misto.zp.ua

«Залечим» заграницу по полной?

«Залечим» заграницу по полной?

Многолетнее финансирование государством бюджетной сферы по остаточному принципу привело к тому, что отток специалистов за рубеж приобрел катастрофические масштабы. Тех же врачей из Украины, по разным оценкам, за последние годы выехало в разных направлениях порядка 70 тысяч. То есть мало того, что в их обучение держава вложила огромные средства, так еще и лечат наши доктора теперь не своих сограждан, а население иных стран.
 

Украинские врачи сегодня особенно востребованы в ряде сопредельных государств ввиду того, что тамошние эскулапы также массово выезжают за рубеж. В той же Германии для них созданы куда лучшие условия и работы, и оплаты труда – вот и окунаются в иностранную действительность. Но образовавшиеся вакансии нужно кем-то заполнять. И вот тут на помощь приходит Украина, где труд врачей оценивается (по западным меркам) в копейки, а их квалификация в большинстве случаев позволяет успешно и качественно практиковать за рубежом. И первой страной, которая может начать массово привлекать украинских докторов, готовится стать Польша.

 

По данным фонда Watch Health Care, сегодня там уже не осталось ни одной медицинской отрасли, в которой пациенты не сталкивались бы с внушительными очередями.В среднем визита к специалисту поляки ждут несколько месяцев, а к узкоспециализированным – по два года! А все потому, что в соседней стране наблюдается острая нехватка врачей. Сейчас их в Польше около 130 тысяч, а нужно еще 40-50 тысяч. В странах Евросоюза на 1000 жителей приходится в среднем четверо врачей, а в Польше этот показатель составляет лишь 2,3. И потому ее правительство подготовило поправки к закону о профессии врача, которым предусматривается облегчение во вхождение на польский рынок труда для докторов-специалистов не из Евросоюза.

 

Сегодня процедура признания их дипломов (нострификация) достаточно сложная: нужно сдать академическую разницу, пройти стажировку, выдержать экзамен по польскому языку. Не разговорному, а углубленному – на знания медицинской терминологии. Это занимает несколько лет и обходится примерно в 10 тысяч евро. На данный момент через это прошли не более 1,5 тысячи врачей из других стран, в том числе Украины. Но теперь все может измениться: Министерство здравоохранения Польши намерено разрешить больницам самим выдавать соответствующие свидетельства зарубежным врачам, которые знают польский язык. А затем, пройдя максимум годовой курс и сдав окончательный экзамен на владение языком, смогут работать здесь в течение следующих пяти лет. То есть такое предложение, по сути, является нострификацией Польшей дипломов украинского образца.

 

Главным «двигателем» облегчения трудоустройства в Польше украинских медиков выступает Польская федерация больниц:

- Если мы этого не сделаем, инициативу перехватят другие страны нашего региона, где медицинские учреждения имеют гораздо более высокие бюджеты. А еще у нас есть преимущество: врачи, которые ищут работу в Польше, - чаще всего люди, достаточно хорошо понимающие польский язык, - заявил ее глава Ярослав Федоровский.

 

Разумеется, основной мотив, которым поляки могут соблазнить украинских врачей ехать к ним на работу, - это зарплаты. Местные доктора называют свои оклады низкими и нередко устраивают по этому поводу забастовки, но нашим специалистам такие заработки на Родине и не снились. В Польше квалифицированный персонал получает ориентировочно в 10 (!) раз больше своих украинских коллег, и притом без задержек. Ну, и чем не стимул отправиться лечить поляков, чтобы дома ноги с голодухи не протянуть?

 

Давайте просто пробежимся по цифрам. Как правило, в Польше, кроме зарплаты, врача обеспечивают служебными жильем и автомобилем, а иногда даже питанием. По признанию самих докторов из Украины, в этой стране начинающий молодой специалист практически без опыта работы получает около 22-32 тысяч гривен, врач-специалист – порядка 130 тысяч гривен. Семейные доктора со стажем зарабатывают примерно 70 тысяч гривен. Одни из самых больших зарплат - у хирургов и анестезиологов, они получают 150-225 тысяч гривен. Кстати, медсестры в Польше нужны еще больше, чем врачи. Получают они около 20-23 тысяч гривен, что раза в три больше, нежели в Украине. Чуть больше оклады у фельдшеров - 25-30 тысяч гривен. Кроме того, местные врачи не очень любят работать по ночам, поэтому такие дежурства оплачиваются отдельно, от 3 до 22 тысяч в зависимости от квалификации за одну такую «посиделку»!

 

Сами понимаете, перед такой длинной гривной устоит не каждый отечественный доктор, будь он хоть трижды патриотом и альтруистом. Особенно это касается молодых специалистов, которым в Украине платят сущий мизер. Не лучше ли начать карьеру врача там, где больница не напоминает облупленный сарай, оборудование – самое современное, а оплата труда достойная? То есть в условиях, нисколько не напоминающих о родной стране.

 

Итак, что мы имеем в сухом остатке? Сократилось производство в Украине – рабочие тут же наладили «чумацкий шлях» на чужбину, и Польшу в том числе. На очереди - врачи, если все пойдет так, как задумано польским правительством. А кто дальше по списку? Кто из наших специалистов еще приглянется закордонному дяде? Миграция с востока Европы на ее запад очевидна уже не первое десятилетие. Значит, Украине грозит опустошение. Если, конечно, власть вовремя не возьмет голову в руки и не переориентирует социальную политику в нужное русло.

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в