misto.zp.ua

Закона о присоединении Запорожской области к Днепропетровской нет - министр

 

Министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышов прокомментировал слух, что Запорожская область как территориальная единица исчезнет с карты Украины

В прошлом году представители одной из политсил активно муссировали вопрос о возможном вхождении Запорожской области в состав Днепропетровской.

Карта Запорожской области

Мол, уменьшение количества районов в Украине — это было только началом. Далее в рамках административно- территориальной реформы последует шаг по укрупнению областей.

Якобы в кулуарах Верховной Рады моно большинством активно обсуждается возможность объединения областей.

В конце августа прошлого года на территории города и области даже были установлены  борды и сити-лайты «Запорожье – не райцентр Днепропетровщины» и «Запорожская область – не район Днепропетровщины».

В соцсетях также сообщалось, что соответствующий закон якобы уже подготовлен депутатами из пропрезидентской фракции.

Пользуясь случаем, «Индустриалка» поинтересовалась у министра Алексея Чернышова правда ли, что Запорожская область будет присоединена к Днепропетровской в рамках административно-территориальной реформы.

А что? Из 20 районов Запорожской области осталось 5, так почему бы не приняться за укрупнение областей?

— Такого закону не існує і його не може бути, — сообщил Алексей Чернышов. — Держава існує і функціонує в межах нового територіального устрою. І він не змінює межі областей.

А глава Запорожской ОГА Александр Старух добавил, что границы областей закреплены в Конституции.

Говоря о реформе децентрализации, которой 5 лет занимался Минрегионстрой и которая была завершена в 2020 году,  Алексей Чернышов отметил, что по оценке Европарламента, она признана самой успешной в Украине.

Он напомнил, что в течение пяти лет территориальным громадам было дано право добровольно объединяться — с тем, чтобы быть жизнеспособными. Но не все с реформой децентрализации гладко.

— В минулому році реформа децентралізації зробила потужний крок вперед — була розроблена конфігурація ОТГ за визначеними критеріями, — напомнил руководитель министерства. — Держава передала громадам ряд повноважень — це прямі бюджетні відносини, податки, питання розвитку. Але передані і обов”язки.

На жаль, не всі громади спроможні. Коли ми говоримо про Запорізьку область, нас турбує ситуація зі спроможністю деяких громад. А їх немало. Питання треба вирішувати системно. У нас розроблена Державна стратегія економічного розвитку на 7 років.

Ирина ЕГОРОВА 

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в