misto.zp.ua

Запорожанка испытала на себе прелести безвиза

Как украинцы ездят в Европу по безвизу

Павильон Туниса на Венецианской биеннале

Первый раз в Европу по безвизу, в четвертый — на Венецинанскую биеннале и пятый — в Венецию. Так провела отпуск автор этих строк, проехав в автобусном туре из Львова и обратно почти 4000 км.

Перед поездкой впервые не пришлось собирать массу документов и платить за визу и ее оформление 60 евро, ехать в Днепр сдавать отпечатки пальцев. Хотя, если честно, виза никогда не была для меня препятствием для поездок в Европу, главный ограничитель — финансы.

А вот прохождение границы по безвизу не отличалось от поездок с визой. Та же очередь на границе с Венгрией (туда — час, обратно – 3,5 часа), пропускной пункт. При въезде мою небольшую дорожную сумку (запасы продуктов и воды лежали отдельно в сумках из ткани) обыскали и украинские таможенники (к слову не соизволили ее закрыть, оставив в распахнутом виде), и венгерские. Люди везли в основном большие чемоданы, а мою сумку было легко открыть, и она стояла с краю.

Безвиз предполагает, что на границе могут проверить наличие денег (для пребывания в разных странах Европы – своя норма), но у организованной туристической группы их не проверяли.

…Скука от ожидания очереди на границе компенсировалась у нас наблюдениями за контрабандистами сигарет. Одну машину (номер был не украинский) таможенники разобрали до основания, вынули сидения, сняли все, что только можно и собрали несколько мешков сигарет. Жаль, на границе запрещено фотографировать — руки так и тянулись к фотоаппарату.

Картинку покруче наблюдали на обратном пути между украинской и венгерской границей. Спрятавшись за информационным щитом, люди цыганской внешности буквально обмотались несколькими слоями пачек сигарет, предварительно вынув серебристые обертки. Пачки укладывали вокруг талии, бедер и между ног, закрепляя их трусами и панталонами, которых одевали по несколько штук. Когда они облачились в верхнюю одежду, я бы ни за что не догадалась о контрабанде.

…После поездки в Европу я какое-то время не могла привыкнуть, что в Запорожье  далеко не все водители сразу останавливаются перед пешеходом на переходе, и что хозяева собак на улицах ходят без пакетиков и не убирают фекалии за своими питомцами – в Европе все это соблюдается очень четко.

Светлана ОЛЕЙНИК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в