человека — 5 мг на 1 кг веса. Нитраты в завышенных количествах, попадая в пищу с овощами и фруктами, вызывают отравления, заболевания сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем, а их чрезмерное употребление может даже вызвать рак желудка. Во всех овощах и фруктах установлена своя допустимая норма нитратов.

Анастасия КАРАТЕЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в