misto.zp.ua

Встревоженные истерички

Встревоженные истеричкиВвязываться в международные скандалы – национальная украинская традиция. Можем по заказу клиента: по поводу или на ровном месте. Причем как раз на втором моменте актуализируем внимание так, что мама не горюй. Ничто не предвещало беды, но снова вляпались, и не куда-нибудь, а в дипломатическую трясину. И как бы хрестоматийная больничная фраза «Мы ее потеряли» не стала окончательно применима к Украине.

Не идеализирую европейских политиков. Да и они нас – тут помню, тут не помню. Забыла (или забила?) Франция, еще раньше Италия, давеча вот главный адвокат Украины в ЕС – Польша – тоже позволила себе явно не дипломатические нотки в голосе, упомянув всуе Степана Бандеру. Заодно и Германия в этот список «отказников» так и просилась. И – напросилась. Посол этой страны Эрнст Райхель заявил, что отсутствие российских войск не является обязательным условием проведения выборов на Донбассе.

– Необязательно, что выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг. Я убежден, что это не является чем-то невозможным, все зависит от условий, – сказал он и в качестве примера привел парламентские выборы в ГДР, которые произошли в присутствии советских войск в конце 80-х. «Я не утверждаю, что ситуация на Донбассе идентична, просто хочу сказать, что все зависит от обстоятельств. Поэтому мы должны сделать обстоятельства такими, чтобы выборы стали возможными», – отметил дипломат. Ну, и что совершенно естественно, у наших политиков после такой заявочки началась истерика.

Вот, например, емкая реакция министра иностранных дел Украины Павла Климкина. «Два избирательных фарса под дулами российских автоматов – имеем две оккупационные власти в оккупированном Крыму и на Донбассе. Фарсов хватит!» – сказал он. Как будто раньше фарса не было. Климкину своими прямыми обязанностями чисто конкретнее бы заниматься, а не рефлексировать на заявления европейских коллег. Жаль, что мы сами настолько терпеливы – до крайней степени доводим, а уж потом конкретно возмущаемся. Но зато очч-ень эффектно.

Впрочем, не об этом. Теряем, господа, хваленую на все лады европейскую поддержку. Именно это самое страшное. А вы говорите – где же «безвиз» и остальные блага? Откуда им взяться, если сдают Украину с потрохами? Все, ребята, заканчивается эфемерная халява, на это нам четко и безапелляционно указывают, что дальше делать. Ибо сами не способны. Санкции хоть с агрессора обещают не снимать, но это, скорее, по инерции. Которая тоже, к слову, недолговечна. Украинским политикам по этому поводу встревожиться бы (ну так, без истерик, с дипломатической жилкой), но нет – лишь бы на чужих заявлениях выехать, рейтинг исхудалый подправить. Ну, а Европа... Нужно признать, охладела к нам настолько, что впору отвернуться. И США, будьте уверены, свое слово скажут. Хорошо, если хоть с Россией не согласуют. Одна беда: руководство наше на что-то надеется, было дело – обещали, нужно хоть какие-то телодвижения делать, а то заклюют. А что касается нас, рядовых украинцев, слушающих все эти геополитические бредни, – простите, гордости не хватает...

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в