misto.zp.ua

Запахло выборами

Запахло выборами

Страна плавно начинает перестраиваться на предвыборные рельсы. Кадровые вопросы, с которыми тянули долгие месяцы, вдруг стали усиленно решаться (кто вовремя не прогнулся, я не виноват), а новые политические партии с вполне конкретными задачами из ниоткуда появляются в Украине по взмаху волшебной палочки очередного олигарха. Что ж, шоу начинается, занавес опустится лишь 25 октября.

Черт ногу сломит

В прошлый четверг Рада без особого размаха и шума проголосовала за один из четырех избирательных законов, которым вводятся новые правила игры на местных выборах. Хваленые и долгожданные открытые списки наконец материализовались в правовом поле. Впереди, конечно, еще второе чтение, но «скелет» документа уже вполне определен. Теперь вместо смешанной избирательной системы, когда украинцы одновременно голосовали и за список, и за отдельного мажоритарного депутата, нас ждет увлекательнейший забег партийных прилипал. Вот только закон выписан так, что среднестатистическому украинцу придется еще основательно поломать себе голову для того, чтобы хотя бы приблизительно понять, за кого он голосует, и к каким последствиям это может привести. Эта система предусматривает выборы в многомандатном избирательном округе, который совпадает с территорией соответствующей области, района, города или района в городе, по избирательным спискам местных организаций партий с одновременным выдвижением кандидатов в территориальных округах, на которые делится многомандатный округ. То есть избиратель голосует и за партию, и за ее кандидата. Вот только есть подвох. По сути, нет никаких открытых списков – их формируют партии, и избирателю придется с этим смириться. Более того, в законе не предусмотрено участие самовыдвиженцев. Проще говоря, хочешь баллотироваться, иди под партийную крышу. Зато блоки благодаря закону снова восстанут из пепла, а это говорит о том, что нас ждут ситуативные союзы по принципу «против кого дружить» будем. И главная «фишка» новой системы – выборы мэров городов в два тура. Это ноу-хау, хоть и прибавит остроты муниципальным гонкам, параллельно истратит лишние миллиарды из госбюджета на создание видимости реальной конкуренции. Правда, впереди еще голосование закона во втором чтении.

Торнадо в стакане?

Взбудоражило на этой неделе общественное мнение и ситуация с ротой «Торнадо». Все началось с задержания командира и семи бойцов роты сотрудниками МВД и Военной прокуратуры. Им предъявили целый ряд обвинений в тяжких преступлениях, включая убийства и пытки. В «Торнадо» возмутились и связали свое преследование со стороны правоохранителей тем, что бойцы роты якобы вычислили каналы завоза контрабандного угля в Украину из зоны АТО. Общество и политический истеблишмент моментально раскололись на два лагеря – одни поддерживали МВД, другие делали из добровольцев няшек, пытающихся бороться с «оборотнями в погонах». Конфликт продолжает набирать обороты – власти делают все для скорой ликвидации роты и ее разоружения, добровольцы в ответ бросаются угрозами и блокируют работу госпредприятий. И только незначительная часть пришла к вполне логичному выводу – а разве первое исключает второе? Кто вам сказал, что в «Торнадо» не совершали преступлений и одновременно не наткнулись на контрабандную схему? Кто вам сказал, что силовики, даже занимаясь контрабандой, не выявили зверства добровольческой роты? Нельзя одно преступления оправдывать другим. Суть просто в том, что конфликт с «Торнадо» вскрыл те проблемы, о которых эксперты говорили еще год назад – добровольческие образования неизбежно будут двигаться в сторону маргинализации. Но тогда их называли героями, кричали им вслед «Слава Украине!», теперь же вдруг выясняется, что некоторые из них, возможно, изверги, пытающие и убивающие людей. Мы уже настолько привыкли к тому, что на нашей территории идет война, что даже не задумываемся над тем, что она ежедневно кормит контрабандистов, зарабатывающих на людском горе. И многие из них имеют отношение к властным структурам. Для кого-то это стало открытием Америки? Что ж, лучше поздно, чем никогда.

Оптом дешевле

Не успела Рада отправить в отставку главу СБУ Валентина Наливайченко, как на повестке дня образовался другой, причем не менее скандальный, кадровый вопрос. Кабмин в лице премьера Арсения Яценюка инициирует расследование деятельности министра экологии Игоря Шевченко, который был замечен в компании экс-регионала Александра Онищенко. Нет, господа не просто пили кофе за одним столиком, а вместе возвращались из французского фешенебельного курорта Ницца чартерным самолетом, где министр экологии отлично проводил время, пока горела нефтебаза под Киевом. И все бы ничего, просто нештатная ситуация и служебный выговор, если бы в прессе не появилась информация о том, что должность Шевченко в новом правительстве Яценюка пролоббировал именно Онищенко, фактически купив квоту у «Батькивщины». А это уже скандал, причем серьезный. Естественно, Яценюк, получивший публичную оплеуху, пошел в контратаку. Премьер публично пообещал уволить министра и провести детальное расследование ситуации. Хорошая мина при плохой игре, Арсений Петрович, выходит, у Вас восемь месяцев работал тайный агент «диктаторского режима»? Шевченко в долгу не остался и выдал на-гора целый пакет обвинений в адрес Яценюка и его протеже Николая Мартыненко, который, по словам загнанного в угол министра, крышует коррупционные схемы в «Энергоатоме». Какой это уже по счету правительственный скандал? Может быть, пора уже решать кадровые вопросы оптом, а не в розницу?


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в