misto.zp.ua

Who is who?

Who is who?4 мая судебный процесс о госизмене Януковича, мягко говоря, не задался. Интерпол накануне объявил, что снимает диктатора с розыска. Как пояснили юристы, «на том основании, что дела против них были политически мотивированными, в них не было доказательств, и надлежащие процедуры не были соблюдены». Но представители ГПУ, конечно не без досады, заявили, что процессу таки быть. А как ей, досаде, не быть, если интернациональная полиция, кроме беглого президента отказалась также искать его сообщников.

Как мы понимаем, «паноптикум» преступного режима может беспрепятственно воспользоваться безвизовыми благами, которые даровал украинскому народу нынешний президент. Поскольку 4 мая не удалось обвинить Януковича в страшных злодеяниях (заниженный доллар по 8 гривен, завышенные зарплаты, умеренные тарифы), то суд был перенесен на 18 мая в режиме видеоконфереции из Ростова. Однако вечером 17 мая стало известно, что оттуда «кина» не будет. Так что вердикт о пожизненном для Виктора Федоровича отложен на неизвестный срок.

В прошлый четверг, 18 мая, кроме несостоявшегося виртуального суда над Януковичем, в Раде было провалено голосование о введении санкций против упомянутого персонажа и его чиновников. Еще год назад трудно было себе представить, чтобы за постановление ВР о введении персональных санкций против Виктора Януковича, Николая Азарова, Виктора Пшонки, Андрея Клюева, Сергея Арбузова и еще десятка преступников страшного режима проголосовало всего 202 депутата. А надо 226. Спикер Парубий три раза ставил важнейший в истории законопроект, и все впустую.

А как все начиналось... На судилище – никакой политики. Так сказал генпрокурор Юрий Луценко, записав специальное видеообращение к началу судебного процесса: «Этот суд будет коренным образом отличаться от политических судилищ времен Януковича, через которые и я вынужден был пройти в свое время». И не поспоришь: разве можно было представить, чтобы тогдашний генпрокурор Виктор Пшонка записал телеобращение по случаю суда над Луценко или Тимошенко? Сразу бы подняли головывсе оппоненты тогдашней власти, ПАСЕ, СЕ и прочие госдепы, заявляя о политической расправе, о давлении на суд, о манипуляции общественным мнением, о заранее предопределенном обвинительном приговоре еще до самого суда.

Сами видите: наш справедливый советский суд! Еще он, суд не начался, не говоря уж, что до приговора – как до Луны, а Луценко уже вещает о государственной измене Януковича как об установленном факте. Да, мы все согласны, что он преступник, но без доказательств ни в одной цивилизованной стране не осудят – а мы ж в Европу идем, правда? Или уже пришли? Приговора суда еще нет, а генпрокурор его уже комментирует – рассказывает, что будет означать «будущее судебное решение» и в чем его важность. Очевидно, Юрий Витальевич уже знаком с судебным вердиктом.

Очень смело получилось и насчет документа, который якобы подписал Янукович (датированного, напомним, 1 марта). Луценко так и говорит: «подписанный Януковичем документ». Но Янукович мог подписать документ только в статусе президента. Однако ведь 22 февраля ВР приняла «Постановление о самоустранении президента Украины от исполнения конституционных полномочий». На его основе Виктор Янукович был отстранен от власти, а в его кресло сел Турчинов. Не хочет ли Луценко сказать, что указанное постановление ВР – филькина грамота, а Турчинов – извините, самозванец? А Янукович что, как чисто конкретное физическое лицо пригласил Путина в гости?

И судьям, конечно, некомильфо. Ведь прокуроры выступают и от имени убитых, и от имени раненых, и от имени беженцев... Как тут судьям усомниться в вине Януковича и пойти против прокурорских – получится, что они против «имени тысяч убитых, десятков тысяч раненых, миллионов беженцев из украинского Крыма и Донбасса»? Да таких судей самих надо будет под суд за госизмену, верно, г-н Луценко?

Не успел генпрокурор записать на видео свой спич, как подкузьмил Интерпол. По сути, он своим решением засвидетельствовал: все те предъявы к представителям бывшей власти – и по госизмене, и по коррупции, – яйца выеденного не стоят. Ну а если политических оппонентов пытаются объявлять в розыск на основании надуманных обвинений – что это, как не политическая расправа?.. Но мы, конечно, на такие «зрады» Интерпола, в который, говорят, давно пробрались китайцы с русскими, поддаваться не станем. Мы-то с вами давно поняли, что есть верховенство права по-украински: кто сверху – тот и прав!

К слову, сегодня миновала третья годовщина избрания второго однотурового (после Леонида Кравчука) президента Украины Петра Порошенко. Гарант гордится тем, что он украинец, ибо сейчас это приносит и власть, и неслабые дивиденды. Судя по всему, из своего кресла он не собирается уходить и явно имеет намерения на второй срок. Однако многие все чаще задают вопрос: «ху из мистер Порошенко?». Давайте посмотрим его непрезидентскую сторону. Порошенко, владелец фабрики «Рошен» в Липецке, только в прошлом году уплатил налогов в госбюджет «страны-агрессора» почти 1 миллиард рублей. В пересчете на гривну это составляет порядка 500 млн грн. А в долларах это, в связи с колебаниями курса в 2016 году, порядка $13–15 млн. Не слабо.

С учетом того, что население нищает с каждым днем, все катастрофичнее экономическая, финансовая и социальная ситуация в стране, как-то трудно подобрать хорошие слова для действующего рулевого Украины. А он в них ой как нуждается. Особенно в поддержке тех воинов АТО, которые на востоке страны отстаивают обещания президента о мирной жизни. Но за неимением таковых лишил возможности залогиниться во вражеских сетях, чтоб вообще молчали, раз всенародно избранного хвалить не хотят. Осталось договориться с коллективным Западом, который когда-то вынес на помойку истории его предшественника.

В следующем номере ПОЗИЦИЯ поделится воспоминаниями об инаугурационной речи Петра Порошенко 7 июня 2014 года.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в