misto.zp.ua

Законы. Вперед в прошлое

Законы. Вперед в прошлое

Действительно ли «диктаторские законы» – дело истории? Или прошлое все-таки имеет тенденцию повторяться?

Три года назад, 16 января 2014 года, Верховная Рада приняла десяток так называемых «диктаторских законов». Мы, украинцы, похоже, обречены на ежегодное напоминание и воспоминание об этой дате в течение как минимум нескольких лет. Те злополучные решения парламента спровоцировали кровавую эскалацию конфликта между режимом и протестующими Евромайдана.

Ошибочность или, по крайней мере,несвоевременность принятия такого рода законодательных новелл именно в тех накаленных условиях признали на сегодня уже все, за исключением разве что авторов и инициаторов этих законопроектов. Нарушение процедуры самого голосования хорошо была видна на телевизионной записи. Но это все же, скажем так, форма, внешняя оболочка. А что же с содержанием?

Напомним, какие же депутатские инициативы 16 января 2014-го относят к «диктаторским законам»:

-возможность проводить суд и выносить приговор в отсутствие обвиняемого;

-упрощение снятия депутатской неприкосновенности с конкретного нардепа;

-введение маркера «иностранный агент» для общественных организаций, получающих зарубежное финансирование;

-введение в УК статьи за «клевету»: за статью в СМИ с неоднозначными высказываниями можно было получить до 2-х лет исправительных работ;

-SIM-карты – по паспортам;

-запрет на деятельность официально незарегистрированных информагентств и возможность закрывать сайты без решения суда (меры против интернет-СМИ);

-ряд ограничений на организацию и проведение массовых акций: например, административный арест (10–15 суток) за какую-либо помощь неразрешенным митингам, за установку палатки, за затруднение идентификации личности участника акции (ношение маски, каски, униформы и т.д.);

-и еще целый ряд норм, не таких масштабных, но в целом ограничивающих свободу действий: на тот момент – в первую очередь протестующих, но в перспективе – любого гражданина.

Их нравы

Авторы этих законопроектов и инициаторы их скорейшего принятия активно ссылались на международный опыт: мол, не сами придумали и не с потолка взяли.

Действительно, заочное судопроизводство по уголовным делам (а уж тем более по гражданским или административным) имеет место во многих западных странах. В первую очередь в этом контексте говорят о Франции. Киевский адвокат Андрей Сидоренко, рассматривая данный вопрос, упомянул также Данию, Болгарию, Литву и Эстонию, а еще страницы нашей истории: подобные процедуры были предусмотрены и в Российской империи, и в УССР, и в СССР в целом.

Что касается «диктаторских законов», касающихся массовых акций, то тут Запад можно вообще обвинить в «азиатчине»: когда наши нардепы предлагали «неправильных» митингующих карать административным арестом, европейцы уже сулили за балаклавы по году, а то и по два заключения (Германия, Франция и т.д.).

Законы об «иностранных агентах», закрытии интернет-СМИ, SIM-картах по паспортам в свою очередь с малыми изменениями были скопированы с законодательства российского – и этого тоже никто не скрывал. Благодаря подобным нормативно-правовым актам в соседней стране удалось существенно купировать протестные и радикальные движения. А вместе с ними вообще всю общественно-политическую активность. Заодно.

То есть 16 января 2014-го был создан законодательный микс из уже апробированных в цивилизованном сообществе наиболее жестких европейских и российских норм. Западное законодательство бережно охраняет «свои либеральные ценности» от нападок с левого и правого политических флангов; российское законодательство пресекает вообще любые поползновения в сторону «традиционных ценностей» и «суверенной демократии»: режимы разные и противоборствующие, но методы самозащиты очень похожи. Они направлены в первую очередь на сохранение государственности.

Так что, формально – да, действительно «диктаторские законы» имели опору в виде международного опыта. Вопрос лишь в том, готовы ли украинцы принять ограничения прав и свобод как условие сбережения неких «ценностей».

Иначе нельзя?

В январе 2014-го ответ казался очевидным: не готовы. Ответили так красноречиво, что законы уже в начале февраля отменили.

Но за три прошедших года позиция украинского общества перестала быть такой однозначной. Ограничения прав и свобод были приняты с равнодушием, а то и с пониманием. Верховная Рада, правительство, СНБО, Администрация президента смогли без лишнего шума дать жизнь нескольким инициативам, которые зимой 2013–2014-го вызвали бы массовые акции неповиновения в стране. Заочное судопроизводство уже реальность. Нардепов (точнее, пока одного конкретного нардепа) лишают неприкосновенности в обход всяких процедур и выводят под конвоем прямо из святая святых – из парламента.

А сколько «интересных» законопроектов пока дожидаются своего часа под сукном – любой восточноевропейский диктатор облизнулся бы: тут и те же SIM-карты по паспортам, и спецконфискации до приговора суда, и «презумпция правоты полицейского» (читай, «презумпция твоей неправоты»)... Все это во благо державы, конечно. Иначе потеряем страну. Да-да... То же самое нам, кстати, говорили 16 января 2014-го.

Дмитрий ЕГОРОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в